مدونة

رؤى وأخبار من فريق ATOM Mobility

لقد بدأنا مدونتنا لمشاركة معلومات قيمة مجانية حول صناعة التنقل: القصص الملهمة والتحليل المالي والأفكار التسويقية والنصائح العملية وإعلانات الميزات الجديدة والمزيد.

5 ميزات جديدة من ATOM Mobility لمساعدتك في اقتناص الطلب وإدارة أسطول أكثر كفاءة
مدونة
5 ميزات جديدة من ATOM Mobility لمساعدتك في اقتناص الطلب وإدارة أسطول أكثر كفاءة

🚀 تطلق ATOM Mobility ما بين 7 إلى 15 ميزة جديدة كل شهر، إلى جانب تحسينات وإصلاحات أصغر. استكشف خمسة من أبرز التحديثات الأخيرة: خرائط الطلب غير الملباة، مهام الأسطول المؤتمتة، تتبع أداء الفرق الميدانية، أنواع اشتراكات جديدة، وتحديثات الرحلات على شاشة القفل - مما يساعد المشغلين على إدارة أساطيل أكثر كفاءة وتحسين تجربة المستخدمين.

تعد معرفة أماكن احتياج العملاء للمركبات، والحفاظ على إنتاجية الفرق الميدانية، ومنح الركاب أسباباً للعودة من الأولويات اليومية لمشغلي خدمات التنقل. تطلق ATOM Mobility شهرياً ما بين 7 إلى 15 ميزة جديدة، بالإضافة إلى تحسينات وإصلاحات أصغر. إليك خمسة من أبرز إصداراتنا الأخيرة، وكيف يمكنها مساعدة المشغلين في تحسين أداء الأسطول وتجربة العملاء.

1. تعرف على أماكن الطلب غير الملباة

يفتح العميل تطبيقك، ولا يجد مركبة قريبة، ثم يغادر. سجل الرحلات وحده لن يظهر لك هذه الفرصة الضائعة.

تُبرز خريطة الطلب غير الملباة المناطق التي يفتح فيها المستخدمون التطبيق ولكنهم لا يجدون سكوتر أو دراجة أو سيارة متاحة ضمن دائرة نصف قطرها 1000 متر. وبالإضافة إلى الأشكال السداسية الملونة، تظهر الخريطة عند التكبير عدد المستخدمين الفريدين الذين بحثوا عن مركبة في كل منطقة دون العثور على واحدة قريبة.

استخدم هذه الرؤى لتحديد الفجوات في تغطية الأسطول، وتحديد أولويات إعادة التوزيع، وتقييم مواقع الركن المحتملة. إلى جانب رؤية أماكن حدوث الرحلات، يمكنك الآن فهم أماكن ضياع الطلب المحتمل.

خريطة الطلب غير الملباة

2. إنشاء المهام تلقائياً عند حاجة المركبات إلى الصيانة

الحفاظ على جاهزية الأسطول للعملاء يعني البقاء على اطلاع دائم بأعمال الصيانة، والشحن، والتزود بالوقود، وجودة الخدمة. ومع نمو أسطولك ليصل إلى مئات المركبات، يصبح التتبع اليدوي لاحتياجات كل مركبة أمراً مستهلكاً للوقت بشكل متزايد.

أتمتة مدير المهام تحول استخدام المركبة وحالتها وملاحظات الرحلات إلى مهام قابلة للتنفيذ. يمكن للمشغلين ضبط المهام ليتم إنشاؤها:

  • بعد عدد محدد من الرحلات، أو الكيلومترات، أو الساعات.
  • عندما تنخفض مستويات البطارية أو الوقود عن حد معين.
  • عندما ينخفض متوسط تقييم آخر ثلاث رحلات عن قيمة محددة.
  • عندما ينخفض متوسط مسافة آخر ثلاث رحلات عن قيمة محددة.
  • عندما تدخل المركبة في حالة إعادة التوزيع.

يمكن لهذه القواعد دعم الصيانة الروتينية، وإطلاق مهام الشحن أو التزود بالوقود، وتحديد المركبات للفحص بعد التقييمات المنخفضة أو الرحلات القصيرة بشكل غير معتاد. بالنسبة لمهام إعادة التوزيع، إذا استخدم العميل المركبة قبل جمعها، يتم حذف المهمة تلقائياً. هذا يقلل من المراقبة اليدوية ويساعد فريقك على الاستجابة للمركبات التي تحتاج إلى اهتمام.

أتمتة مدير المهام

3. افهم أداء عملياتك الميدانية

ما المدة التي تستغرقها المهام؟ أين يقضي فريقك وقته؟ وما هي الاختناقات التشغيلية التي تتطلب اهتماماً؟

جديد نوبات العمل وأداء المشغلين تمنح المشغلين في مجال مشاركة المركبات والتأجير الرقمي رؤية واضحة حول حالة النوبات ومدتها، والمسافات المقطوعة، والمهام المنجزة، ومتوسط الوقت المستغرق لكل مهمة.

يمكن للمديرين استخدام هذه الرؤى للتحقيق في التأخيرات، وتحسين المسارات، وتحديد الاحتياجات التدريبية. على سبيل المثال، قد تدفع أوقات إنجاز المهام الطويلة إلى إلقاء نظرة فاحصة على مسافات التنقل، أو حجم العمل، أو العمليات المتبعة في كل موقع. وتساعد مقارنة النتائج جنباً إلى جنب مع أنواع المهام وظروف العمل في تحويل بيانات الأداء إلى تحسينات تشغيلية عملية.

علامة تبويب الأداء في مدير المهام

4. امنح الركاب الدائمين المزيد من الأسباب للعودة

يتمتع العملاء المختلفون بعادات ركوب مختلفة، ويجب أن تعكس اشتراكاتك ذلك.

تدعم ATOM Mobility الآن نوعين إضافيين من الاشتراكات:

  • اشتراكات الخصم بالنسبة المئوية: تطبق خصماً بنسبة مئوية ثابتة على الرحلات المؤهلة خلال فترة الاشتراك.
  • اشتراكات الرسوم الثابتة للرحلة: تمنح الرحلات المؤهلة التي تصل مدتها إلى حد معين سعراً موحداً.

تتيح هذه الخيارات للمشغلين تصميم عروض تستهدف الركاب الدائمين والمسافرين لمسافات قصيرة. على سبيل المثال، يمكنك تقديم خصم بنسبة مئوية للمشتركين على الرحلات المؤهلة أو رسوم ثابتة يمكن التنبؤ بها للرحلات القصيرة المؤهلة. ويكتسب المشغلون مرونة أكبر لاختبار العروض التي تشجع على تكرار الاستخدام مع ملاءمة استراتيجية التسعير الخاصة بهم.

توفر نوعين جديدين من الاشتراكات

5. اجعل معلومات الرحلة مرئية على شاشة القفل

يجب أن يكون التحقق من الرحلة النشطة أمراً بسيطاً.

النشاط المباشر (Live Activity) تتيح للعملاء الاطلاع على معلومات الرحلة الأساسية مباشرةً على شاشة قفل الهاتف دون الحاجة لفتح التطبيق بشكل متكرر. واعتماداً على الخدمة، يساعدهم ذلك في متابعة الرحلة النشطة أو وصول السائق.

إن توفير هذه المعلومات بسهولة يمنح العملاء طريقة أكثر ملاءمة للبقاء على اطلاع طوال رحلتهم.

الأنشطة المباشرة قيد التنفيذ

وظّف هذه الميزات لصالح أسطولك

تعد هذه الإصدارات الخمسة جزءاً من التطوير المستمر لمنتجات ATOM Mobility، حيث تساعد المشغلين على تحديد الطلب غير الملبى، وأتمتة التنسيق الروتيني، وفهم أداء الفرق الميدانية، وتحسين تجربة العملاء.

هل تبحث عن برمجيات لأعمال التنقل الخاصة بك؟ احجز عرضاً توضيحياً لمعرفة كيف يمكن لـ ATOM Mobility دعم أسطولك وفريقك وعملائك.
اطلع على المزيد من تحديثات المنتجات عبر https://www.atommobility.com/atomupdates

شكرًا لك! تم استلام طلبك!
عفوًا! حدث خطأ ما أثناء إرسال النموذج.
مدونة
هل مشروع مشاركة السكوتر مربح؟ تحليل مالي عمليهل مشروع مشاركة السكوتر مربح؟ تحليل مالي عملي
هل مشروع مشاركة السكوتر مربح؟ تحليل مالي عملي

🛴 من المتوقع أن يتضاعف حجم سوق مشاركة السكوتر الكهربائي عالمياً بأكثر من الضعف، ليرتفع من 1.54 مليار دولار في عام 2025 إلى 3.12 مليار دولار بحلول عام 2030. ولكن ما الذي يتطلبه تشغيل مشروع مربح في هذا المجال؟ نستعرض هنا الإيرادات والتكاليف وعدد الرحلات اللازمة للوصول إلى نقطة التعادل، مع تقديم نموذج مالي عملي.

اقرأ المنشور

يمكن أن يكون مشروع تأجير السكوتر مربحاً عندما تغطي إيرادات الرحلات تكاليف تشغيل الأسطول، والمصاريف العامة، وتكاليف استبدال المركبات. يكمن السر في فهم مقدار ما يحققه كل سكوتر من دخل، وتكلفة إبقائه متاحاً للاستخدام، وما إذا كان بإمكان المشروع الحفاظ على هذا التوازن طوال العام.

تشير توقعات السوق إلى مزيد من النمو. ووفقاً لـ The Business Research Company، من المتوقع أن ينمو سوق مشاركة السكوتر الكهربائي عالمياً من 1.54 مليار دولار في عام 2025 إلى 3.12 مليار دولار بحلول عام 2030 - أي أكثر من الضعف خلال خمس سنوات. يحدد التقرير الطلب على النقل الحضري المستدام، والاستثمار في تنقل المدن الذكية، والتكامل مع وسائل النقل العام كعوامل دافعة للنمو. وبالنسبة للمشغلين، يخلق هذا فرصاً واعدة، لكن الربحية تظل مرهونة بالطلب المحلي، ومعدل استخدام الأسطول، وكفاءة التشغيل.

لا يعني شهر الصيف المزدحم بالضرورة عاماً مربحاً. فالتخفيضات، وفترات التوقف للصيانة، والطلب في فصل الشتاء، وتكاليف استبدال المركبات، كلها عوامل يمكن أن تغير النتائج المالية.

يركز هذا المقال على مشاركة السكوتر الكهربائي عبر التطبيقات، حيث يدفع العملاء عادةً رسوم فتح القفل وسعر الدقيقة. تتبع مشاريع تأجير السكوتر بالساعة أو اليوم مبادئ مشابهة، لكن أسعارها وتكاليف تشغيلها تختلف.

فيما يلي، نستعرض محركات الإيرادات الرئيسية والتكاليف والحسابات لمساعدتك في تقييم هذه الفرصة.

‍

ما هي مستويات الأسعار الحالية للشركات الرائدة في مجال مشاركة السكوتر والدراجات؟

لا يوجد سعر قياسي موحد؛ فالتسعير يختلف حسب المدينة، والمشغل، ونوع المركبة، ونظام الاشتراك أو باقات الرحلات. قبل الإطلاق، قارن أسعار المنافسين المحليين مع مراعاة شروط التصاريح والطلب من العملاء.

تجمع هيكلية تسعير مشاركة السكوتر الشائعة بين:

  • رسوم فتح القفل: تُفرض عند بدء الرحلة.
  • سعر الدقيقة: يُفرض بناءً على مدة الرحلة.
  • تصاريح أو اشتراكات اختيارية: توفر دقائق مخفضة، أو إلغاء رسوم فتح القفل، أو مزايا أخرى.

على سبيل المثال، رسوم فتح قفل بقيمة 1 يورو وسعر 0.20 يورو للدقيقة الواحدة ينتج عنهما أجرة قدرها 4 يورو لرحلة مدتها 15 دقيقة:

رسوم فتح القفل + (مدة الرحلة × سعر الدقيقة) = أجرة الرحلة

1 يورو + (15 × 0.20 يورو) = 4 يورو

قد تستخدم خدمات مشاركة الدراجات تسعيرًا بالدقيقة، أو تصاريح زمنية، أو اشتراكات. بالنسبة للأسطول المختلط، قم بنمذجة الدراجات والدراجات البخارية (سكوتر) بشكل منفصل لأن التسعير والاستخدام وتكاليف التشغيل قد تختلف.

لأغراض التخطيط المالي، ميز بين الأجرة المعلنة و صافي الإيرادات المحققة لكل رحلة: الإيرادات بعد الخصومات والمبالغ المستردة وضرائب المبيعات المطبقة، ولكن قبل خصم نفقات التشغيل مثل معالجة المدفوعات.

يجب أيضًا تخصيص إيرادات الاشتراكات والباقات بشكل متسق. إن احتساب قيمة الباقة بالكامل ثم احتساب الرحلات المشمولة فيها كإيرادات إضافية سيؤدي إلى تضخيم الدخل.

ما مقدار الإيرادات التي يمكن أن تحققها كل دراجة بخارية (سكوتر)؟

بمجرد حصولك على تقدير لصافي الإيرادات لكل رحلة، تكون العملية الحسابية التالية هي:

الإيرادات الشهرية = عدد الدراجات البخارية المتاحة × عدد الرحلات لكل دراجة يوميًا × أيام التشغيل × صافي الإيرادات لكل رحلة

على سبيل المثال:

100 دراجة بخارية × 2 رحلة × 30 يومًا × 4 يورو = 24,000 يورو إيرادات شهرية

هذه عملية حسابية توضيحية وليست معيارًا صناعيًا. هنا، يمثل مبلغ 4 يورو صافي الإيرادات المحققة وليس الأجرة التي يدفعها العميل كما في المثال السابق.

السؤال التالي هو مقدار الإيرادات المتبقية بعد خصم التكاليف.

‍

أمثلة على تسعير مشاركة الدراجات البخارية (سكوتر):

 

 

أمثلة على تسعير مشاركة الدراجات:

 

 

‍

كيف يؤثر معدل استخدام المركبات على النموذج المالي؟

يُعد متوسط عدد الرحلات لكل سكوتر يومياً أحد أهم المدخلات في خطة عمل مشاركة السكوتر. فقد يحقق الأسطول نفسه أرباحاً أو يتكبد خسائر بناءً على مدى تكرار استخدام العملاء له.

يعتمد الطلب على عدة عوامل محلية:

  • الموقع: القرب من مراكز النقل، وأماكن العمل، والجامعات، والوجهات السياحية.
  • تغطية الخدمة: مدى قدرة العملاء على العثور على سكوتر بشكل موثوق وإنهاء رحلتهم في المكان الذي يحتاجون إليه.
  • البنية التحتية والقيود: المسارات الآمنة، ومتطلبات مواقف السيارات، ومناطق التشغيل المسموح بها.
  • التسعير: القدرة على تحمل التكاليف مقارنة بخيارات النقل الأخرى.
  • التوافر: عدد السكوترات المشحونة، والجاهزة للعمل، والقابلة للاستخدام.
  • الموسمية: الطقس، والسياحة، والتقويم الجامعي، وأنماط التنقل اليومي.

لا يعني الأسطول الأكبر بالضرورة استخداماً أفضل. فإضافة سكوترات في مناطق مشبعة بالطلب قد يؤدي إلى زيادة التكاليف دون تحقيق عدد كافٍ من الرحلات الإضافية.

لأغراض التخطيط، اختبر سيناريوهات الطلب المتحفظ، والأساسي، والقوي بدلاً من الاعتماد على توقع واحد. على سبيل المثال، يمكنك وضع نموذج لـ رحلة واحدة، ورحلتين، و3 رحلات لكل سكوتر متاح يومياً، ثم استبدل هذه الافتراضات بالأدلة المحلية أو نتائج المرحلة التجريبية.

حافظ على اتساق القاسم في حساباتك. إذا كان معدل الاستخدام لديك يحسب فقط السكوترات المتاحة، فقم بحساب المركبات التي يتم شحنها أو التي تنتظر الإصلاح أو غير المتاحة بشكل منفصل. إن تطبيق معدل استخدام المركبات المتاحة على الأسطول بأكمله قد يؤدي إلى تضخيم الإيرادات المتوقعة.

‍

 

Image source: nacto.org

وفقاً لـ أبحاث أجرتها الرابطة الوطنية لمسؤولي النقل في المدن، تشير إلى أن السكوتر يحقق ما يصل إلى ضعفي عدد الرحلات لكل مركبة يومياً مقارنة بالدراجات. تكمل خدمات الدراجات ما بين 0.5 إلى 2.5 رحلة يومياً بمتوسط رحلة واحدة، مع توجهات تظهر تحولاً بعيداً عن الدراجات التقليدية مع استمرار نمو الاهتمام بالمركبات الكهربائية.

 

Image source: City of Chicago, E-scooter Pilot Evaluation
مصدر الصورة: مدينة شيكاغو، تقييم برنامج السكوتر الكهربائي التجريبي

 

An تقييم لبرنامج السكوتر الكهربائي التجريبي في مدينة شيكاغو وجد أن عدد الرحلات اليومية انخفض بمرور الوقت من متوسط 3.7 إلى 2.5 رحلة. يتماشى هذا مع الطبيعة الموسمية لمركبات التنقل، والتي ثبت تأثيرها على معدلات الاستخدام. وتظهر خبرتنا أن هناك انخفاضاً قد يتراوح بين 30 إلى 50 بالمائة خلال المواسم منخفضة الطلب.

باختصار، متوسط الرحلات اليومية التي يمكنك الاعتماد عليها لخدمات مشاركة الدراجات يتراوح بين 0.5 إلى 2.5 رحلة، ومن 1.8 إلى 5 رحلات لخدمات مشاركة السكوتر.

ما هي العوامل الإضافية التي يجب أخذها في الاعتبار؟

الإيرادات هي جزء واحد فقط من الحسابات. فالنموذج المالي الفعال هو الذي يفصل التكاليف التي تتغير بناءً على حجم الرحلات عن التكاليف التي يتم تكبدها لكل مركبة أو على مستوى العمل ككل.

اقتناء المركبات واستبدالها
تشمل السكوتر، والبطاريات، وقطع الغيار، والشحن، وتجهيزات النشر. قم بتقدير عمر افتراضي واقعي وقيمة متبقية للمركبة. يعمل الإهلاك على توزيع تكلفة المركبة على مدار ذلك العمر الافتراضي؛ كما يجب أن تعكس توقعات التدفق النقدي لديك التوقيت الفعلي لدفع تكاليف الأسطول وعمليات الاستبدال.

الشحن وتبديل البطاريات
تشمل تكاليف الكهرباء، ووقت الموظفين، ومسارات التجميع أو التبديل، ومعدات الشحن، وأي بطاريات احتياطية مطلوبة. لا تمثل الكهرباء وحدها التكلفة الكاملة للحفاظ على شحن السكوتر.

الصيانة والإصلاحات
خصص ميزانية للفحوصات، والإطارات، والمكابح، والعمالة، وقطع الغيار. تؤثر الإصلاحات أيضاً على الإيرادات عندما تكون المركبات غير متاحة للاستخدام.

إعادة التوزيع والعمليات الميدانية
قد تحتاج السكوترات إلى النقل من المواقع ذات الطلب المنخفض، أو تجميعها بعد ركنها بشكل خاطئ، أو إعادتها للخدمة. تشمل هذه التكاليف الموظفين الميدانيين، ومركبات الخدمة، وتكاليف النقل.

معالجة المدفوعات
تحقق من الرسوم بالنسبة المئوية ورسوم المعاملات الثابتة. قم بنمذجة هذه التكاليف بناءً على الطريقة التي يدفع بها العملاء فعلياً، بما في ذلك الرحلات الفردية، وشحن المحفظة الإلكترونية، والباقات.

البرمجيات والاتصال
أدرج منصة مشاركة المركبات، واتصال إنترنت الأشياء (IoT)، وبطاقات SIM، وأي تكاملات أو خدمات إضافية.

دعم العملاء والتسويق
خصص ميزانية لاستفسارات الركاب، وعمليات الاسترداد، وحملات الاستحواذ، وأنشطة الاحتفاظ بالعملاء. احسب الخصومات الترويجية ضمن الإيرادات حتى لا يتم احتسابها مرتين عن غير قصد.

التصاريح والتأمين والنفقات العامة
أدرج رسوم المدينة المعمول بها، والتأمين، والتخزين، والمرافق، والإدارة. تعتمد المتطلبات والتكاليف على السوق الذي تعمل فيه.

السرقة والأضرار والخسائر
ضع في اعتبارك المركبات غير المستردة والأضرار التي تتجاوز الصيانة العادية. تجنب احتساب نفس الخسائر مرة أخرى ضمن فئة تكلفة أخرى.

الموسمية
توقع أداء كل شهر على حدة. قد تتزامن الإيرادات المنخفضة في فصل الشتاء مع استمرار تكاليف البرمجيات والتخزين والتأمين والتوظيف، حتى لو تم سحب جزء من الأسطول.

كيف يمكن أن تبدو حسابات أرباح مشاركة السكوتر؟

يوضح المثال المبسط التالي كيف يؤثر معدل الاستخدام على النتائج.

افتراضات توضيحية - وليست متوسطات لعملاء ATOM أو أسعار الموردين المعتمدة:

  • 100 سكوتر قيد التشغيل.
  • 30 يوم تشغيل في الشهر.
  • 4 يورو صافي الإيرادات المحققة لكل رحلة، بعد خصم التخفيضات، والمبالغ المستردة، وضرائب المبيعات المطبقة.
  • تكاليف تشغيل متغيرة تعادل 40% من صافي إيرادات الرحلة - أي 1.60 يورو لكل رحلة في هذا المثال.
  • 10,000 يورو تكاليف تشغيل ثابتة إضافية شهرياً.
  • حوالي 100,000 يورو تكلفة الاستحواذ على الأسطول.
  • عمر تشغيلي مدته ثلاث سنوات وقيمة إعادة بيع تقديرية تبلغ 150 يورو لكل سكوتر.

يستخدم افتراض إعادة البيع نقطة المنتصف لنطاق تقديري يتراوح بين 100–200 يورو لكل سكوتر بعد ثلاث سنوات. بافتراض أن جميع السكوترات المائة تظل قابلة للبيع، فإن هذا يعطي قيمة متبقية للأسطول قدرها 15,000 يورو.

وبالتالي، فإن الإهلاك الشهري هو:

(تكلفة الاستحواذ على الأسطول − القيمة المتبقية) ÷ العمر التشغيلي بالأشهر

(100,000 يورو − 15,000 يورو) ÷ 36 ≈ 2,361 يورو شهرياً

تعتمد عائدات إعادة البيع الفعلية على حالة المركبة، وصحة البطارية، وعدد السكوترات التي تظل قابلة للبيع، وتكاليف البيع.

يوفر افتراض التكاليف المتغيرة بنسبة 40% نقطة بداية بسيطة للتنبؤ. من الناحية العملية، تعتمد تكاليف الشحن والصيانة والعمليات الميدانية على الاستخدام، والتوظيف، والظروف المحلية، لذا يجب تفصيلها مع تطور خطة العمل.

تغطي التكاليف الثابتة النفقات المنفصلة التي تظل دون تغيير إلى حد كبير عبر هذه السيناريوهات. خصص كل نفقة مرة واحدة فقط لتجنب الازدواج في حساب تكاليف الموظفين أو الشحن أو الصيانة.

عند معدل رحلة واحدة لكل سكوتر يومياً، لا يولد الأسطول إيرادات كافية لتغطية تكاليفه. أما عند معدل رحلتين، فإن العمل يحقق حوالي 2,039 يورو كأرباح تشغيلية شهرية. عند ثلاث رحلات، تصل الأرباح التشغيلية إلى ما يقرب من 9,239 يورو شهرياً قبل احتساب الفوائد والضرائب.

يوضح هذا الفارق سبب أهمية معدل الاستخدام: فالمصاريف الثابتة واستهلاك الأصول تستمر حتى عندما يكون عدد رحلات السكوتر منخفضاً. ومع ذلك، لا ينبغي اعتبار هذه النتائج الشهرية توقعات سنوية دون مراعاة العوامل الموسمية.

كم عدد الرحلات التي تحتاجها للوصول إلى نقطة التعادل؟

أولاً، احسب العائد من كل رحلة:

صافي الإيرادات لكل رحلة − التكلفة المتغيرة لكل رحلة = العائد لكل رحلة

في هذا المثال:

4 يورو − 1.60 يورو = 2.40 يورو

ثم احسب نقطة التعادل التشغيلية الشهرية، بما في ذلك استهلاك الأصول:

(إجمالي التكاليف التشغيلية الثابتة شهرياً + استهلاك الأصول) ÷ العائد لكل رحلة

(10,000 يورو + 2,361.11 يورو) ÷ 2.40 يورو ≈ 5,151 رحلة شهرياً

بالنسبة لـ 100 سكوتر و30 يوم تشغيل، يعادل ذلك تقريباً 1.72 رحلة لكل سكوتر متاح يومياً.

ينطبق هذا الحد الأدنى فقط على الافتراضات المذكورة أعلاه. فإذا انخفضت الإيرادات المحققة، أو ارتفعت التكاليف التشغيلية، أو قلّت أيام التشغيل، فسيرتفع هذا الحد. كما أن الحاجة إلى موظفين أو معدات إضافية لدعم زيادة معدل الاستخدام ستؤدي أيضاً إلى تغيير الحسابات.

عند اختبار سعر مختلف للرحلة، أعد تقييم التكاليف الأساسية بدلاً من افتراض ثباتها تلقائياً عند 40% من الإيرادات. فزيادة السعر لا تعني بالضرورة زيادة تكاليف الشحن أو الصيانة، وقد تؤثر على طلب العملاء.

كم يستغرق استرداد الاستثمار الأولي؟

تعد الربحية وفترة استرداد الاستثمار مقياسين مختلفين. فالأرباح التشغيلية تأخذ في الاعتبار استهلاك الأصول، بينما يقيس الاسترداد المدة الزمنية اللازمة لاستعادة النقد المستثمر.

في السيناريو الأساسي، يبلغ توليد النقد التشغيلي الشهري قبل احتساب النفقات الرأسمالية، وتغيرات رأس المال العامل، والتمويل، والضرائب هي:

€24,000 − €9,600 − €10,000 = €4,400

عند هذا المستوى الثابت، فإن استرداد تكلفة شراء الأسطول البالغة 100,000 يورو وحدها سيستغرق حوالي 23 شهراً. هذا توضيح مبسط، وليس توقعاً كاملاً لاسترداد الاستثمار.

سيتم استلام عائدات إعادة بيع الأسطول المقدرة بـ 15,000 يورو عند بيع السكوترات في نهاية العام الثالث. وهي تقلل من قيمة الاستهلاك في حساب الربحية ولكنها لا توفر سيولة نقدية خلال أشهر التشغيل السابقة.

يجب أن يتضمن التوقع الفعلي أيضاً تكاليف التأسيس، والبطاريات الاحتياطية، ومعدات الشحن، والتسويق الأولي، ورأس المال العامل. كما يجب أن يأخذ في الاعتبار الطلب الموسمي، وعمليات شراء المركبات اللاحقة، وتكاليف الاستبدال. وإذا استمر العمل بعد بيع أسطوله الأصلي، فسيحتاج أيضاً إلى تمويل مركبات بديلة.

قم بوضع نموذج لدورة موسمية كاملة على الأقل وقم بتمديد التوقع ليشمل فترة استبدال الأسطول المتوقعة. لا ينبغي ببساطة ضرب أداء شهر صيفي قوي في 12 لتقدير العوائد السنوية.

كيف يمكن للمشغلين تحسين الربحية؟

ركز على التغييرات التي تحسن الإيرادات أو تقلل التكاليف مع الحفاظ على خدمة موثوقة:

  • تحسين أماكن تواجد المركبات: استخدم أنماط الركوب لتحديد أماكن تواجد السكوترات حيث يحتاجها العملاء.
  • تقليل وقت التوقف: نظّم عمليات الشحن والصيانة لضمان توفر المزيد من المركبات خلال فترات الذروة.
  • مراجعة الأسعار والباقات: قِس تأثيرها على صافي الإيرادات وتكرار الاستخدام، وليس فقط عدد الرحلات.
  • جعل العمليات الميدانية أكثر كفاءة: جمّع المهام المتقاربة وقلل من رحلات الجمع غير الضرورية.
  • إطالة العمر الافتراضي للمركبات: حافظ على صيانة السكوترات بانتظام، وراقب حالة البطارية، وحدد الأعطال المتكررة.
  • التوسع الانتقائي: تحقق من الطلب والقدرة التشغيلية قبل شراء المزيد من المركبات.

قِس الأثر المالي لكل تغيير. فزيادة عدد الرحلات تعود بالنفع على العمل التجاري عندما تتجاوز الإيرادات الإضافية تكلفة تقديم تلك الخدمات.

استخدام النموذج المالي لشركة ATOM القائم على Excel

يوفر النموذج المالي لشركة ATOM Mobility القائم على Excel نقطة انطلاق لتقييم ربحية مشاركة السكوترات والدراجات. فهو يساعد المشغلين على استكشاف كيفية تأثير التسعير، ومدة الرحلة، ومعدل الاستخدام، وتكاليف التشغيل على نتائجهم المالية.

يستخدم النموذج افتراضات تكلفة قائمة على النسب المئوية لإجراء مقارنة أولية. قم بتعديل هذه المدخلات لتعكس واقع سوقك، ثم نقّح توقعاتك باستخدام عروض أسعار الموردين، ومتطلبات التصاريح المحلية، وميزانية تشغيلية مفصلة.

 

source: ATOM Mobility
المصدر: ATOM Mobility

 

يجب أن تساعدك توقعاتك في الإجابة على ما يلي:

  • ما عدد الرحلات المطلوبة لكل سكوتر للوصول إلى نقطة التعادل؟
  • ماذا يحدث إذا كان الطلب أو الإيرادات المحققة أقل من التوقعات؟
  • ما مقدار السيولة النقدية المطلوبة خلال الأشهر الأقل نشاطاً؟
  • كيف تؤثر فترات التوقف، والعمر الافتراضي للمركبة، وقيمة إعادة البيع على العوائد؟
  • متى يمكن للشركة تمويل استبدال الأسطول أو توسيعه؟

قم ببناء سيناريوهات متحفظة، وأساسية، وسيناريوهات للطلب القوي، ثم حدّث الافتراضات فور توفر بيانات التشغيل الفعلية.

تواصل مع فريق ATOM Mobility لطلب النموذج ومناقشة الافتراضات الخاصة بعمليتك المخطط لها.

ما هي خطوتنا التالية؟

يعتمد نجاح أعمال مشاركة السكوترات وتحقيقها للأرباح على مواءمة حجم الأسطول وتكاليف التشغيل مع الطلب المحلي الفعلي.

في النموذج التوضيحي أعلاه، تحدث نقطة التعادل التشغيلية عند حوالي 1.72 رحلة لكل سكوتر يومياً. هذا ليس معياراً عالمياً في القطاع؛ إذ تعتمد نتائج كل مشغل على التسعير، وهيكل التكاليف، وتوافر المركبات، والعمر الافتراضي، والموسمية.

قبل التوسع، تحقق من هذه الأساسيات عبر دورة تشغيل كاملة. فتحسين أداء الأسطول الحالي قد يحقق عوائد أفضل من إضافة المزيد من السكوترات.

تدعم البرمجيات المناسبة هذا العمل من خلال مساعدة المشغلين على إدارة التسعير، ومراقبة نشاط الأسطول، وتنظيم الصيانة، وفهم أنماط الاستخدام.

هل تخطط لإطلاق مشروع جديد أو تراجع عملية تشغيل قائمة؟ استكشف برمجيات مشاركة المركبات من ATOM Mobility وتواصل مع فريقنا لمناقشة أسطولك وطلب النموذج المالي.

‍

مدونة
التكاليف الخفية لتشغيل أعمال التنقل المشتركالتكاليف الخفية لتشغيل أعمال التنقل المشترك
التكاليف الخفية لتشغيل أعمال التنقل المشترك

🚲 غالبًا ما تكون أكبر التكاليف في التنقل المشترك هي تلك التي لا يراها المستخدمون أبدًا. فخلف كل رحلة، توجد دورة مستمرة من موازنة الأسطول، والصيانة، والشحن، ودعم العملاء، والامتثال. ومع نمو الأساطيل، يمكن أن يكون لهذه التكاليف التشغيلية تأثير أكبر على الربحية من المركبات نفسها. تستكشف هذه المقالة التكاليف الخفية التي تشكل أساس كل عمل في مجال التنقل المشترك.

اقرأ المنشور

غالبًا ما يبدو التنقل المشترك بسيطًا من الخارج. يفتح المستخدم تطبيقًا، يفتح قفل مركبة، يكمل رحلة، ويواصل يومه. لكن لا يعلم الجميع أن النظام وراء كل رحلة أكثر تعقيدًا بعض الشيء ويمكن أن يكون مكلفًا للغاية. وبالنسبة للعديد من المشغلين، فإن أكبر النفقات ليست دائمًا الأكثر وضوحًا.

مع استمرار نمو التنقل المشترك في جميع أنحاء أوروبا، يواجه المشغلون ضغطًا متزايدًا لتحسين الكفاءة مع الحفاظ على جودة الخدمة. ووفقًا لأحدث مؤشر التنقل المشترك الأوروبي، حققت خدمات التنقل المشترك أكثر من 700 مليون رحلة في جميع أنحاء أوروبا في عام 2025، مما يعكس استمرار الطلب على خيارات النقل البديلة. وفي الوقت نفسه، تظل الربحية أحد أكبر التحديات التي تواجه الصناعة.

عبر أكثر من 300 مشروع للتنقل المشترك حول العالم، يظهر نمط واحد باستمرار: غالبًا ما يقلل المشغلون من تقدير التكاليف التشغيلية أثناء تخطيط الإطلاق، بينما يركزون بشكل أساسي على اقتناء الأسطول والتصاريح وأنشطة الإطلاق. وغالبًا ما تظهر أكبر التحديات لاحقًا من خلال العمليات اليومية، حيث تؤثر تكاليف التوقف عن العمل، وموازنة الأسطول، والصيانة، ودعم العملاء، والامتثال تدريجيًا على الربحية.

تكاليف التوقف عن العمل أكثر مما يتوقعه معظم المشغلين

كل مركبة مشتركة هي أصل يدر إيرادات فقط عندما تكون متاحة للمستخدمين. فالسكوتر الذي ينتظر الإصلاحات، أو الدراجة ذات الإطار المثقوب، أو السيارة التي لم يتم فحصها بعد التلف، لا تدر أي إيرادات على الإطلاق. على سبيل المثال، سكوتر يدر في المتوسط رحلتين يوميًا بسعر 3 يورو للرحلة الواحدة ينتج حوالي 2200 يورو من الإيرادات السنوية. إذا أدت مشكلات الصيانة المتكررة إلى عدم توفر تلك المركبة لمدة أسبوعين كل ربع سنة، فإن مشغل التنقل المشترك قد يخسر أكثر من 250 يورو من الإيرادات السنوية من تلك المركبة وحدها. وعبر مئات أو آلاف المركبات، يصبح التوقف عن العمل بسرعة تكلفة تشغيلية كبيرة.

ومع ذلك، تستمر التكاليف في التراكم – فالتأمين، والاستهلاك، والتمويل، والتخزين، والمصاريف التشغيلية العامة لا تتوقف لمجرد أن المركبة غير متاحة.

يصبح هذا ملحوظًا بشكل خاص مع نمو الأساطيل. قد لا تبدو مركبة واحدة غير نشطة ذات أهمية، لكن مئات المركبات غير النشطة المنتشرة عبر مدن متعددة سرعان ما تصبح مشكلة مالية كبيرة.

لهذا السبب يستثمر العديد من المشغلين بكثافة في أدوات رؤية الأسطول والتشغيل. تساعد المنصات مثل برنامج ATOM Mobility لمشاركة المركبات المشغلين على مراقبة حالة المركبات في الوقت الفعلي وتحديد المشكلات قبل أن تؤثر على أجزاء كبيرة من الأسطول.

خريطة حرارية للطلب غير الملباة (لوحة تحكم ATOM Mobility)

تصبح موازنة الأسطول عملاً قائمًا بذاته

أحد أقل التكاليف وضوحًا في التنقل المشترك هو إعادة توزيع الأسطول. يتنقل المستخدمون بشكل طبيعي بين أجزاء مختلفة من المدينة. ومع مرور الوقت، تبدأ المركبات في التجمع في بعض المناطق بينما تختفي من مناطق أخرى. والنتيجة مألوفة لمعظم المشغلين – عدد كبير جدًا من المركبات حيث يكون الطلب منخفضًا، وعدد غير كافٍ حيث يكون الطلب في ذروته. يتطلب حل هذه المشكلة أشخاصًا ومركبات وتخطيطًا وتقنية. وغالبًا ما يحتفظ المشغلون الكبار بفرق متخصصة مسؤولة عن أمور مثل إعادة توزيع الأسطول، وتبديل البطاريات، وعمليات الشحن، ومراقبة المحطات، وتوقع الطلب.

تحدد الدراسات الأكاديمية لأنظمة مشاركة الدراجات باستمرار أن الموازنة وإعادة التوزيع من أكبر التحديات التشغيلية لأنها تؤثر بشكل مباشر على كل من الاستخدام ورضا العملاء. عندما لا يتمكن المستخدمون من العثور على مركبة قريبة، فإنهم غالبًا ما يختارون خيار نقل آخر بدلاً من ذلك. ويزداد الأمر صعوبة خلال الفعاليات الكبرى، والمواسم السياحية، وتغيرات الطقس، وساعات الذروة عندما تتغير أنماط الطلب بسرعة.

يمكن أن تصبح عمليات الشحن نفقات رئيسية

بالنسبة للمشغلين الذين يديرون الدراجات البخارية الكهربائية والدراجات الهوائية والدراجات النارية الصغيرة، يضيف شحن البطاريات طبقة أخرى من التعقيد التشغيلي. يجب جمع المركبات وشحنها وتبديل بطارياتها وإعادتها إلى المواقع ذات الطلب المرتفع. تساهم تكاليف العمالة واللوجستيات ومساحة المستودعات والبنية التحتية للشحن والكهرباء جميعها في التكلفة الإجمالية لعمليات الأسطول.

مع نمو الأساطيل، تصبح كفاءة الشحن ذات أهمية متزايدة. يمكن أن تؤدي الإدارة السيئة للبطاريات إلى زيادة وقت التوقف عن العمل، وتقليل توفر المركبات، وتوليد تكاليف تشغيلية غير ضرورية. بالنسبة للمشغلين الذين يديرون آلاف المركبات الكهربائية، قد تتطلب عمليات الشحن وتبديل البطاريات فرقًا مخصصة ومستودعات وبنية تحتية للشحن وبرمجيات متخصصة لتنسيق المهام اليومية بكفاءة.

تطبيق الخدمة من ATOM Mobility

مشاكل الصيانة البسيطة قلما تظل بسيطة

تبدأ معظم مشاكل المركبات كمسائل بسيطة ولكنها تتفاقم لاحقًا لتصبح مشكلة أكبر. قد لا يؤدي الفرامل المتضررة قليلاً، أو الإطار البالي، أو المكون المفكوك، أو البطارية التي تعمل بمستويات أقل من الطبيعي، إلى إخراج المركبة من الخدمة على الفور. ومع ذلك، إذا تُركت هذه المشكلات دون حل، فإنها غالبًا ما تتحول إلى إصلاحات أكبر تتطلب المزيد من الوقت والمزيد من المال والمزيد من الجهد التشغيلي.

لهذا السبب، لم تعد الصيانة تُعتبر مهمة تفاعلية من قبل العديد من المشغلين الناجحين. بل أصبحت عملية تشغيلية مستمرة مدعومة بأنظمة الأتمتة والتشخيص وإدارة المهام. لذا من المهم تحديد المشكلات قبل أن يكتشفها المستخدمون.

يتجه العديد من المشغلين نحو مسارات عمل صيانة أكثر تنظيمًا، على غرار الأساليب التي نوقشت في رؤى أتمتة إدارة الأسطول من ATOM Mobility.

دعم العملاء ينمو مع كل مركبة تُضاف

غالبًا ما لا يُولى دعم العملاء اهتمامًا كافيًا أثناء تخطيط الإطلاق. يركز المؤسسون عادةً على المركبات والتطبيقات والتسعير. قليلون هم من يقضون وقتًا كافيًا في حساب التكلفة التشغيلية لمساعدة المستخدمين عندما تسوء الأمور.

تتضمن طلبات الدعم عادةً مشكلات الدفع، ومحاولات الفتح الفاشلة، والمركبات المتضررة، وأسئلة ركن السيارات، والتحقق من الحساب، ونزاعات الرحلات، وغيرها من المشاكل اليومية. قد يتلقى الأسطول الذي يولد 100,000 رحلة شهريًا مئات أو حتى آلاف طلبات الدعم المتعلقة بالمدفوعات، أو مخالفات ركن السيارات، أو المركبات المتضررة، أو التحقق من الحساب.

غالبًا ما تكون تكلفة الدعم السيئ أعلى من تكلفة الدعم نفسه لأن المشكلات غير المحلولة تؤثر بشكل مباشر على الاحتفاظ بالعملاء والتقييمات.

التنظيم يخلق تكاليف لم تكن موجودة قبل خمس سنوات

لقد نمت صناعة التنقل المشترك بشكل كبير. قبل عقد من الزمان، رحبت العديد من المدن بالمشغلين بمتطلبات قليلة نسبيًا. اليوم، تتوقع معظم المدن تقارير مفصلة، والامتثال لقواعد ركن السيارات، وإجراءات السلامة، ومعايير إمكانية الوصول، والشفافية التشغيلية.

يحتاج المشغلون بشكل متزايد إلى الاستثمار في:

  • أنظمة إعداد التقارير
  • عمليات الامتثال
  • الشراكات مع المدن
  • إدارة مواقف السيارات
  • المراقبة التشغيلية

تخلق هذه المتطلبات تكاليف إضافية، لكنها سرعان ما أصبحت جزءًا لا يتجزأ من ممارسة الأعمال التجارية في هذا القطاع. في الوقت نفسه، أصبحت المدن أكثر انتقائية بشأن المشغلين الذين يحصلون على التصاريح والشراكات طويلة الأجل، مما يجعل الجودة التشغيلية ميزة تنافسية متزايدة الأهمية.

يركز أقوى المشغلين على الكفاءة، وليس مجرد النمو

نادرًا ما تظهر التكاليف الخفية في خطط العمل أو إعلانات الإطلاق. تظهر تدريجيًا من خلال فترات التوقف، والصيانة، والموازنة، ودعم العملاء، وعمليات الشحن، ومتطلبات الامتثال. قد تبدو كل تكلفة على حدة قابلة للإدارة. ولكنها مجتمعة، غالبًا ما تحدد ما إذا كانت أعمال التنقل ستصبح مربحة.

غالبًا ما تتحدث شركات التنقل المشترك عن حجم الأسطول، وتوسع السوق، وحجم الرحلات. يميل المشغلون الذين يبنون أعمالًا مستدامة إلى التركيز على مجموعة مختلفة من المقاييس، بما في ذلك استخدام المركبات، ووقت التوقف، وكفاءة الصيانة، والأتمتة التشغيلية. لا يزال النمو مهمًا، لكنه يصبح مكلفًا بسرعة عندما يفتقر إلى التحكم التشغيلي.

في جميع أنحاء صناعة التنقل المشترك، أصبح التميز التشغيلي بشكل متزايد ميزة تنافسية أقوى من مجرد حجم الأسطول.

كيف تساعد التكنولوجيا في التحكم في التكاليف التشغيلية الخفية

يمكن تقليل العديد من التكاليف الخفية التي نوقشت في هذه المقالة من خلال تحسين الرؤية التشغيلية والأتمتة. تساعد منصات إدارة التنقل الحديثة المشغلين على مراقبة صحة الأسطول، واكتشاف المشكلات قبل أن تؤدي إلى فترات توقف، وأتمتة سير عمل الصيانة، وتحديد أولويات العمليات الميدانية، وتحسين إعادة التوزيع باستخدام بيانات الطلب في الوقت الفعلي، وتنسيق أنشطة الشحن وتبديل البطاريات، وأتمتة استرداد الأموال للرحلات غير الناجحة، وإنشاء تقارير الامتثال دون أي جهد يدوي.

في ATOM Mobility، رأينا هذه التحديات عبر أكثر من 300 مشروع تنقل مشترك حول العالم. بينما يختلف كل سوق، غالبًا ما يكون المشغلون الذين يستثمرون في الكفاءة التشغيلية مبكرًا في وضع أفضل لتحقيق نمو مستدام وربحية.

مدونة
لماذا تعود أنظمة مشاركة الدراجات القائمة على المحطات: أبحاث وأمثلة واقعية لأعمال تجارية ناجحةلماذا تعود أنظمة مشاركة الدراجات القائمة على المحطات: أبحاث وأمثلة واقعية لأعمال تجارية ناجحة
لماذا تعود أنظمة مشاركة الدراجات القائمة على المحطات: أبحاث وأمثلة واقعية لأعمال تجارية ناجحة

🚲 بينما غالبًا ما تبدو الدراجات البخارية والدراجات الكهربائية بدون محطات هي الخيار الشائع، فإن العديد من برامج التنقل المشترك الأكثر شعبية في أوروبا هي شبكات مشاركة الدراجات القائمة على المحطات. تستمر أنظمة مثل "فيليب" (Vélib') في باريس، و"بيسينغ" (Bicing) في برشلونة، و"بايك مي" (BikeMi) في ميلانو في النمو من خلال الجمع بين مواقف الدراجات المتوقعة، والتكامل القوي مع وسائل النقل العام، وأساطيل الدراجات الكهربائية التي تزداد شعبية. ما الذي تشترك فيه هذه البرامج، وكيف تعمل على نطاق واسع، ولماذا تستمر العديد من المدن في الاستثمار في مشاركة الدراجات القائمة على المحطات؟

اقرأ المنشور

خلال الفترة 2019-2025، تركز معظم الاهتمام في مجال التنقل المشترك على الدراجات البخارية بدون محطات. كانت سريعة الانتشار، ومرئية للغاية، وبدت وكأنها مستقبل النقل الحضري. ولكن بينما توسع العديد من مشغلي الدراجات البخارية أو اندمجوا أو خرجوا من الأسواق، استمرت أنظمة مشاركة الدراجات القائمة على المحطات في النمو بهدوء.

وفقًا لـ مؤشر التنقل المشترك الأوروبي لعام 2025، حققت خطط مشاركة الدراجات العامة حوالي 238 مليون رحلة في أوروبا، بينما سجل مشغلو مشاركة الدراجات الخاصة 124 مليون رحلة أخرى. وبشكل إجمالي، شكلت خدمات مشاركة الدراجات أكثر من 360 مليون رحلة سنوية من أصل أكثر من 700 مليون رحلة (النصف الآخر تم توليده بواسطة الدراجات البخارية الحرة). وبينما أمضت الصناعة سنوات في تجربة نماذج مختلفة، ظلت مشاركة الدراجات القائمة على المحطات مرنة بشكل ملحوظ. في العديد من المدن، أصبحت جزءًا من البنية التحتية للنقل اليومي بدلاً من مجرد خدمة تنقل أخرى.

محطة مشاركة الدراجات BikeMi

سوق مشاركة الدراجات يصبح أكثر تنظيمًا

أحد أوضح المواضيع من أحدث مؤشر هو أن السوق أصبح أكثر انضباطًا. لم يعد المشغلون يطاردون كل سوق ممكن. بدلاً من ذلك، يركزون على المواقع التي يمكن أن يعمل فيها التنقل المشترك بشكل مستدام على المدى الطويل. أصبحت المدن أكثر انتقائية أيضًا، مفضلة الأنظمة التي تتناسب مع شبكات النقل الأوسع بدلاً من التوسع غير المنضبط للأساطيل.

لقد أحدث هذا التحول ظروفًا مواتية لأنظمة مشاركة الدراجات القائمة على المحطات. على عكس الأساطيل التي لا تحتوي على محطات، توفر البرامج القائمة على المحطات مواقف أكثر قابلية للتنبؤ، وإدارة أسطول أسهل، وتكاملًا أقوى مع وسائل النقل العام. تصبح هذه المزايا ذات أهمية متزايدة مع تركيز المدن بشكل أكبر على إمكانية الوصول والامتثال وتخطيط التنقل على المدى الطويل.

ما الذي تشترك فيه أكبر أنظمة أوروبا القائمة على المحطات؟

أقوى حجة لمشاركة الدراجات القائمة على المحطات هي أداء بعض أكبر البرامج في العالم.

فيليب (باريس)

شبكة فيليبالخاصة بباريس لا تزال واحدة من أنجح أنظمة مشاركة الدراجات في أوروبا. تجمع الشبكة آلاف الدراجات العادية والدراجات الكهربائية عبر شبكة محطات واسعة تغطي جزءًا كبيرًا من المدينة. حققت فيليب حوالي 48.5 مليون رحلة في عام 2025، مما يجعلها نظام مشاركة الدراجات العام الأعلى من حيث عدد الركاب في أوروبا.

ما يجعل "فيليب" مثيرًا للاهتمام بشكل خاص هو أنه بالنسبة للعديد من الباريسيين، أصبح جزءًا من تنقلاتهم اليومية جنبًا إلى جنب مع الحافلات ومترو الأنفاق والقطارات. هذا المستوى من التبني لا يحدث إلا عندما يعرف الركاب أنهم يستطيعون العثور على الدراجات وإعادتها بشكل موثوق حيث يحتاجون إليها.

بيسينغ (برشلونة)

تُظهر بيسينغ الخاصة ببرشلونة كيف يمكن للأنظمة القائمة على المحطات أن تتوسع بدعم المدينة والتخطيط الدقيق. يجمع النظام بين الدراجات العادية والدراجات الكهربائية وأصبح جزءًا لا يتجزأ من نظام النقل في المدينة. تجاوزت "بيسينغ" مؤخرًا 100 مليون رحلة إجمالية، مما يجعلها واحدة من أنجح برامج مشاركة الدراجات العامة على مستوى العالم. أصبحت برشلونة دراسة حالة مثيرة للاهتمام في مجال التنقل: تم حظر الدراجات البخارية المشتركة، ويتم التخلص التدريجي من مشاركة الدراجات الخاصة بدون محطات، بينما تواصل المدينة توسيع شبكة "بيسينغ" العامة. هذه إشارة واضحة إلى أن بعض المدن تعطي الأولوية للتنقل الصغير القائم على المحطات والذي تديره الجهات العامة على النماذج الحرة.

نجاح Bicing يعكس أيضًا اتجاهًا أوسع في إسبانيا، حيث تستمر أنظمة مشاركة الدراجات العامة في تلقي دعم مؤسسي قوي.

بايك مي (ميلانو)

بايك مي في ميلانو يقدم نموذجًا مختلفًا قليلاً. فبدلاً من التركيز على التوسع السريع، نما النظام بثبات من خلال التوزيع الكثيف للمحطات، والاعتماد القوي من قبل الركاب، والتكامل مع وسائل النقل العام. والآن يجمع بايك مي بين الدراجات التقليدية والدراجات الكهربائية، مما يوفر خيار نقل موثوقًا به لكل من السكان والزوار. ويسلط نجاحه الضوء على درس مهم للمشغلين: غالبًا ما يكون الاستخدام طويل الأمد أهم من النمو السريع للأسطول.

على الرغم من اختلاف Vélib و Bicing و BikeMi في الحجم والجغرافيا، إلا أنها تشترك في عدة خصائص مشتركة. فجميعها تعطي الأولوية لكثافة المحطات، والتكامل مع شبكات النقل بالمدينة، وتجارب ركوب يمكن التنبؤ بها.

الدراجات الكهربائية تغير الاقتصاديات

أحد أكبر التطورات في أنظمة مشاركة الدراجات القائمة على المحطات خلال السنوات القليلة الماضية كان النمو السريع للأساطيل الكهربائية. أصبحت أساطيل مشاركة الدراجات العامة الآن مكهربة بنسبة 48% تقريبًا. والأهم بالنسبة للمشغلين، أن الدراجات الكهربائية تولد باستمرار عدد رحلات أكبر من الدراجات التقليدية. يبلغ متوسط الأنظمة العامة حوالي 2.7 رحلة لكل مركبة يوميًا، بينما تحقق بعض أساطيل الدراجات الكهربائية ما يصل إلى 4.6 رحلة لكل مركبة يوميًا.

الاستخدام الأعلى يعني إيرادات أكبر لكل مركبة، وعائدًا أسرع على الاستثمار، وتكاليف أقل للأسطول الخامل، وطلبًا أقوى على مدار اليوم. كما أن الدراجات الكهربائية تجعل مشاركة الدراجات متاحة لجمهور أوسع. تصبح المسافات الأطول عملية، وتصبح التلال عائقًا أقل، وغالبًا ما يكون الراكبون الذين لا يختارون الدراجة عادةً على استعداد لاستخدام دراجة كهربائية بدلاً من ذلك. وهذا أحد الأسباب التي تجعل العديد من الأنظمة الأحدث القائمة على المحطات تطلق أساطيل مختلطة أو حتى أساطيل كهربائية بالكامل منذ اليوم الأول.

لماذا تدعم المدن الأنظمة القائمة على المحطات مرة أخرى

في جميع أنحاء أوروبا، تولي البلديات اهتمامًا أكبر لأنظمة التنقل المنظمة التي يمكن دمجها في شبكات النقل الحالية. ويسلط مؤشر التنقل المشترك الأوروبي الضوء على عدة أمثلة، بما في ذلك برامج الدعم العام لاشتراكات مشاركة الدراجات في إسبانيا، والاستثمار المستمر في شبكة Bicing في برشلونة، وقرار لندن بتجديد عقد Santander Cycles من خلال برنامج استثمار طويل الأجل.

بالنسبة للمدن، الجاذبية واضحة نسبيًا. توفر الأنظمة القائمة على المحطات مواقف سيارات يمكن التنبؤ بها، وتقلل من الفوضى في الشوارع، وتبسط تخطيط إمكانية الوصول، وتسهل دمج مشاركة الدراجات مع الحافلات والقطارات وأنظمة المترو. ومع تزايد صرامة اللوائح وزيادة قيمة المساحات العامة، أصبحت هذه المزايا ذات أهمية متزايدة.

إدارة شبكة محطات متنامية

مع نمو الأساطيل، يحتاج المشغلون إلى رؤية واضحة حول إشغال المحطات، وتوفر المركبات، وحالة الشحن، وسير عمل الصيانة، والمدفوعات، ونشاط الراكبين، ودعم العملاء. وتصبح إدارة هذه العمليات يدويًا صعبة بسرعة، خاصة عندما تتوسع الأنظمة عبر مناطق أو مدن متعددة.

يستخدم العديد من المشغلين منصات مثل برنامج ATOM Mobility لمشاركة الدراجات لإدارة المحطات والمركبات وتطبيقات الركاب والمدفوعات والصيانة وسير العمليات التشغيلية من خلال نظام واحد بدلاً من الاعتماد على أدوات متعددة غير متصلة. لم تنجح أكبر البرامج القائمة على المحطات لمجرد أنها نشرت المزيد من الدراجات. بل قامت ببناء عمليات تشغيلية قادرة على دعم النمو على مدى سنوات عديدة.

يشير نمو أنظمة مثل Vélib و Bicing و BikeMi إلى أن مشاركة الدراجات القائمة على المحطات قد وجدت مكانها في المدن الحديثة على المدى الطويل. لم يعد التركيز الآن على التوسع وحده، بل أصبح أكثر على تشغيل شبكات موثوقة وفعالة يمكن للركاب الاعتماد عليها كل يوم.

اطلع على مؤشر التنقل المشترك الأوروبي الكامل لعام 2025 هنا: https://fluctuo.com/reports

مدونة
ATOM Connect 2026: حالة التنقل المصغر المشترك - الاتجاهات الرئيسية التي تشكل الصناعةATOM Connect 2026: حالة التنقل المصغر المشترك - الاتجاهات الرئيسية التي تشكل الصناعة
ATOM Connect 2026: حالة التنقل المصغر المشترك - الاتجاهات الرئيسية التي تشكل الصناعة

🛴 🚲 في مؤتمر ATOM Connect 2026 في ريغا، اجتمع المشغلون ومقدمو التكنولوجيا وخبراء الصناعة لمناقشة إلى أين يتجه السوق وما الذي سيحدد نجاح المشغلين في السنوات القادمة. تضمنت المناقشات كل شيء بدءًا من اقتصاديات الأسطول والتنظيم وصولاً إلى الذكاء الاصطناعي، والتأمين، وخدمة التنقل كخدمة (MaaS)، وقصص نمو المشغلين.

اقرأ المنشور

تستمر حلول التنقل المشترك في التطور بسرعة. في مؤتمر ATOM Connect 2026 في ريغا، اجتمع المشغلون ومقدمو التكنولوجيا وخبراء الصناعة لمناقشة إلى أين يتجه السوق وما الذي سيحدد نجاح المشغلين في السنوات القادمة. تضمنت المناقشات كل شيء بدءًا من اقتصاديات الأسطول والتنظيم وصولاً إلى الذكاء الاصطناعي، والتأمين، وخدمة التنقل كخدمة (MaaS)، وقصص نمو المشغلين.

أصبح أمر واحد واضحًا بشكل متزايد طوال الحدث: الصناعة تدخل مرحلة مختلفة. النمو لا يزال مستمرًا، لكن قواعد الفوز تتغير.

🚲 الدراجات الكهربائية تصبح الأصل الأساسي لخدمات التنقل المشترك

لسنوات، هيمنت الدراجات البخارية الكهربائية المشتركة على العناوين الرئيسية وقصص التوسع السريع. الآن، يتغير الحديث تدريجياً.

تشير الأبحاث التي قدمتها Frost & Sullivan إلى أن الدراجات الكهربائية أصبحت بشكل متزايد وسيلة التنقل الدقيق المشترك المفضلة في العديد من الأسواق بسبب اقتصاديات الوحدة الأقوى، واحتياجات تنظيمية أقل تعقيدًا، وتغير سلوك الراكب.

بعض الأرقام المعروضة:

  • متوسط إجمالي الربح على مدى العمر الافتراضي لكل دراجة بخارية مشتركة: ~$2,073
  • متوسط إجمالي الربح على مدى العمر الافتراضي لكل دراجة كهربائية مشتركة: ~$4,336
  • متوسط العمر الافتراضي للدراجة البخارية: ~3 سنوات
  • متوسط العمر الافتراضي للدراجة الكهربائية: ~4 سنوات

على الرغم من ارتفاع تكاليف المركبات، تحقق الدراجات الكهربائية اقتصاديات أقوى على المدى الطويل. كما رأينا أمثلة من المشغلين:

  • زادت Forest أسطولها من الدراجات الكهربائية بنسبة 34%، بينما تدعم المزيد من المدن بشكل متزايد أنظمة التنقل التي تركز على الدراجات.

الجزء المثير للاهتمام هو أن الدراجات الكهربائية تتحول تدريجياً من كونها "وسيلة نقل ترفيهية" نحو بنية تحتية للتنقل اليومي.

📈 يستمر النمو بينما يظل حجم الأسطول مستقرًا نسبيًا

أحد الاتجاهات المفاجئة التي نوقشت خلال الحدث هو أن سوق التنقل الدقيق المشترك الأوروبي يواصل النمو على الرغم من أحجام الأساطيل المستقرة نسبيًا.

عادةً، يأتي النمو من نشر المزيد من المركبات. الآن، يبدو أن شيئًا مختلفًا يحدث:

  • استغلال أمثل
  • زيادة إقبال الركاب
  • تحسين الاستبقاء
  • نماذج الاشتراك

يُعد هذا تحولاً مهماً لأنه يشير إلى أن السوق أصبح أكثر كفاءة. فبدلاً من إغراق المدن بمركبات إضافية، يركز المشغلون بشكل متزايد على تحقيق قيمة أكبر من الأساطيل الحالية.

💰 تزداد أهمية الاشتراكات

تاريخياً، اعتمد التنقل المشترك بشكل كبير على الإيرادات لكل رحلة. وهذا النموذج يتغير أيضاً.

سلطت شركة فروست آند سوليفان الضوء على الاشتراكات كأحد أقوى الاتجاهات لعام 2026، حيث تظهر النماذج التي تعتمد بشكل كبير على الاشتراكات ديناميكيات ربحية إيجابية. يتوافق هذا مع ما شاركه العديد من المشغلين خلال المناقشات. توفر الاشتراكات العديد من المزايا:

  • معدل استبقاء أعلى
  • إيرادات متكررة يمكن التنبؤ بها
  • ضغط أقل لاكتساب العملاء
  • تكرار رحلات أفضل

قد تتجه الصناعة تدريجياً نحو نموذج يشبه برمجيات كخدمة (SaaS) والعضويات، بدلاً من مجرد النقل بالدفع مقابل الاستخدام.

دراجة Ilus مصممة لمشاركة الدراجات

🤖 ينتقل الذكاء الاصطناعي من التجارب إلى العمليات الأساسية

كان الذكاء الاصطناعي أحد أقوى المحاور في جميع أنحاء الحدث. قبل بضع سنوات فقط، كان الذكاء الاصطناعي في مجال التنقل يعني في كثير من الأحيان مشاريع تجريبية وعروضاً توضيحية مثيرة للاهتمام. الآن يستخدمه المشغلون بشكل متزايد في العمليات اليومية. الأمثلة التي نوقشت شملت:

  • التنبؤ بالطلب
  • تحسين إعادة التوازن
  • الصيانة التنبؤية
  • مراقبة السلامة
  • كشف الاحتيال
  • تسعير التأمين الديناميكي
  • تحسين البطارية

حددت فروست آند سوليفان توقع الطلب المدعوم بالذكاء الاصطناعي كأحد الاتجاهات الأكثر تأثيرًا على المشغلين في عام 2026.

يوري ناروزنياك من datafolio وشارك أيضًا أمثلة حيث يتنبأ الذكاء الاصطناعي بمناطق التأمين عالية المخاطر ويعدّل نماذج المخاطر ديناميكيًا بناءً على سلوك القيادة. بالإضافة إلى ذلك، قدمت داتافوليو خيارات تأمين متكاملة للركاب، مع تبني طويل الأمد من قبل حوالي 25% من الركاب.

🌍 تحدد اللوائح بشكل متزايد استراتيجية السوق

أصبحت اللوائح أحد أكبر المتغيرات التي تؤثر على نجاح المشغلين. وتستمر المدن المختلفة في اتباع مقاربات متباينة للغاية. وشملت الأمثلة التي نوقشت:

تطورات إيجابية:

  • تمديد المملكة المتحدة لتجارب السكوترات الكهربائية حتى عام 2028
  • موافقة هولندا على السكوترات الكهربائية المسموح بها على الطرق
  • مضاعفة أوسلو لسعة السكوترات

قيود:

− حظر براغ للسكوترات المشتركة

− تشديد إيطاليا لمتطلبات الامتثال

ترغب المدن في عدد أقل من المشغلين، وامتثال أقوى، ومساءلة أكبر.

يعتمد الفوز بالسوق بشكل متزايد على سجلات السلامة، وجودة التشغيل، وشفافية البيانات، وتاريخ الامتثال، بدلاً من مجرد نشر أساطيل أكبر.

عرض أموب التقديمي

📱 تواصل MaaS ربط خدمات التنقل المجزأة

شارك رايمون باولز قصة النمو وراء umob والتوسع المستمر لخدمة التنقل كخدمة (MaaS). تظل الرؤية طويلة الأمد بسيطة: واجهة واحدة، خدمات نقل متعددة.

يتوقع المستخدمون بشكل متزايد أن تتصرف خدمات النقل بشكل مشابه للخدمات الرقمية: افتح تطبيقًا واحدًا -> شاهد جميع الخيارات -> اختر الأنسب.

يستمر السوق في التحرك نحو تكامل أقوى بين المشغلين ومنصات التنقل كخدمة (MaaS).

🏆 ما الذي يميز المشغلين الذين سينجحون في عام 2026؟

لخصت شريحة واحدة من فروست آند سوليفان الأمر بشكل جيد للغاية:

"المشغلون الذين سيظلون صامدين في عام 2026 لم ينجحوا بفضل المنتج - بل نجحوا بفضل الانضباط والانتقائية والعلاقات مع المدن."

بالنظر إلى كل من الأبحاث وقصص المشغلين، ظهرت أنماط مشتركة بشكل متكرر:

✔ عمليات رشيقة وفعالة
✔ اختيار استراتيجي للسوق
✔ مصادر دخل متنوعة
✔ شراكات قوية
✔ قرارات مبنية على البيانات
✔ التركيز على السلامة والامتثال

شكرًا لكم مرة أخرى لجميع المتحدثين والشركاء والمشاركين الذين انضموا إلينا في ATOM Connect 2026 وساهموا في المناقشات. نحن متحمسون لمواصلة بناء مستقبل التنقل معًا.

‍

هل ترغب في مواصلة المحادثة؟ 🚀

سيحضر فريقنا Micromobility Europe (2-3 يونيو، برلين) وسيكون لدينا جناح هناك. إذا كنت ستحضر أيضًا، تفضل بزيارتنا للترحيب، واحتسِ قهوة، ولنتحدث عن التنقل ☕

لم يتم العثور على أية نتائج!

أطلق منصة التنقل الخاصة بك في 20 يومًا!

مركبة متعددة. قابلة للتطوير. مُثبت.