Wir haben unseren Blog gestartet, um kostenlos wertvolle Informationen über die Mobilitätsbranche zu teilen: inspirierende Geschichten, Finanzanalysen, Marketingideen, praktische Tipps, Ankündigungen neuer Funktionen und mehr.
Blog
Wer wird Europas Robotaxi-Flotten betreiben?
🤖 Wer wird eigentlich Europas Robotaxi-Flotten betreiben? Autonomes Fahren mag zwar den Fahrer überflüssig machen, aber die Arbeit hinter dem Fahrzeug bleibt bestehen. Robotaxis müssen weiterhin geladen, gereinigt, gewartet und in Depots untergebracht werden; zudem bedarf es eines Kundensupports und einer täglichen Flottensteuerung. Frühe Projekte in Zagreb, Madrid und London veranschaulichen verschiedene Phasen der Implementierung und zeigen, wie Anbieter von AV-Technologie, Flottenbetreiber und Buchungsplattformen zusammenarbeiten können. Taxi-, Mietwagen- und Carsharing-Unternehmen bewältigen bereits viele dieser Aufgaben. Was wäre nötig, um diese Erfahrung in ein Geschäft mit autonomen Flotten zu verwandeln?
Für einen Taxiflottenbesitzer mag es so aussehen, als würde durch autonome Fahrzeuge der wichtigste Teil des aktuellen Geschäfts wegfallen – der Fahrer. Doch auch ohne Fahrer muss sich jemand um die Autos kümmern. Sie müssen angeschafft oder finanziert, geladen, gereinigt, inspiziert und repariert werden. Zudem muss jemand Depots verwalten, auf Zwischenfälle reagieren, Kunden unterstützen und sicherstellen, dass genügend Fahrzeuge verfügbar sind.
Die ersten Robotaxi-Dienste und Tests in Europa zeigen bereits, wie das funktionieren könnte. Das Unternehmen, das die Technologie für das autonome Fahren entwickelt, ist nicht immer auch Eigentümer oder Betreiber der Fahrzeuge. Auch die App, über die Kunden ihre Fahrten buchen, kann von einem anderen Anbieter stammen. Dies könnte eine wichtige Rolle für Taxi-, Mietwagen-, Carsharing- und andere Flottenunternehmen offenlassen, die bereits wissen, wie man Fahrzeuge verwaltet.
Was ändert sich, wenn der Fahrer wegfällt?
Ein Taxiunternehmen verwaltet heute sowohl Autos als auch Fahrer. Fahrer müssen rekrutiert, eingeteilt, bezahlt und betreut werden. Bei einer fahrerlosen Flotte würden diese Aufgaben zwar langfristig entfallen, aber der Großteil der Arbeit rund um die Fahrzeuge bliebe bestehen.
Autonome Autos müssen weiterhin geladen oder betankt, gereinigt, mit neuen Reifen ausgestattet, inspiziert, repariert und versichert werden. Sie benötigen zudem einen Abstellplatz, wenn sie nicht im Einsatz sind. Bei einem Unfall oder technischen Problem muss jemand eingreifen und das Fahrzeug wieder einsatzbereit machen. Auch der Kundensupport bleibt notwendig, etwa bei Problemen mit Buchungen oder Zahlungen oder wenn jemand etwas im Fahrzeug vergessen hat.
Einige dieser Aufgaben könnten sogar noch an Bedeutung gewinnen. Robotaxis sind teuer, und jede Stunde, die ein Auto mit Laden, Reinigen oder Warten verbringt, ist eine Stunde, in der es keine Fahrgäste befördern kann. Moovebeispielsweise bietet bereits Flottenbesitz, Depots, Ladeinfrastruktur, Wartung und einen 24/7-Betrieb für autonome Fahrzeuge an.
Fahrer leisten zudem mehr als nur das Fahren: Sie bemerken Schäden, melden Defekte, helfen Fahrgästen und reagieren, wenn etwas schiefgeht. Ohne Fahrer erfordern diese Verantwortlichkeiten klare Prozesse und dedizierten Support. Bestehende Flottenerfahrung ist ein Vorteil, aber Betreiber müssen sie an Fahrzeuge anpassen, die ohne jemanden hinter dem Steuer unterwegs sind.
Wer betreibt eigentlich einen Robotaxi-Dienst?
Hinter einer Robotaxi-Fahrt können mehrere Unternehmen stehen. Eines liefert die Technologie für das autonome Fahren, ein anderes besitzt möglicherweise die Fahrzeuge, und ein lokales Unternehmen kümmert sich um die Flotte. Eine Plattform wie Uber kann die Fahrzeuge dann mit den Fahrgästen verbinden. Manchmal übernimmt ein Unternehmen mehrere dieser Aufgaben, aber das ist nicht immer der Fall.
Zagreb ist ein Beispiel dafür. Pony.ai liefert das autonome Fahrsystem, Verne besitzt und betreibt die Flotte, und Uber verbindet sie über seine App mit den Kunden. Autonome Fahrten wurden durch Uber im August 2026 kommerziell verfügbar, wobei ein lizenzierter Operator an Bord war. Am 10. September starteten Pony.ai und Verne zudem vollständig fahrerlose Testfahrten mit Passagieren auf einer 22 Kilometer langen Strecke, die Teile von Zagreb mit dem Flughafen verbindet. Dabei handelt es sich noch um begrenzte Testfahrten, nicht um einen vollständig fahrerlosen Dienst im gesamten Stadtgebiet.
Ein ähnliches Modell wird derzeit in Madrid getestet. WeRide, Uber und AVOMO erhielten im September 2026 die Genehmigung, im Rahmen des spanischen ES-AV-Rahmenwerks mit Tests und Kartierungen zu beginnen. Die ersten 20 Fahrzeuge sind mit einem Spezialisten an Bord besetzt. WeRide liefert die autonome Technologie, Uber verbindet die Autos mit den Fahrgästen und AVOMO kümmert sich um den Flottenbetrieb. Kommerzielle Einsätze sind für einen späteren Zeitpunkt im Jahr 2026 geplant, doch die aktuelle Genehmigung gilt für Tests und Vorbereitungen und nicht für einen allgemeinen fahrerlosen Taxidienst.
In London haben Wayve und Uber im September 2026 betreute autonome Fahrgastfahrten gestartet. Kunden können über die Uber-App einem autonomen Fahrzeug zugewiesen werden, allerdings befindet sich weiterhin ein lizenzierter Fahrer im Auto.
Europa bereitet sich auf größere Robotaxi-Flotten vor
Die Pläne für die kommenden Jahre sind bereits deutlich umfangreicher. Pony.ai und Uber gaben im August 2026 bekannt, dass sie den Einsatz von mehr als 2.000 Robotaxis in Europa planen, beginnend in Zagreb mit einer späteren Ausweitung auf vier weitere europäische Städte.
Bolt und Lucid kündigten im September eine weitere Partnerschaft an, bei der Bolt darauf abzielt, mindestens 25.000 autonome Lucid-Fahrzeuge in europäischen Städten einzusetzen. Dies ist ein Ziel für die Zukunft und entspricht nicht dem aktuellen Bestand von 25.000 Fahrzeugen.
Wie diese Flotten im Besitz gehalten und betrieben werden, kann sich von Stadt zu Stadt unterscheiden. Lokale Vorschriften, verfügbare Fahrzeuge, Lade- und Depot-Infrastruktur sowie Partnerschaften beeinflussen die Ausgestaltung des jeweiligen Dienstes.
Wer wird Europas Robotaxi-Flotten betreiben?
Was könnte das für Taxiunternehmen bedeuten?
Taxiunternehmen erledigen bereits viele der Aufgaben, die auch bei einer autonomen Flotte erforderlich wären. Sie warten Fahrzeuge, kümmern sich um Versicherungen und Zwischenfälle, bieten Kundensupport und stellen sicher, dass genügend Fahrzeuge verfügbar sind. Einige verfügen bereits über eigene Depots, Ladeinfrastruktur oder Wartungspartner.
Ein mögliches Modell lässt sich bereits in Zagreb beobachten. Ein lokales Unternehmen besitzt und betreibt die autonome Flotte, während eine größere Ride-Hailing-Plattform die Kunden vermittelt. In Zukunft könnte ein bestehendes Taxiunternehmen eine ähnliche Rolle einnehmen. Anstatt Autos und Fahrer zu verwalten, könnte es autonome Fahrzeuge steuern, die Buchungen über eine größere Plattform erhalten.
Das bedeutet nicht, dass Plattformen wie Uber immer auf andere Unternehmen angewiesen sein werden, um die Autos zu besitzen. Ubers Vereinbarung mit Rivian aus dem Jahr 2026 umfasst Investitionen von bis zu 1,25 Milliarden US-Dollar, die an Meilensteine geknüpft sind, und sieht vor, dass Uber oder seine Flottenpartner die autonomen Fahrzeuge erwerben können. Uber entwickelt zudem Infrastruktur für autonome Flotten. Unterschiedliche Eigentumsmodelle sind daher möglich.
Was ist mit Mietwagen- und Carsharing-Anbietern?
Autonome Fahrzeuge könnten auch für Mietwagen- und Carsharing-Anbieter interessant werden, auch wenn dies wahrscheinlich noch Zukunftsmusik ist. Da diese Unternehmen bereits Fahrzeuge verwalten, Wartung, Reinigung, Laden, Buchungen, Kundenkonten und Zahlungen abwickeln, sind viele der praktischen Arbeitsabläufe ähnlich.
Autonomes Fahren könnte auch die Art und Weise verändern, wie Miet- und Sharing-Fahrzeuge bewegt werden. Heute muss oft ein Mitarbeiter ein Auto von einem Standort zum anderen fahren. In Zukunft könnte das Fahrzeug dies innerhalb eines Gebiets, in dem autonomes Fahren zugelassen ist, potenziell selbst übernehmen. Es könnte sogar möglich werden, dass ein Mietwagen selbstständig zum Abholpunkt des Kunden fährt.
Wie misst man eine Robotaxi-Flotte?
Ohne Fahrer wird es besonders wichtig zu verstehen, wie viel Zeit jedes Fahrzeug tatsächlich im Einsatz ist. Jede Stunde, die mit Laden, Reinigen, Warten auf Instandsetzung oder schlichtem Herumstehen verbracht wird, bedeutet weniger Zeit, in der zahlende Fahrgäste befördert werden.
Einige nützliche KPIs könnten die verfügbaren Stunden pro Fahrzeug, bezahlte Fahrten pro Fahrzeug und Tag, Umsatz pro verfügbarem Fahrzeug/Tag, Leerfahrten, Ausfallzeiten durch Laden und Wartung, Kosten pro Fahrt sowie Vorfälle, die menschliches Eingreifen erfordern, sein. Dies sind die gängigsten KPIs der Robotaxi-Branche, die ein Unternehmen während eines Pilotprojekts messen könnte.
Wenn Autos beispielsweise zu viel Zeit mit Warten am Ladegerät verbringen, muss möglicherweise die Ladeinfrastruktur angepasst werden. Viele Leerfahrten könnten bedeuten, dass die Autos nicht an den richtigen Standorten stehen, während zu hohe Wartungsausfallzeiten ein Fahrzeug im Betrieb verteuern können.
Wie könnten lokale Unternehmen in den Markt einsteigen?
Bei beiden Modellen hängt der Business Case von den Partnerschaftsbedingungen ab: Wer finanziert die Fahrzeuge, wer trägt das Risiko bei geringer Nachfrage und wie werden Umsatz und Betriebskosten aufgeteilt? Betreiber sollten bewerten, was nach Abzug von Fahrzeugfinanzierung, Versicherung, Laden, Wartung und Partnergebühren übrig bleibt. Betriebshöfe, lokale Serviceteams und eine zuverlässige Flottenverfügbarkeit könnten einen Betreiber zu einem wertvollen Partner machen, doch die Rentabilität muss erst noch nachgewiesen werden.
Eine Option für Taxiflotten wäre die Zusammenarbeit mit einem Unternehmen für autonomes Fahren und einer größeren Ride-Hailing-Plattform. Das lokale Unternehmen könnte die Autos besitzen oder verwalten und sich um die Flotte kümmern, während die Kunden ihre Fahrten über die größere Plattform buchen.
Eine weitere Option könnte in Städten möglich sein, in denen große Ride-Hailing-Plattformen nicht vertreten sind oder nur eine begrenzte Abdeckung bieten. Ein lokales Unternehmen könnte mit einem zugelassenen Anbieter für autonomes Fahren zusammenarbeiten und dabei seine eigene App, Buchungssysteme, Zahlungsabwicklung, Kundensupport und Flottenverwaltung nutzen.
In beiden Fällen kann ein Unternehmen nicht einfach autonome Autos kaufen und Fahrten anbieten. Die Technologie muss zugelassen sein und die lokalen Vorschriften müssen den Dienst erlauben. Diese Regeln sind zudem in ganz Europa unterschiedlich. Großbritannien hat beispielsweise 2026 seinen Genehmigungsrahmen für automatisierte Personendienste eingeführt. Dienste, die Taxis oder Mietwagen mit Fahrer ähneln, benötigen die Zustimmung der zuständigen lokalen Behörde, wobei die Verantwortung für die Technologie des autonomen Fahrens und der Personendienst getrennt behandelt werden.
Was können Flottenunternehmen jetzt tun?
Ein Unternehmen muss heute keine autonomen Autos besitzen, um mit der Vorbereitung zu beginnen. Ein guter erster Schritt ist es, die aktuelle Flotte im Detail zu verstehen – was jedes Fahrzeug kostet, wie viele Stunden es verfügbar ist, wie viel Zeit es mit Laden oder Reparaturen verbringt und wann die Autos am stärksten genutzt werden.
Auch Lade-, Reinigungs-, Wartungs- und Depotprozesse sind einen Blick wert, da all dies auch bei autonomen Fahrzeugen erforderlich sein wird. Ein Unternehmen, das an einem Pilotprojekt für autonomes Fahren interessiert ist, kann dann einen Standort und einen Anwendungsfall auswählen, den lokalen Genehmigungsprozess prüfen und Gespräche mit Anbietern von Technologien für autonomes Fahren aufnehmen.
Auch die Software benötigt eine gewisse Vorbereitung. Kunden müssen weiterhin Fahrten buchen und bezahlen, während das Unternehmen Flotteninformationen, Kundensupport, Berichte und Verbindungen zwischen seinen eigenen Systemen und der AV-Technologie benötigt. Der Start mit einem kleinen Pilotprojekt ermöglicht es, all dies zu testen, bevor man versucht, einen größeren Dienst aufzubauen.
Wo könnte ATOM Mobility ins Spiel kommen?
ATOM Mobility bietet bereits viele der Softwarefunktionen an, die von Taxi-, Ride-Hailing-, Miet- und Sharing-Unternehmen genutzt werden, darunter Kunden-Apps, Buchungen, Zahlungen, Flottenmanagement, Wartungsaufgaben, Analysen und APIs. Dessen Ride-Hailing-Software umfasst Fahrgast- und Fahrer-Apps, Disposition, Zahlungen, Flottendaten, Analysen und Integrationen. Die ATOM Mobility API kann zudem Daten zu Fahrzeugen, Buchungen, Fahrten, Zahlungen, Telemetrie und Wartungsaufgaben austauschen.
ATOM Mobility bietet keine Technologie für autonomes Fahren an. Diese stammt von spezialisierten Unternehmen für autonome Fahrzeuge (AV), wobei jedes Projekt eigene technische Anforderungen und lokale Genehmigungen erfordert. Bei einem AV-Pilotprojekt kann ATOM Mobility mit dem Flottenbetreiber und dem AV-Anbieter zusammenarbeiten, um das Nutzererlebnis, die Integrationen, das Flottenmanagement sowie die zur Erfolgsmessung des Pilotprojekts erforderlichen Daten zu optimieren.
Wenn Sie eine Taxi-, Miet- oder Sharing-Flotte betreiben und ein AV-Pilotprojekt in Betracht ziehen möchten, ATOM Mobility kann Sie bei der Planung der Buchungs- und Flottenmanagement-Struktur, der Integrationen sowie der Kennzahlen unterstützen, die Sie für die Zusammenarbeit mit einem AV-Technologiepartner benötigen.
Danke! Deine Einreichung ist eingegangen!
Hoppla! Beim Absenden des Formulars ist etwas schief gelaufen.
Die Wahl einer Mobilitätssoftware ist eine langfristige Entscheidung. Sobald eine Plattform in den täglichen Betrieb integriert ist, kann ein Wechsel Monate dauern und erhebliche Zeit- und Personalressourcen binden. Deshalb lohnt es sich, über reine Funktionslisten hinauszublicken und zu verstehen, wie sich eine Plattform in der Praxis bewährt.
ATOM Mobility hat sich zur führenden White-Label-Mobilitätsplattform für Betreiber entwickelt, die Fahrzeug-Sharing-, Autovermietungs- und Ride-Hailing-Dienste starten oder skalieren möchten. Dieser Bericht erläutert die Funktionsweise der Plattform, die Preisstruktur, Kundenmeinungen und die idealen Einsatzbereiche für verschiedene Geschäftsmodelle.
Was ist ATOM Mobility?
ATOM Mobility ist eine White-Label-SaaS-Plattform, die speziell für Mobilitätsunternehmen entwickelt wurde.
Anstatt Software selbst zu entwickeln, können Betreiber ihren eigenen Mobilitätsdienst unter ihrer Marke starten. Sie nutzen dabei eine etablierte Plattform, die bereits die gesamte Infrastruktur für den täglichen Betrieb mitbringt.
Die Plattform vereint drei Produkte:
Fahrzeug-Sharing
Digitale Autovermietung
Ride-Hailing und Taxidienste
Alle drei basieren auf derselben Technologie, sodass Betreiber mehrere Mobilitätsdienste verwalten können, ohne verschiedene Softwareplattformen pflegen zu müssen.
Preise: einfach und skalierbar
ATOM Mobility setzt auf ein transparentes Preismodell: eine einmalige Implementierungsgebühr, gefolgt von einem Abonnement, das mit dem Unternehmen mitwächst. Die genauen Kosten hängen von den gewählten Produkten, Integrationen und dem Grad der Anpassung ab. Kunden wissen jedoch von Anfang an, was enthalten ist – ohne unerwartete Lizenzkosten oder versteckte Plattformgebühren.
Im Vergleich zur Eigenentwicklung von Software oder dem Kauf von Enterprise-Mobilitätsplattformen kann ATOM Mobility je nach Projekt und Anforderungen bis zu fünfmal kostengünstiger sein.
Was ist in der Plattform enthalten?
Die Nutzer-App ist ein wichtiger Bestandteil, aber bei weitem nicht der einzige Service der Plattform. Kunden nutzen die mobile App zur Registrierung, Identitätsprüfung, Fahrzeugsuche, Entriegelung, Zahlungsabwicklung, zum Kauf von Abonnements und zur Verwaltung ihrer Buchungen.
Betreiber steuern ihr Geschäft über ein Web-Dashboard, das Zugriff auf Flottenüberwachung, Preisgestaltung, Reservierungen, Kundenverwaltung, Zahlungen, Analysen, Wartungsabläufe, Berichte, Werbeaktionen und das Tagesgeschäft bietet.
Für das Flottenmanagement bietet ATOM Mobility zudem eine dedizierte Betreiber-App, entwickelt, um Teams bei der Verwaltung von Fahrzeugen, Aufgaben, Schäden und Routen von unterwegs aus zu unterstützen.
Unternehmen, die Fahrdienstleistungen anbieten, erhalten zudem eine eigene Fahrer-App, mit der Fahrer Fahrten annehmen, navigieren und ihre Einnahmen innerhalb desselben Ökosystems verfolgen können.
Insgesamt umfasst die Plattform mehr als 300 Funktionen und über 100 Integrationen, die speziell für Mobilitätsanbieter entwickelt wurden. Dadurch können Unternehmen 8- bis 15-mal schneller starten, als wenn sie eine vergleichbare Software von Grund auf neu entwickeln würden.
Was bedeutet hardwareunabhängig?
Einer der größten Vorteile von ATOM Mobility ist die Hardware-Flexibilität. Die Plattform funktioniert mit zahlreichen IoT-Anbietern und Fahrzeugherstellern, sodass Betreiber nicht an einen einzigen Hardware-Lieferanten gebunden sind.
Wenn sich ein Unternehmen beispielsweise dazu entschließt, seine smarten Schlösser auszutauschen oder seine Flotte um Fahrzeuge eines anderen Herstellers zu erweitern, muss die Softwareplattform nicht ebenfalls ersetzt werden. Dies gibt Betreibern mehr Flexibilität bei der geschäftlichen Weiterentwicklung und verringert das Risiko einer Abhängigkeit von einem einzelnen Hardware-Anbieter. Um nur einige zu nennen: ATOM Mobility unterstützt bereits Integrationen mit Segway, Teltonika, Acton, Omni, Okai, Fitrider, Freego, Zimo, Marti, Comodule, Hongji, Yadea, NIU, NEXT, Geotab, Acacus, INVERS, Velco, Navee, Vaimoo, Dynasys, 2hire, Sentinel, Linkaund vielen anderen.
Kundensupport
Der Start eines Mobilitätsunternehmens erfordert oft eine enge Zusammenarbeit zwischen dem Betreiber und dem Softwareanbieter, insbesondere während der Implementierung und Expansion.
ATOM Mobility bietet Support per E-Mail, WhatsApp und über geplante Anrufe durch ein engagiertes Team, das bereits seit mehreren Jahren zusammenarbeitet. Anstatt jedes Mal mit einem anderen Ansprechpartner zu sprechen, bauen Kunden Beziehungen zu Spezialisten auf, die mit ihrem Unternehmen und ihren operativen Zielen vertraut sind. Bei dringenden oder geschäftskritischen Anliegen können Kunden bei Bedarf auch direkt mit der Unternehmensführung, einschließlich des CEO, kommunizieren.
Was Kunden sagen
ATOM Mobility hat durchweg positive Bewertungen auf Capterraerhalten, wo Kunden häufig sowohl die Qualität der Plattform als auch das Team dahinter hervorheben.
Einige der Bewertungen beschreiben ATOM Mobility wie folgt:
„ATOM ist ein außergewöhnlicher App-Entwickler.“
„Klare Kommunikation und guter Service.“
„Atom ist seit nunmehr 3 Saisons ein zuverlässiger Partner für uns.“
Großartige Partnerschaft mit dem ATOM-Team.
Zuverlässiger Partner mit exzellentem Support und kontinuierlichen Verbesserungen.
Über alle Bewertungen hinweg zeigen sich immer wieder dieselben Themen: reaktionsschnelle Kommunikation, langfristige Partnerschaften und kontinuierliche Produktentwicklung.
Für wen ist ATOM Mobility am besten geeignet?
ATOM Mobility wurde für Unternehmen entwickelt, die ein Mobilitätsgeschäft starten, betreiben oder skalieren möchten, ohne jahrelang in die Entwicklung eigener Software zu investieren. Die Plattform ist ideal für Unternehmer, die ihren ersten Mobilitätsdienst starten, für KMU, die in den Markt für geteilte Mobilität einsteigen, für etablierte Betreiber, die in neue Städte oder Mobilitätsbereiche expandieren, sowie für Flottenbetreiber, die von einem einzelnen Fahrzeug bis hin zu über 10.000 Fahrzeugen alles verwalten und eine moderne, funktionsreiche Plattform zu angemessenen Kosten benötigen.
Da es sich um eine White-Label-Plattform handelt, behalten Betreiber die volle Kontrolle über ihr Branding, ihre Preisstrategie und das Kundenerlebnis, während sie sich auf eine Technologie verlassen, die sich bereits in mehr als 80 verschiedenen Märkten bewährt hat.
Für wen ist es nicht geeignet?
ATOM Mobility wurde speziell für Unternehmen in den Bereichen Fahrzeug-Sharing, Autovermietung und Ride-Hailing entwickelt. Unternehmen wie Uber, Bolt, Lime und Voi haben Hunderte Millionen Dollar und viele Jahre in die Entwicklung proprietärer Software investiert und Plattformen geschaffen, die tief in ihre Betriebsabläufe integriert sind. Obwohl der Austausch solcher Systeme potenziell wirtschaftliche Vorteile bieten könnte, machen der Migrationsaufwand, das operative Risiko und der Verlust der Flexibilität, die mit dem Besitz und der Anpassung der eigenen Technologie einhergehen, einen vollständigen Plattformwechsel unwahrscheinlich. Infolgedessen investieren diese Unternehmen in der Regel weiterhin in ihre internen Plattformen, anstatt Software von Drittanbietern zu übernehmen.
Ebenso könnten Unternehmen, die Software außerhalb des Mobilitätssektors entwickeln oder völlig andere Arten von Plattformen aufbauen möchten, feststellen, dass der Funktionsumfang von ATOM Mobility zu stark auf seine Kernprodukte ausgerichtet ist.
Vorteile und potenzielle Einschränkungen
Wie jede Softwareplattform hat auch ATOM Mobility Stärken sowie Situationen, in denen ein anderer Ansatz besser geeignet sein könnte.
Vorteile
White-Label-Plattform für Fahrzeug-Sharing, Autovermietung und Ride-Hailing.
Mehr als 300 mobilitätsspezifische Funktionen.
Über 100 sofort einsatzbereite Integrationen.
Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Plattformgebühren.
Hardware-agnostische Architektur, die mehrere IoT-Anbieter unterstützt.
openAPI-Zugang.
Zugang zur ATOM Academy – Bildungsressourcen für Mobilitätsunternehmer.
Engagiertes Support-Team mit direkten Kommunikationskanälen.
Bewährt bei Betreibern in zahlreichen Märkten.
Mögliche Einschränkungen
Speziell für Mobilitätsunternehmen entwickelt, nicht für andere Branchen.
Unternehmen mit hochgradig angepasster, proprietärer Software profitieren möglicherweise nicht von einem Wechsel.
Globale Betreiber, die bereits massiv in eigene Entwicklerteams investiert haben (wie Uber oder Bolt), werden ihre bestehenden Plattformen wahrscheinlich nicht ersetzen.
Für Startups, KMUs und wachsende Mobilitätsanbieter ist ATOM Mobility eine praktische Alternative zur Eigenentwicklung von Software. Die Plattform vereint drei Mobilitätsprodukte in einem einzigen Ökosystem, unterstützt eine Vielzahl von Hardwareanbietern und umfasst die operativen Tools, die für den Start und die Skalierung eines Unternehmens erforderlich sind. Über die Technologie hinaus erhalten Kunden Zugang zur ATOM Academy – Branchenexpertise, Best Practices und Bildungsressourcen helfen ihnen, häufige Fehler zu vermeiden und schneller ein erfolgreiches Mobilitätsunternehmen aufzubauen.
Sie ist weder als Ersatz für proprietäre Plattformen von Unternehmen wie Uber oder Bolt gedacht, noch für Unternehmen außerhalb des Mobilitätssektors konzipiert. Für Betreiber, die eine etablierte White-Label-Plattform suchen, die durch langfristigen Kundensupport und kontinuierliche Produktentwicklung unterstützt wird, ist ATOM Mobility eine Überlegung wert.
Betreiber, die heute in den Mikromobilitätsmarkt einsteigen, stehen vor einer wichtigen Grundsatzentscheidung: Welche Fahrzeuge sollen eingesetzt werden? Ihr Flottentyp beeinflusst das Nutzererlebnis, die Betriebskosten, den Wartungsaufwand und die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften. Egal, ob Sie E-Scooter, E-Bikes, Mopeds oder eine gemischte Flotte einführen möchten – jede Fahrzeugkategorie erfüllt einen anderen Zweck.
Dieser Leitfaden behandelt die wichtigsten Fahrzeuge für Mikromobilitätsflotten – Fahrrad, E-Bike, Tretroller, E-Scooter, Moped und E-Moped – sowie deren Funktionen, gängige Hersteller, Docking-Optionen und ideale Einsatzbereiche.
Die Fahrzeugtypen verstehen
Fahrrad (klassisches Fahrrad) Ein herkömmliches Fahrrad ohne Motor. In geteilten Flotten sind mechanische Fahrräder einfach, langlebig und kosteneffizient. Sie benötigen nur minimale Elektronik und sind ideal für Städte mit einer gut ausgebauten Radinfrastruktur. Sie verursachen geringere Wartungskosten, sind jedoch vollständig auf die Muskelkraft des Fahrers angewiesen. Normalerweise ist die Nachfrage der Nutzer nach diesem Fahrradtyp geringer, weshalb Betreiber mit einer niedrigeren RPV-Rate (Fahrten pro Fahrzeug pro Tag) rechnen müssen.
E-Bike (Elektrofahrrad) Ein E-Bike kombiniert Pedalkraft mit einem Elektromotor, der den Fahrer unterstützt. E-Bikes ermöglichen längere Fahrten, erleichtern das Bergauffahren und sprechen eine breitere Nutzergruppe an. Typische Fahrten mit geteilten E-Bikes liegen zwischen 5 und 10 km. Sie sind in der Anschaffung teurer, generieren aber oft höhere Einnahmen pro Fahrt. Viele Flottenbetreiber beziehen ihre Modelle von Herstellern wie Segway-Ninebot, Okai und Yadea. Verfügbare E-Bike-Hardwareoptionen finden Sie auf der Fahrzeugseite von ATOM Mobility: https://www.atommobility.com/vehicles.
Tretroller (nicht-elektrischer Roller) Ein Tretroller wird manuell durch Abstoßen vom Boden angetrieben. Obwohl sie in kommerziellen Sharing-Flotten heute weniger verbreitet sind, werden sie in einigen kontrollierten Umgebungen wie auf Campusgeländen oder im Tourismus eingesetzt, wo geringe Geschwindigkeit und einfache Technik im Vordergrund stehen.
E-Scooter (Elektroroller) E-Scooter sind leichte, batteriebetriebene Fahrzeuge, die für kurze städtische Strecken von meist unter 4 km konzipiert sind. Sie sind äußerst flexibel und eignen sich hervorragend für dichte Stadtzentren sowie für die erste und letzte Meile. Moderne Flottenmodelle verfügen über austauschbare Batterien, verbesserte Bremssysteme, eine optimierte Federung und integrierte IoT-Module. Zu den beliebten Herstellern gehören Segway-Ninebot, Okai und Navee , die ebenfalls bei ATOM Mobility zu finden sind.
Moped (kraftstoffbetriebenes Leichtkraftrad) Ein Moped ist ein kleines motorisiertes Fahrzeug, das traditionell mit Benzin betrieben wird und höhere Geschwindigkeiten sowie eine größere Reichweite als Fahrräder oder Scooter bietet. Im Bereich Shared Mobility werden benzinbetriebene Mopeds aufgrund von Emissionsvorschriften immer seltener, sind aber in einigen Regionen noch im Einsatz.
E-Moped (Elektromoped) Ein E-Moped ist die elektrische Version eines herkömmlichen Mopeds. Es bietet eine größere Reichweite und höhere Geschwindigkeiten als E-Scooter, oft bis zu 45 km/h, abhängig von den lokalen Vorschriften. E-Mopeds sind ideal für Vororte oder Städte mit längeren Pendelstrecken. Hersteller wie NIU, Silence, Super Soco und Yadea dominieren dieses Segment.
Die folgende Tabelle bietet einen allgemeinen Vergleich der gängigsten Fahrzeugtypen für Shared Mobility, einschließlich typischer Anschaffungspreise, erwarteter Lebensdauer in gewerblichen Flotten und durchschnittlicher Auslastung (Fahrten pro Fahrzeug und Tag). Die tatsächlichen Werte variieren je nach Hersteller, Markt, Betriebsbedingungen und Flottenwartung.
Vehicle
Purchase price (new)
Purchase price (used)
Fleet lifespan
Rides per day (RPV)
Mechanical bike
€300–500
€100–300
5–8 years
1–3
E-bike
€900–1,300
€400–800
4–8 years
2–5
E-scooter
€500–1,200
€200–600
3–8 years
3–6
Fuel moped
€1,500–2,500
€700–2,000
4–7 years
2–5
E-moped
€1,800–2,500
€700–1,500
4–7 years
2–5
Ca. Neupreis – Die typischen Kosten für die Anschaffung eines neuen, gewerblich nutzbaren Fahrzeugs für eine Shared-Mobility-Flotte. Die Preise variieren je nach Hersteller, Hardware-Spezifikationen, Batteriekapazität, IoT-Integration und Größe der Flottenbestellung. Ca. Gebrauchtkaufpreis – Der typische Marktpreis für ein gebrauchtes Nutzfahrzeug, das für den Shared-Mobility-Betrieb geeignet ist. Faktoren wie Fahrzeugalter, Kilometerstand, Batteriezustand (bei Elektrofahrzeugen), Gesamtzustand und Aufarbeitungsstatus beeinflussen den Preis maßgeblich. Typische Flottenlebensdauer – Der durchschnittliche Zeitraum, in dem ein Fahrzeug in einer Shared-Mobility-Flotte wirtschaftlich rentabel bleibt, bevor es ausgemustert oder ersetzt wird. Die Lebensdauer hängt von der Nutzungshäufigkeit, der Wartungsqualität, den Wetterbedingungen, der Straßeninfrastruktur, Vandalismus, Unfällen und der Intensität des Flottenbetriebs ab. Durchschnittliche Fahrten/Tag/Fahrzeug (RPV) – Rides Per Vehicle per Day (RPV) ist eine der wichtigsten Leistungskennzahlen für Shared-Mobility-Betreiber. Sie misst die durchschnittliche Anzahl der täglichen Fahrten pro Fahrzeug. Ein höherer RPV führt in der Regel zu einer besseren Flottenauslastung, einem schnelleren Return on Investment und einer höheren Rentabilität. Der tatsächliche RPV variiert je nach Fahrzeugtyp, Stadtgröße, Nachfrage, Saisonalität, Preisstrategie, Flottenverfügbarkeit und betrieblicher Effizienz.
Stationäre vs. stationslose Infrastruktur
Neben der Fahrzeugwahl spielt die Parkstrategie eine wichtige Rolle. Stationslose Flotten bieten Flexibilität, können jedoch Herausforderungen bei der Einhaltung von Parkregeln mit sich bringen. Stationäre Systeme nutzen physische Stationen, die für mehr Ordnung, Sicherheit und eine effizientere Ladung sorgen.
Mehrere Hersteller haben sich auf Docking- und Verriegelungsinfrastruktur spezialisiert, darunter KNOT CITY (inzwischen nicht mehr am Markt), sowie Kuhmute. Diese Docking-Systeme können die Fahrzeugordnung verbessern, Vandalismus reduzieren und die Ladelogistik für E-Bikes und E-Mopeds vereinfachen.
E-Scooter: Ideal für dicht besiedelte Stadtgebiete
E-Scooter eignen sich am besten für kompakte Innenstädte, Studentenviertel und Gebiete mit einer hohen Nachfrage nach Kurzstrecken. Sie benötigen weniger Parkfläche und sind schneller einsatzbereit. Sie erfordern jedoch eine konsequente Wartung und ein effizientes Batteriemanagement.
E-Bikes: Breitere Zielgruppenansprache
E-Bikes bieten mehr Komfort und Stabilität, was sie ideal für ältere Nutzer, Touristen und Fahrer mit Gepäck macht. Sie bewähren sich besonders in Städten mit gut ausgebauten Radwegen oder moderaten Steigungen. Obwohl sie in der Anschaffung teurer sind als Scooter, erzielen sie oft längere Nutzungsdauern und eine stärkere Kundenbindung.
E-Mopeds: Höhere Reichweite und mehr Umsatzpotenzial
E-Mopeds eignen sich für Städte mit weitläufiger Geografie oder Pendlerstrukturen in Vororten. Sie erzielen in der Regel einen höheren Umsatz pro Fahrt, erfordern jedoch die Einhaltung von Lizenzbestimmungen und ein robusteres Flottenmanagement.
Fahrzeugwahl passend zum Stadtprofil
Touristenstädte profitieren oft von E-Bikes aufgrund ihres Komforts und ihrer Eignung für Sightseeing. Universitätsstädte tendieren häufig zu E-Scootern wegen ihrer Erschwinglichkeit und Bequemlichkeit. Größere oder hügelige Städte können von gemischten Flotten profitieren. In Vororten rechtfertigen längere Fahrtstrecken oft den Einsatz von E-Mopeds.
Auch das Klima beeinflusst die Wahl der Hardware. In feuchten oder kalten Regionen sind abgedichtete Verkabelungen, wasserfeste Komponenten und Reifen für rutschige Untergründe erforderlich.
Planung Ihrer Hardware-Strategie
Bei der Wahl der richtigen Flotte geht es nicht nur um den Fahrzeugtyp. Es geht darum, zuverlässige Hersteller zu finden, Docking-Optionen zu bewerten, regulatorische Anforderungen zu verstehen und Wartungszyklen zu planen. Ein Blick in das Fahrzeugverzeichnis von ATOM Mobility hilft Betreibern, Modelle und Integrationen zu vergleichen, bevor sie in eine große Flotte investieren.
Die erfolgreichsten Betreiber betrachten die Flottenzusammensetzung als flexibel. Sie beginnen mit einer Kategorie und erweitern diese basierend auf Nutzungsdaten, Saisonalität und dem Verhalten der Fahrer. Eine ausgewogene Hardware-Strategie ermöglicht Anpassungen, ohne die gesamte Flotte austauschen zu müssen.
ATOM Mobility unterstützt gemischte Flotten – einschließlich E-Scooter, E-Bikes und E-Mopeds – auf einer einzigen Plattform, die Buchungen, Zahlungen, Hardware-Integrationen und Analysen abdeckt. Dies ermöglicht es Betreibern, schrittweise zu skalieren und gleichzeitig die volle operative Kontrolle zu behalten.
Die Fahrzeugwahl ist nicht statisch. Da sich Städte weiterentwickeln und Vorschriften strenger werden, sind Betreiber, die ihre Hardware-Optionen kennen und schnell reagieren, besser für langfristiges Wachstum aufgestellt.
Der Start eines Taxiunternehmens erfordert heute mehr als nur Fahrer. Sie benötigen ein System, das Fahrgäste gewinnt, Fahrer an Bord holt, Buchungen verwaltet, Zahlungen abwickelt und den täglichen Betrieb bei wachsender Nachfrage reibungslos aufrechterhalten kann.
Der Markt für Fahrdienstvermittlungen wächst schnell, während die Kundengewinnung immer teurer und wettbewerbsintensiver wird. Technavio schätzt, dass der globale Markt für Fahrdienstvermittlungen um mehr als 102 Milliarden US-Dollar zwischen 2024 und 2029 wachsen wird, was Raum für neue Anbieter schafft, aber laut dieser Marktprognose für Fahrdienstvermittlungenauch die Kosten für Sichtbarkeit, bezahlte Akquise und Markenabgrenzung in gesättigten Märkten erhöht.
Viele Betreiber starten heute schneller, indem sie fertige Tools nutzen, anstatt jeden Teil von Grund auf neu zu entwickeln. ATOM Mobility hat bereits Betreibern dabei geholfen, Mobilitätsunternehmen in nur 90 Tagen zu starten, und zwar durch eine phasenweise Einführung, die Marktvalidierung, rechtliche Einrichtung, Branding, Fahrer-Onboarding und die operative Umsetzung umfasst.
Doch wie startet man sein Unternehmen tatsächlich, wenn man nicht alles von Grund auf neu aufbauen möchte?
1. Beginnen Sie mit einer Marktlücke, nicht mit der App
Die meisten Taxiunternehmen scheitern nicht, weil der App eine Funktion fehlt, sondern weil es keinen klaren Grund für Kunden gibt, zu wechseln. Bevor Sie sich für eine Software entscheiden oder Fahrer rekrutieren, definieren Sie, wo Ihre Chance liegt. Das könnte bedeuten:
schlechter Service in kleineren Städten
Premium-Flughafentransfers
Geschäftsreisen
Fahrten nur für Frauen
geplante Beförderungen
Partnerschaften für lokale Unternehmenstransporte
Dies ist wichtiger, als die meisten erwarten. Ihre Preisgestaltung, Ihr Branding, die Erfahrung der Fahrer und die Kundengewinnung hängen alle von der Nische, die Sie wählen. Deshalb ist es wichtig, frühzeitig einen klaren Fokus zu definieren, besonders in hart umkämpften Märkten.
2. Rechtliche und operative Grundlagen schaffen
Ein Taxiunternehmen ist ein reguliertes Geschäft. Vor dem Start müssen Sie die Grundlagen ordnungsgemäß einrichten:
Gewerbeanmeldung
lokale Taxi- oder Fahrdienstgenehmigungen
Versicherung
Fahreranforderungen
Fahrzeugüberprüfungen
Zahlungskonformität
Diesen Teil zu überspringen, bremst später alles aus.
In dieser Phase unterschätzen viele Gründer zudem die Betriebskosten. Neben der Software müssen Sie Anreize für Fahrer, Support, Zahlungsabwicklung und Kundengewinnung einplanen. Das ist ein Grund, warum viele Betreiber heute mit White-Label-Software starten, anstatt von Anfang an eine Eigenentwicklung zu finanzieren.
3. Starten Sie mit fertiger Software statt mit Eigenentwicklung
Eine Taxi-App von Grund auf neu zu entwickeln ist teuer (oft sehen wir Kosten von über 30.000 bis 50.000 EUR), langsam (dauert viele Monate) und meist unnötig. Um ein funktionierendes Taxiunternehmen zu starten, benötigen Sie:
Fahrgast-App
Fahrer-App
Dispositionslogik
Zahlungssystem
Admin-Dashboard
Support-Tools
Analysen
Integrationen
Die meisten Betreiber in der Anfangsphase müssen diese Systeme nicht selbst entwickeln, sondern benötigen eine funktionierende Infrastruktur, die sie unter ihrer eigenen Marke schnell an den Start bringen können. Deshalb beginnen viele Betreiber mit ATOM Mobility, wo das Gesamtsystem bereits Fahrer- und Fahrgast-Apps, Dispositions-Tools, Zahlungsabwicklung, Analysen, Integrationen und Backend-Operationen auf einer Plattform vereint. Dies folgt derselben Logik wie der Aufbau eines Taxi-Dienstes mit White-Label-Software , anstatt monatelang in eine Eigenentwicklung zu investieren.
Fahrer-App von ATOM Mobility
4. Gestalten Sie das Onboarding für Fahrer von Anfang an einfach
Das Onboarding für Fahrer muss so schnell und unkompliziert sein, dass sie sich registrieren, Dokumente hochladen, freigeschaltet werden und ohne Verzögerung loslegen können. Dauert der Prozess zu lange, springen die Fahrer ab, bevor sie ihre erste Fahrt absolviert haben.
Ein starkes Setup für den Start sollte Folgendes beinhalten:
schnelle Registrierung
Dokumenten-Upload
schneller Freigabeprozess
einfache Verdienstübersicht
Genau hier wird die ATOM Mobility Fahrer-App wichtig, da sie den Fahrern eine zentrale Anlaufstelle bietet, um Fahrten anzunehmen, zu navigieren, ihre Einnahmen zu verwalten und aktiv zu bleiben, ohne zwischen verschiedenen Tools wechseln zu müssen.
5. Bieten Sie Nutzern mehrere Buchungsmöglichkeiten
Viele Taxiunternehmen konzentrieren sich immer noch ausschließlich auf App-Installationen, doch das ist ein Fehler. Nicht jeder Fahrgast möchte vor der Buchung eine App herunterladen. Das gilt insbesondere für Flughafentransfers, Touristen, Hotelgäste, ältere Fahrgäste und Gelegenheitsnutzer. Deshalb ist Flexibilität bei der Buchung entscheidend. Neben mobilen Apps bieten viele Betreiber mittlerweile browserbasierte Buchungen an, damit Fahrgäste ihre Fahrt bestellen können, ohne etwas installieren zu müssen.
Genau das hat ATOM mit seinem Web Booker für Ride-Hailingeingeführt, der Betreibern eine einfache Möglichkeit bietet, Web-Traffic, Direktbuchungen und Gelegenheitsnutzer zu gewinnen, ohne dass diese eine App herunterladen müssen.
Web Booker von ATOM Mobility
6. Bauen Sie Angebot und Nachfrage gleichzeitig auf
Sie brauchen vom ersten Tag an sowohl Fahrer als auch Fahrgäste, die sich für Ihren Service interessieren – Fahrer bleiben nicht ohne Aufträge, und Fahrgäste wählen Sie nicht, wenn keine Fahrer verfügbar sind.
Das bedeutet:
Fahrer vor dem Start rekrutieren
Nachfrage bei Fahrgästen vorab wecken
Dispositionsdichte testen
zuerst in einem begrenzten Gebiet starten
zu frühe Expansion vermeiden
Dies ist ein Grund, warum lokale Starts meist besser funktionieren als stadtweite. Kleinere Startgebiete sorgen für eine höhere Dichte von Angebot und Nachfrage und ein besseres erstes Nutzererlebnis.
7. Planen Sie das Marketing vor dem Start, nicht danach
Die meisten Taxiunternehmen scheitern nicht an mangelnder Technologie, sondern daran, dass sie niemand kennt. Gründer verbringen oft Monate mit dem Aufbau des operativen Geschäfts und betrachten Marketing als etwas, um das man sich später kümmert – was schnell zu einer Kostenfalle werden kann.
Sie benötigen:
Startkampagnen
lokale bezahlte Anzeigen
Aktionen für Fahrgäste
Empfehlungsprogramme
Landingpages
Retargeting
ATOM bietet jetzt eine spezialisierte Marketingagentur für Mobilitätsunternehmen, die speziell für Betreiber entwickelt wurde, die Unterstützung bei der Fahrergewinnung, der Durchführung von Werbekampagnen und dem Aufbau einer planbaren Nachfrage benötigen. Ohne eine konstante Fahrergewinnung hat selbst ein starkes Produkt einen schweren Stand.
8. Denken Sie von Anfang an über Taxis hinaus
Viele Betreiber starten zunächst mit Taxis und erweitern ihr Angebot erst, wenn die Nachfrage stabil ist.
Das könnte bedeuten:
Flughafentransfers
geplante Fahrten
Lieferdienste
Geschäftstransporte
Shuttleservices
Carsharing oder Autovermietung
Mikromobilität
Dies ist einer der größten Vorteile beim Start mit einer flexiblen Mobilitätssoftware. Sie bauen keine reine Taxi-App, sondern eine Mobilitätsplattform, die mitwachsen kann. Genau deshalb wurde die Ride-Hailing-Plattform von ATOM so konzipiert, dass sie sich in umfassendere Shared-Mobility-Dienste integrieren lässt, anstatt auf ein einziges Transportmodell beschränkt zu bleiben.
Wenn Sie ein Taxiunternehmen gründen, ist die Wahl des richtigen Systems meist wichtiger als die Eigenentwicklung einer Software. Die erfolgreichsten Betreiber identifizieren eine klare Marktlücke, starten mit bewährten Tools, binden Fahrer schnell an sich, bieten Fahrgästen flexible Buchungsoptionen und investieren frühzeitig in den Nachfrageaufbau.
Ein E-Scooter-Verleih kann profitabel sein, wenn die Einnahmen aus den Fahrten den Flottenbetrieb, die Gemeinkosten und die Kosten für den Fahrzeugersatz decken. Der Schlüssel liegt darin zu verstehen, wie viel jeder Scooter einbringt, was es kostet, ihn verfügbar zu halten, und ob das Unternehmen dieses Gleichgewicht über das ganze Jahr hinweg aufrechterhalten kann.
Der Marktausblick deutet auf weiteres Wachstum hin. Laut The Business Research Companywird der weltweite Markt für E-Scooter-Sharing voraussichtlich von 1,54 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 3,12 Milliarden US-Dollar bis 2030 wachsen – eine mehr als zweifache Steigerung innerhalb von fünf Jahren. Der Bericht identifiziert die Nachfrage nach nachhaltigem städtischen Verkehr, Investitionen in Smart-City-Mobilität und die Integration in den öffentlichen Nahverkehr als Wachstumstreiber. Für Betreiber schafft dies Chancen, doch die Rentabilität hängt weiterhin von der lokalen Nachfrage, der Flottenauslastung und der betrieblichen Effizienz ab.
Ein geschäftiger Sommermonat bedeutet nicht zwangsläufig ein profitables Jahr. Rabatte, Ausfallzeiten durch Wartung, die Nachfrage im Winter und der Fahrzeugersatz können das Ergebnis maßgeblich beeinflussen.
Dieser Artikel konzentriert sich auf app-basiertes E-Scooter-Sharingbei dem Kunden in der Regel eine Entsperrgebühr und einen Minutenpreis zahlen. Geschäftsmodelle für den stunden- oder tageweisen Verleih von Scootern folgen ähnlichen Prinzipien, unterscheiden sich jedoch in ihrer Preisgestaltung und den Betriebskosten.
Im Folgenden schlüsseln wir die wichtigsten Einnahmequellen, Kosten und Berechnungen auf, damit Sie die Geschäftschance bewerten können.
Wie hoch sind die aktuellen Preise bei den Marktführern im Bereich Scooter- und Bike-Sharing?
Es gibt keinen einheitlichen Standardpreis. Die Tarife variieren je nach Stadt, Betreiber, Fahrzeugtyp sowie Abonnement oder Fahrtpaket. Vergleichen Sie vor dem Start die Preise der lokalen Wettbewerber sowie die Genehmigungsbedingungen und die Kundennachfrage.
Eine gängige Preisstruktur für Scooter-Sharing kombiniert:
Eine Entsperrgebühr: wird bei Fahrtbeginn erhoben.
Ein Minutenpreis: wird für die Dauer der Fahrt berechnet.
Optionale Pässe oder Abonnements: mit vergünstigten Minutenpreisen, kostenlosen Freischaltungen oder anderen Vorteilen.
Beispiel: Eine Freischaltgebühr von 1 € und ein Minutenpreis von 0,20 € ergeben einen Fahrpreis von 4 € für eine 15-minütige Fahrt:
Fahrradverleihsysteme können Minutenpreise, zeitlich begrenzte Pässe oder Abonnements nutzen. Bei einer gemischten Flotte sollten Fahrräder und E-Scooter getrennt modelliert werden, da sich Preise, Nutzung und Betriebskosten unterscheiden können.
Unterscheiden Sie für die Finanzplanung zwischen dem beworbenen Fahrpreis und dem netto erzielten Umsatz pro Fahrt: Umsatz nach Abzug von Rabatten, Rückerstattungen und anfallenden Umsatzsteuern, jedoch vor Betriebskosten wie der Zahlungsabwicklung.
Einnahmen aus Abonnements und Paketen sollten ebenfalls konsistent zugeordnet werden. Den vollen Paketpreis zu erfassen und die darin enthaltenen Fahrten anschließend erneut als Umsatz zu zählen, würde das Einkommen zu hoch ansetzen.
Wie viel Umsatz kann ein einzelner E-Scooter generieren?
Sobald Sie einen geschätzten Nettoumsatz pro Fahrt haben, lautet die nächste Berechnung:
Monatlicher Umsatz = eingesetzte E-Scooter × Fahrten pro E-Scooter und Tag × Betriebstage × Nettoumsatz pro Fahrt
Dies ist eine beispielhafte Berechnung und kein Branchenrichtwert. Hier stehen die 4 € für den netto erzielten Umsatz und nicht für den Fahrpreis aus dem vorherigen Beispiel.
Die nächste Frage ist, wie viel von diesem Umsatz nach Abzug der Kosten übrig bleibt.
Preisbeispiele für E-Scooter-Sharing:
Preisbeispiele für Fahrrad-Sharing:
Wie wirkt sich die Fahrzeugauslastung auf das Finanzmodell aus?
Die Anzahl der Fahrten pro E-Scooter und Tag ist eine der wichtigsten Kennzahlen in einem Businessplan für E-Scooter-Sharing. Dieselbe Flotte kann je nach Nutzungshäufigkeit durch die Kunden entweder Verluste einfahren oder profitabel sein.
Die Nachfrage hängt von verschiedenen lokalen Faktoren ab:
Standort: Nähe zu Verkehrsknotenpunkten, Arbeitsplätzen, Universitäten und touristischen Zielen.
Serviceabdeckung: ob Kunden zuverlässig einen E-Scooter finden und ihre Fahrt dort beenden können, wo sie hinmüssen.
Infrastruktur und Beschränkungen: sichere Routen, Parkvorschriften und zulässige Betriebsgebiete.
Preisgestaltung: Erschwinglichkeit im Vergleich zu anderen Verkehrsmitteln.
Verfügbarkeit: wie viele E-Scooter geladen, einsatzbereit und zugänglich sind.
Saisonalität: Wetter, Tourismus, Semesterzeiten und Pendlerverhalten.
Eine größere Flotte bedeutet nicht automatisch eine bessere Auslastung. Das Hinzufügen von E-Scootern in Gebieten, in denen die Nachfrage bereits gedeckt ist, kann die Kosten erhöhen, ohne genügend zusätzliche Fahrten zu generieren.
Testen Sie für die Planung konservative, realistische und optimistische Nachfrageszenarien, anstatt sich auf eine einzige Prognose zu verlassen. Sie könnten beispielsweise Folgendes modellieren: 1, 2 und 3 Fahrten pro eingesetztem E-Scooter und Tag, und diese Annahmen anschließend durch lokale Daten oder Pilotprojektergebnisse ersetzen.
Achten Sie auf einen konsistenten Nenner. Wenn Ihre Auslastungszahl nur die verfügbaren E-Scooter zählt, müssen Sie Fahrzeuge, die geladen werden, auf Reparaturen warten oder anderweitig nicht verfügbar sind, separat berücksichtigen. Die Anwendung einer Nutzungsrate für verfügbare Fahrzeuge auf die gesamte Flotte kann den Umsatz zu hoch ansetzen.
Laut Forschung Laut der National Association of City Transportation Officials erzielen E-Scooter pro Fahrzeug und Tag bis zu zweimal mehr Fahrten als Fahrräder. Fahrradverleihsysteme kommen auf 0,5 bis 2,5 Fahrten pro Tag bei einem Durchschnitt von 1, wobei die Trends eine Abkehr von herkömmlichen Fahrrädern zeigen, da das Interesse an E-Fahrzeugen stetig wächst.
Bildquelle: Stadt Chicago, Evaluierung des E-Scooter-Pilotprojekts
Eine Evaluierung des E-Scooter-Pilotprogramms der Stadt Chicago ergab, dass die Anzahl der Fahrten pro Tag im Laufe der Zeit von durchschnittlich 3,7 auf 2,5 zurückging. Dies steht im Einklang mit der Saisonalität von Mobilitätsangeboten, die nachweislich einen Einfluss auf die Nutzungszahlen hat. Unsere Erfahrung zeigt, dass es in der Nebensaison zu Rückgängen zwischen 30 und 50 Prozent kommen kann.
Kurz gesagt: Bei Fahrradverleihsystemen können Sie mit durchschnittlich 0,5 bis 2,5 Fahrten pro Tag rechnen, bei E-Scooter-Sharing-Diensten mit 1,8 bis 5.
Welche weiteren Faktoren müssen berücksichtigt werden?
Der Umsatz ist nur ein Teil der Rechnung. Ein nützliches Finanzmodell unterscheidet zwischen Kosten, die mit dem Fahrtvolumen variieren, und Kosten, die pro Fahrzeug oder für das gesamte Unternehmen anfallen.
Fahrzeugbeschaffung und -ersatz Berücksichtigen Sie E-Scooter, Akkus, Ersatzteile, Versand und die Vorbereitung für den Einsatz. Schätzen Sie eine realistische Nutzungsdauer und den Restwert. Die Abschreibung verteilt die Fahrzeugkosten über diese Lebensdauer; Ihre Cashflow-Prognose muss zudem widerspiegeln, wann Sie die Flotte und deren Ersatz tatsächlich bezahlen.
Laden und Akkuwechsel Berücksichtigen Sie Stromkosten, Personalkosten, Routen für das Einsammeln oder den Akkuwechsel, Ladeinfrastruktur sowie benötigte Ersatzakkus. Die Stromkosten allein decken nicht die gesamten Kosten für die Betriebsbereitschaft der E-Scooter ab.
Wartung und Reparaturen Planen Sie Budgets für Inspektionen, Reifen, Bremsen, Arbeitszeit und Ersatzteile ein. Reparaturen wirken sich zudem auf den Umsatz aus, wenn Fahrzeuge nicht verfügbar sind.
Umverteilung und Außendienst E-Scooter müssen unter Umständen von Standorten mit geringer Nachfrage abgeholt, nach falschem Parken eingesammelt oder wieder in den Betrieb zurückgebracht werden. Berücksichtigen Sie hierfür Außendienstmitarbeiter, Servicefahrzeuge und Transportkosten.
Zahlungsabwicklung Prüfen Sie sowohl prozentuale Gebühren als auch feste Transaktionskosten. Modellieren Sie diese basierend auf dem tatsächlichen Zahlungsverhalten der Kunden, einschließlich Einzelfahrten, Guthabenaufladungen und Paketen.
Software und Konnektivität Berücksichtigen Sie die Fahrzeug-Sharing-Plattform, IoT-Konnektivität, SIM-Karten sowie alle weiteren Integrationen oder Dienste.
Kundensupport und Marketing Planen Sie ein Budget für Kundenanfragen, Rückerstattungen, Akquisekampagnen und Kundenbindungsmaßnahmen ein. Berücksichtigen Sie Werberabatte beim Umsatz, damit diese nicht versehentlich doppelt gezählt werden.
Genehmigungen, Versicherungen und Gemeinkosten Berücksichtigen Sie anfallende städtische Gebühren, Versicherungen, Lagerhaltung, Räumlichkeiten, Management und Verwaltung. Die Anforderungen und Kosten hängen vom jeweiligen Markt ab.
Diebstahl, Schäden und Verluste Kalkulieren Sie nicht wiederbeschaffbare Fahrzeuge und Schäden ein, die über die normale Wartung hinausgehen. Vermeiden Sie es, dieselben Verluste in einer anderen Kostenkategorie erneut aufzuführen.
Saisonalität Prognostizieren Sie jeden Monat einzeln. Geringere Umsätze im Winter können mit laufenden Kosten für Software, Lagerung, Versicherungen und Personal einhergehen, selbst wenn ein Teil der Flotte aus dem Betrieb genommen wird.
Wie könnte eine Gewinnberechnung für Scooter-Sharing aussehen?
Das folgende vereinfachte Beispiel zeigt, wie sich die Auslastung auf das Ergebnis auswirkt.
Illustrative Annahmen – keine ATOM-Kundendurchschnitte oder verbindlichen Lieferantenpreise:
100 eingesetzte Scooter.
30 Betriebstage pro Monat.
4 € Netto-Umsatz pro Fahrt nach Abzug von Rabatten, Rückerstattungen und anfallender Umsatzsteuer.
Variable Betriebskosten in Höhe von 40 % des Netto-Fahrtumsatzes – in diesem Beispiel 1,60 € pro Fahrt.
10.000 € zusätzliche fixe Betriebskosten pro Monat.
Etwa 100.000 € Anschaffungskosten für die Flotte.
Eine dreijährige Nutzungsdauer und ein geschätzter Wiederverkaufswert von 150 € pro Scooter.
Die Annahme für den Wiederverkaufswert basiert auf dem Mittelwert einer geschätzten Spanne von 100 € bis 200 € pro Scooter nach drei Jahren. Unter der Annahme, dass alle 100 Scooter verkaufsfähig bleiben, ergibt sich ein Restwert der Flotte von 15.000 €.
Die monatliche Abschreibung beträgt daher:
(Anschaffungskosten der Flotte − Restwert) ÷ Nutzungsdauer in Monaten
(100.000 € − 15.000 €) ÷ 36 ≈ 2.361 € pro Monat
Die tatsächlichen Erlöse aus dem Wiederverkauf hängen vom Zustand der Fahrzeuge, dem Batteriezustand, der Anzahl der noch verkaufsfähigen Scooter sowie den Verkaufskosten ab.
Die Annahme von 40 % variablen Kosten bietet einen einfachen Ausgangspunkt für Prognosen. In der Praxis hängen die Kosten für das Laden, die Wartung und den operativen Außendienst von der Nutzung, dem Personal und den lokalen Gegebenheiten ab und sollten daher im Zuge der Geschäftsplanung detailliert aufgeschlüsselt werden.
Fixkosten decken separate Ausgaben ab, die in diesen Szenarien weitgehend unverändert bleiben. Ordnen Sie jede Ausgabe nur einmal zu, um eine Doppelzählung von Personal-, Lade- oder Wartungskosten zu vermeiden.
Bei einer Fahrt pro Scooter und Tag reicht der Umsatz der Flotte nicht aus, um die Kosten zu decken. Bei zwei Fahrten erwirtschaftet das Unternehmen etwa 2.039 € monatlicher Betriebsgewinn. Bei drei Fahrten erreicht der Betriebsgewinn etwa 9.239 € pro Monat vor Zinsen und Steuern.
Der Unterschied verdeutlicht, warum die Auslastung so wichtig ist: Fixkosten und Abschreibungen fallen auch dann an, wenn die Roller weniger genutzt werden. Diese monatlichen Ergebnisse sollten jedoch nicht ohne Berücksichtigung saisonaler Schwankungen als Jahresprognose betrachtet werden.
Wie viele Fahrten sind nötig, um die Gewinnschwelle zu erreichen?
Berechnen Sie zunächst den Deckungsbeitrag pro Fahrt:
Nettoumsatz pro Fahrt − variable Kosten pro Fahrt = Deckungsbeitrag pro Fahrt
In diesem Beispiel:
4 € − 1,60 € = 2,40 €
Berechnen Sie anschließend die monatliche operative Gewinnschwelle inklusive Abschreibungen:
(Monatliche fixe Betriebskosten + Abschreibungen) ÷ Deckungsbeitrag pro Fahrt
Bei 100 Rollern und 30 Betriebstagen entspricht das etwa 1,72 Fahrten pro eingesetztem Roller und Tag.
Dieser Schwellenwert gilt nur unter den oben genannten Annahmen. Ein geringerer Umsatz, höhere Betriebskosten oder weniger Betriebstage würden ihn anheben. Auch zusätzliches Personal oder Equipment, das für eine höhere Auslastung erforderlich ist, würde die Berechnung verändern.
Wenn Sie einen anderen Fahrpreis testen, sollten Sie die zugrunde liegenden Kosten neu bewerten, anstatt sie automatisch bei 40 % des Umsatzes zu belassen. Eine Preiserhöhung führt nicht zwangsläufig zu höheren Lade- oder Wartungskosten und kann sich auf die Kundennachfrage auswirken.
Wie lange dauert es, die Anfangsinvestition zu amortisieren?
Rentabilität und Amortisationszeit sind unterschiedliche Kennzahlen. Der Betriebsgewinn berücksichtigt Abschreibungen, während die Amortisation misst, wie lange es dauert, das investierte Kapital zurückzugewinnen.
Im Basisszenario beträgt der monatliche operative Cashflow vor Investitionsausgaben, Veränderungen des Betriebskapitals, Finanzierung und Steuern ist:
€24.000 − €9.600 − €10.000 = €4.400
Bei diesem konstanten Niveau würde die Amortisierung der Flottenanschaffung von €100.000 allein etwa 23 Monatein Anspruch nehmen. Dies ist eine vereinfachte Darstellung und keine vollständige Prognose zur Investitionsrentabilität.
Der geschätzte Wiederverkaufserlös der Flotte in Höhe von €15.000 würde bei Verkauf der Roller nach drei Jahren erzielt werden. Er reduziert zwar die Abschreibung in der Rentabilitätsberechnung, stellt jedoch während der vorangegangenen Betriebsmonate keine Liquidität bereit.
Eine tatsächliche Prognose sollte zudem Einrichtungskosten, Ersatzakkus, Ladeausrüstung, anfängliche Marketingausgaben und Betriebskapital berücksichtigen. Sie muss saisonale Nachfrageschwankungen, nachfolgende Fahrzeugkäufe und Ersatzinvestitionen einbeziehen. Wenn das Unternehmen nach dem Verkauf seiner ursprünglichen Flotte weiterbesteht, müssen auch Ersatzfahrzeuge finanziert werden.
Modellieren Sie mindestens einen vollständigen saisonalen Zyklus und erstrecken Sie die Prognose über den erwarteten Zeitraum des Flottenaustauschs. Ein starker Sommermonat sollte nicht einfach mit 12 multipliziert werden, um die Jahresrendite zu schätzen.
Wie können Betreiber die Rentabilität verbessern?
Konzentrieren Sie sich auf Maßnahmen, die den Umsatz steigern oder die Kosten senken, während ein zuverlässiger Service gewährleistet bleibt:
Fahrzeugplatzierung optimieren: nutzen Sie Fahrtmuster, um Roller dort zu positionieren, wo Kunden sie benötigen.
Ausfallzeiten reduzieren: organisieren Sie das Laden und die Wartung so, dass während der Stoßzeiten mehr Fahrzeuge verfügbar sind.
Preise und Pakete überprüfen: messen Sie deren Auswirkung auf den Nettoumsatz und die Wiedernutzungsrate, nicht nur auf die Anzahl der Fahrten.
Außendienst effizienter gestalten: fassen Sie Aufgaben in der Nähe zusammen und reduzieren Sie unnötige Sammelfahrten.
Fahrzeuglebensdauer verlängern: Warten Sie Roller konsequent, überwachen Sie den Batteriezustand und identifizieren Sie wiederkehrende Fehler.
Selektiv expandieren: Validieren Sie die Nachfrage und die Betriebskapazität, bevor Sie weitere Fahrzeuge anschaffen.
Messen Sie die finanziellen Auswirkungen jeder Änderung. Mehr Fahrten verbessern das Geschäft, wenn der zusätzliche Umsatz die Kosten für deren Abwicklung übersteigt.
Verwendung des Excel-basierten Finanzmodells von ATOM
Das Excel-basierte Finanzmodell von ATOM Mobility bietet einen Ausgangspunkt für die Bewertung der Rentabilität von Roller- und Fahrradverleihsystemen. Es hilft Betreibern dabei, zu untersuchen, wie sich Preisgestaltung, Fahrtzeit, Auslastung und Betriebskosten auf ihre Finanzergebnisse auswirken.
Das Modell verwendet prozentuale Kostenannahmen für einen ersten Vergleich. Passen Sie diese Eingaben an Ihren Markt an und verfeinern Sie Ihre Prognose anschließend mithilfe von Lieferantenangeboten, lokalen Genehmigungsanforderungen und einem detaillierten Betriebsbudget.
Quelle: ATOM Mobility
Ihre Prognose sollte helfen, folgende Fragen zu beantworten:
Wie viele Fahrten pro Roller sind erforderlich, um die Gewinnschwelle zu erreichen?
Was passiert, wenn die Nachfrage oder der erzielte Umsatz hinter den Erwartungen zurückbleibt?
Wie viel Liquidität wird in den ruhigeren Monaten benötigt?
Wie wirken sich Ausfallzeiten, Fahrzeuglebensdauer und Wiederverkaufswert auf die Rendite aus?
Wann kann das Unternehmen den Austausch oder die Erweiterung der Flotte finanzieren?
Erstellen Sie konservative, realistische und optimistische Szenarien und aktualisieren Sie die Annahmen, sobald tatsächliche Betriebsdaten vorliegen.
Kontaktieren Sie das Team von ATOM Mobility, um das Modell anzufordern und die Annahmen für Ihren geplanten Betrieb zu besprechen.
Wie geht es von hier aus weiter?
Ein profitables Roller-Sharing-Geschäft hängt davon ab, Flottengröße und Betriebskosten an die tatsächliche lokale Nachfrage anzupassen.
Im obigen illustrativen Modell liegt die operative Gewinnschwelle bei etwa 1,72 Fahrten pro E-Scooter und Tag. Dies ist kein allgemeingültiger Branchenwert: Das Ergebnis jedes Betreibers hängt von der Preisgestaltung, der Kostenstruktur, der Fahrzeugverfügbarkeit, der Lebensdauer und der Saisonalität ab.
Validieren Sie diese Grundlagen über einen vollständigen Betriebszyklus, bevor Sie expandieren. Die Optimierung der Leistung einer bestehenden Flotte kann höhere Erträge bringen als die Anschaffung weiterer E-Scooter.
Die richtige Software unterstützt diese Arbeit, indem sie Betreibern hilft, Preise zu verwalten, Flottenaktivitäten zu überwachen, die Wartung zu organisieren und Nutzungsmuster zu verstehen.
Planen Sie einen Start oder überprüfen Sie einen bestehenden Betrieb? Entdecken Sie die Vehicle-Sharing-Software von ATOM Mobility und kontaktieren Sie unser Team, um Ihre Flotte zu besprechen und das Finanzmodell anzufordern.
„Modernste Technologie in mobilen Apps und im Dashboard, sehr gutes SLA!“
Piotr B.
„Einfach, gut aussehend, jeden Monat ständig aktualisiert und weiterentwickelt und vor allem sehr zuverlässig mit extrem hoher Verfügbarkeit„
Andreas Z.
„Wir haben früher mit einem anderen Dienstleister zusammengearbeitet, der nicht unseren Bedürfnissen entsprach. Die Umstellung auf ATOM war eine Verbesserung auf unserer Seite“
Laden Sie einen unserer Expertenberichte herunter, um wichtige Erkenntnisse, Strategien und Daten für den Start und die Skalierung Ihres Shared-Mobility-Geschäfts zu erhalten.
Danke! Wir senden den Bericht innerhalb eines Werktages per E-Mail.
Hoppla! Beim Absenden des Formulars ist etwas schief gelaufen.