رؤى وأخبار من فريق ATOM Mobility
لقد بدأنا مدونتنا لمشاركة معلومات قيمة مجانية حول صناعة التنقل: القصص الملهمة والتحليل المالي والأفكار التسويقية والنصائح العملية وإعلانات الميزات الجديدة والمزيد.
لقد بدأنا مدونتنا لمشاركة معلومات قيمة مجانية حول صناعة التنقل: القصص الملهمة والتحليل المالي والأفكار التسويقية والنصائح العملية وإعلانات الميزات الجديدة والمزيد.

🤖 من الذي سيقوم فعلياً بتشغيل أساطيل سيارات الأجرة ذاتية القيادة في أوروبا؟ قد تلغي القيادة الذاتية وجود السائق، لكنها لا تلغي العمل الذي يقف خلف السيارة. لا تزال سيارات الأجرة ذاتية القيادة بحاجة إلى الشحن، والتنظيف، والصيانة، والمستودعات، ودعم العملاء، وشخص يدير الأسطول يومياً. توضح المشاريع المبكرة في زغرب ومدريد ولندن مراحل مختلفة من النشر، وكيف يمكن لمزودي تكنولوجيا القيادة الذاتية، ومشغلي الأساطيل، ومنصات الحجز العمل معاً. شركات سيارات الأجرة والتأجير ومشاركة السيارات تتعامل بالفعل مع العديد من هذه المهام. فما الذي يتطلبه تحويل تلك الخبرة إلى عمل تجاري لأسطول ذاتي القيادة؟
بالنسبة لمالك أسطول سيارات الأجرة، قد يبدو أن المركبات ذاتية القيادة تلغي الجزء الأكثر أهمية في العمل الحالي، وهو السائق. ولكن حتى بدون سائقين، لا يزال هناك من يحتاج إلى العناية بالسيارات. فهي تحتاج إلى أن يتم امتلاكها أو تمويلها، وشحنها، وتنظيفها، وفحصها، وإصلاحها. كما يحتاج شخص ما إلى إدارة المستودعات، والتعامل مع الحوادث، ومساعدة العملاء، والتأكد من توفر عدد كافٍ من السيارات.
بدأت خدمات واختبارات سيارات الأجرة ذاتية القيادة الأولى في أوروبا تظهر بالفعل كيف يمكن أن يعمل هذا النموذج. فالشركة التي تطور تكنولوجيا القيادة الذاتية لا تمتلك أو تشغل السيارات دائماً. وقد يأتي التطبيق الذي يحجز من خلاله العملاء رحلاتهم من شركة أخرى أيضاً. وهذا قد يترك دوراً مهماً لشركات سيارات الأجرة والتأجير ومشاركة السيارات وغيرها من شركات الأساطيل التي تعرف بالفعل كيفية إدارة المركبات.
تدير شركة سيارات الأجرة اليوم كلاً من السيارات والسائقين. يحتاج السائقون إلى التوظيف، وجدولة المواعيد، والدفع لهم، وتقديم الدعم لهم. ومع وجود أسطول بدون سائق، ستختفي هذه المهام في نهاية المطاف، لكن معظم العمل المتعلق بالسيارات سيظل قائماً.
لا تزال السيارات ذاتية القيادة بحاجة إلى الشحن أو التزود بالوقود، والتنظيف، والإطارات، والفحوصات، والإصلاحات، والتأمين. كما أنها تحتاج إلى مكان للوقوف فيه عندما لا تكون قيد التشغيل. وإذا وقع حادث أو حدثت مشكلة فنية، يحتاج شخص ما إلى التعامل معها وإعادة السيارة إلى الطريق. كما تظل الحاجة إلى دعم العملاء قائمة عند وجود مشاكل في الحجوزات أو المدفوعات، أو عندما ينسى شخص ما شيئاً في السيارة.
قد تصبح بعض هذه المهام أكثر أهمية. فسيارات الأجرة ذاتية القيادة باهظة الثمن، وكل ساعة تقضيها السيارة في الشحن أو التنظيف أو انتظار الصيانة هي ساعة لا يمكنها فيها نقل الركاب. Moove، على سبيل المثال، توفر بالفعل ملكية الأسطول، والمستودعات، والشحن، والصيانة، وعمليات التشغيل على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع للمركبات ذاتية القيادة.
يقوم السائقون أيضاً بأكثر من مجرد القيادة: فهم يلاحظون الأضرار، ويبلغون عن الأعطال، ويساعدون الركاب، ويستجيبون عند حدوث خطأ ما. وبدون سائق، تتطلب هذه المسؤوليات عمليات واضحة ودعماً مخصصاً. تعد خبرة الأسطول الحالية ميزة، لكن المشغلين سيحتاجون إلى تكييفها مع المركبات التي تعمل بدون شخص خلف عجلة القيادة.
يمكن أن تقف عدة شركات خلف رحلة واحدة لسيارة أجرة ذاتية القيادة. توفر إحداها تكنولوجيا القيادة الذاتية، وقد تمتلك أخرى السيارات، ويمكن لشركة محلية أن تتولى إدارة الأسطول. ثم يمكن لمنصة مثل أوبر ربط السيارات بالركاب. في بعض الأحيان قد تقوم شركة واحدة بالعديد من هذه المهام، ولكن هذا ليس هو الحال دائماً.
زغرب هي أحد الأمثلة. Pony.ai توفر نظام القيادة الذاتية، Verne تمتلك وتشغل الأسطول، و Uber تربطه بالعملاء من خلال تطبيقها. أصبحت الرحلات ذاتية القيادة متاحة تجارياً عبر أوبر في أغسطس 2026 مع وجود مشغل مرخص على متن السيارة. وفي 10 سبتمبر، بدأت Pony.ai وVerne أيضاً رحلات تجريبية للركاب بدون سائق تماماً على مسار يبلغ طوله 22 كيلومتراً يربط أجزاء من زغرب بالمطار. لا تزال هذه رحلات تجريبية محدودة، وليست خدمة كاملة بدون سائق في جميع أنحاء المدينة.
يتم اختبار نموذج مماثل في مدريد. WeRide، وUber و AVOMO حصلت في سبتمبر 2026 على إذن لبدء الاختبار ورسم الخرائط بموجب إطار عمل ES-AV في إسبانيا. تضم المركبات العشرين الأولى متخصصاً على متنها. توفر WeRide التكنولوجيا ذاتية القيادة، بينما تربط Uber السيارات بالركاب، وتتولى AVOMO عمليات الأسطول. من المخطط بدء العمليات التجارية في وقت لاحق من عام 2026، لكن التصريح الحالي مخصص للاختبار والتحضير وليس لخدمة سيارات الأجرة ذاتية القيادة بشكل عام.
في لندن، Wayve وUber أطلقتا رحلات ركاب ذاتية القيادة تحت الإشراف في سبتمبر 2026. يمكن للعملاء طلب مركبة ذاتية القيادة عبر تطبيق Uber، ولكن لا يزال هناك سائق مرخص داخل السيارة.
خطط السنوات القليلة القادمة أكبر بكثير بالفعل. فقد أعلنت شركتا Pony.ai وUber في أغسطس 2026 عن خططهما لنشر أكثر من 2000 سيارة أجرة ذاتية القيادة في أوروبا، بدءاً من زغرب ثم التوسع لاحقاً إلى أربع مدن أوروبية أخرى.
Bolt و Lucid أعلنتا عن شراكة أخرى في سبتمبر، حيث تهدف Bolt إلى نشر ما لا يقل عن 25,000 مركبة ذاتية القيادة من Lucid في جميع أنحاء المدن الأوروبية. هذا هدف مستقبلي، وليس 25,000 سيارة تعمل بالفعل اليوم.
قد تختلف كيفية امتلاك وتشغيل هذه الأساطيل من مدينة إلى أخرى. فالتنظيمات المحلية، والمركبات المتاحة، وبنية الشحن التحتية والمستودعات، والشراكات، كلها عوامل ستؤثر على كيفية إعداد كل خدمة.

تقوم شركات سيارات الأجرة بالفعل بالعديد من المهام التي ستظل مطلوبة مع الأساطيل ذاتية القيادة. فهي تتولى صيانة السيارات، والتعامل مع التأمين والحوادث، وتوفير دعم العملاء، والتأكد من توفر عدد كافٍ من المركبات. كما تمتلك بعض الشركات بالفعل مستودعاتها الخاصة، أو بنية الشحن التحتية، أو شركاء الصيانة.
يمكن رؤية نموذج محتمل بالفعل في زغرب؛ حيث تمتلك شركة محلية الأسطول ذاتي القيادة وتديره، بينما تجلب منصة أكبر لطلب الرحلات العملاء. وفي المستقبل، يمكن لشركة سيارات أجرة قائمة أن تلعب دوراً مشابهاً. فبدلاً من إدارة السيارات والسائقين، يمكنها إدارة سيارات ذاتية القيادة تتلقى الحجوزات عبر منصة أكبر.
هذا لا يعني أن منصات مثل Uber ستعتمد دائماً على شركات أخرى لامتلاك السيارات. فالاتفاقية التي أبرمتها Uber مع Rivian في عام 2026 تتضمن استثمارات تصل إلى 1.25 مليار دولار مرتبطة بتحقيق أهداف معينة، وتنص على أن Uber أو شركاء أسطولها قد يشترون المركبات ذاتية القيادة. كما تعمل Uber على تطوير البنية التحتية للأساطيل ذاتية القيادة. وبالتالي، فإن نماذج الملكية المختلفة ممكنة.
قد تصبح المركبات ذاتية القيادة مثيرة للاهتمام أيضًا لشركات التأجير ومشاركة السيارات، على الرغم من أن هذا الأمر ربما لا يزال بعيد المنال في المستقبل. تدير هذه الشركات بالفعل المركبات، والصيانة، والتنظيف، والشحن، والحجوزات، وحسابات العملاء، والمدفوعات، لذا فإن الكثير من العمليات التشغيلية متشابهة.
قد تغير القيادة الذاتية أيضًا طريقة نقل سيارات التأجير والمشاركة. ففي الوقت الحالي، قد يحتاج الموظف إلى قيادة السيارة من موقع إلى آخر، أما في المستقبل، فقد تتمكن المركبة من القيام بذلك بنفسها داخل المناطق المسموح فيها بالقيادة الذاتية. بل قد يصبح من الممكن لسيارة التأجير أن تقود نفسها إلى نقطة استلام العميل.
في ظل غياب السائقين، يصبح من المهم للغاية فهم مقدار الوقت الذي تقضيه كل مركبة في العمل الفعلي. فكل ساعة تقضيها المركبة في الشحن، أو التنظيف، أو انتظار الصيانة، أو حتى مجرد التوقف دون استخدام، تعني وقتًا أقل في نقل الركاب الذين يدفعون مقابل الخدمة.
تتضمن بعض مؤشرات الأداء الرئيسية المفيدة: ساعات العمل المتاحة لكل مركبة، والرحلات المدفوعة لكل مركبة يوميًا، والإيرادات لكل مركبة متاحة يوميًا، والكيلومترات المقطوعة بدون ركاب، ووقت التوقف للشحن والصيانة، وتكلفة الرحلة الواحدة، والحوادث التي تتطلب تدخلًا بشريًا. هذه هي مؤشرات الأداء الرئيسية الأكثر شيوعًا في قطاع سيارات الأجرة ذاتية القيادة والتي يمكن للشركة قياسها أثناء مرحلة تجريبية.
على سبيل المثال، إذا كانت السيارات تقضي وقتًا طويلًا في انتظار الشحن، فقد تحتاج إعدادات الشحن إلى تغيير. كما أن كثرة الكيلومترات المقطوعة بدون ركاب قد تعني أن السيارات ليست في المواقع الصحيحة، بينما قد تؤدي زيادة وقت التوقف للصيانة إلى جعل تشغيل المركبة أكثر تكلفة.
في كلا النموذجين، تعتمد جدوى العمل على شروط الشراكة: من يمول المركبات، ومن يتحمل المخاطر عند انخفاض الطلب، وكيف يتم تقاسم الإيرادات وتكاليف التشغيل. يجب على المشغلين تقييم ما يتبقى بعد خصم تكاليف تمويل المركبات، والتأمين، والشحن، والصيانة، ورسوم الشركاء. إن امتلاك المستودعات، وفرق الخدمة المحلية، وضمان توافر الأسطول بشكل موثوق قد يجعل المشغل شريكًا ذا قيمة، ولكن لا يزال يتعين إثبات الربحية.
أحد الخيارات المتاحة لشركات سيارات الأجرة هو التعاون مع شركة متخصصة في القيادة الذاتية ومنصة أكبر لخدمات نقل الركاب. يمكن للشركة المحلية امتلاك أو إدارة السيارات والاعتناء بالأسطول، بينما يقوم العملاء بحجز رحلاتهم من خلال المنصة الأكبر.
قد يكون هناك خيار آخر متاح في المدن التي لا تتواجد فيها منصات كبيرة لنقل الركاب أو التي تغطيتها محدودة. حيث يمكن لشركة محلية العمل مع مزود معتمد للقيادة الذاتية مع استخدام تطبيقها الخاص، وأنظمة الحجز، والمدفوعات، ودعم العملاء، وإدارة الأسطول.
في كلتا الحالتين، لا يمكن للشركة ببساطة شراء سيارات ذاتية القيادة والبدء في تقديم الرحلات. إذ يجب اعتماد التكنولوجيا، كما يجب أن تسمح القواعد المحلية بهذه الخدمة. وتختلف هذه القواعد أيضًا في جميع أنحاء أوروبا. فعلى سبيل المثال، قدمت بريطانيا العظمى إطار عملها الخاص بخدمات الركاب المؤتمتة في عام 2026. وتتطلب الخدمات المشابهة لسيارات الأجرة أو مركبات النقل الخاص موافقة السلطة المحلية ذات الصلة، بينما يتم التعامل مع مسؤولية تكنولوجيا القيادة الذاتية وخدمة الركاب بشكل منفصل.
لا تحتاج الشركة إلى امتلاك سيارات ذاتية القيادة اليوم لتبدأ في الاستعداد. فخطوة أولى جيدة تتمثل في فهم الأسطول الحالي بالتفصيل؛ مثل تكلفة كل مركبة، وعدد ساعات توافرها، والوقت الذي تقضيه في الشحن أو الإصلاح، وأوقات ذروة استخدام السيارات.
كما يجدر النظر في عمليات الشحن والتنظيف والصيانة والمستودعات، لأن كل هذه الأمور ستظل ضرورية مع المركبات ذاتية القيادة. ويمكن للشركة المهتمة بتجربة القيادة الذاتية بعد ذلك اختيار الموقع وحالة الاستخدام، والاطلاع على عملية التصاريح المحلية، والبدء في التحدث مع مزودي تكنولوجيا القيادة الذاتية.
ستحتاج البرمجيات أيضًا إلى بعض التحضير. فما زال العملاء بحاجة إلى حجز الرحلات ودفع ثمنها، بينما تحتاج الشركة إلى معلومات الأسطول، ودعم العملاء، والتقارير، والربط بين أنظمتها الخاصة وتكنولوجيا القيادة الذاتية. إن البدء بمشروع تجريبي صغير يجعل من الممكن اختبار كل هذا قبل محاولة بناء خدمة أكبر.
توفر ATOM Mobility بالفعل العديد من الوظائف البرمجية التي تستخدمها شركات سيارات الأجرة، وخدمات نقل الركاب، والتأجير، والمشاركة، بما في ذلك تطبيقات العملاء، والحجوزات، والمدفوعات، وإدارة الأسطول، ومهام الصيانة، والتحليلات، وواجهات برمجة التطبيقات (APIs). إن برمجيات نقل الركاب تتضمن تطبيقات الركاب والسائقين، وإدارة الطلبات، والمدفوعات، وبيانات الأسطول، والتحليلات، وعمليات الربط. أما واجهة برمجة تطبيقات ATOM Mobility يمكنها أيضاً تبادل البيانات المتعلقة بالمركبات، والحجوزات، والرحلات، والمدفوعات، والقياس عن بُعد، ومهام الصيانة.
لا توفر ATOM Mobility تقنيات القيادة الذاتية. فهذا المجال يقع ضمن اختصاص شركات المركبات ذاتية القيادة المتخصصة، ولكل مشروع متطلباته التقنية وتصاريحه المحلية الخاصة. بالنسبة لمشاريع المركبات ذاتية القيادة التجريبية، يمكن لـ ATOM Mobility التعاون مع شركة الأسطول ومزود تقنية القيادة الذاتية لتحسين تجربة الركاب، وإدارة عمليات الربط التقني، وإدارة الأسطول، وتوفير البيانات اللازمة لتقييم أداء المشروع التجريبي.
إذا كنت تدير أسطولاً لسيارات الأجرة أو التأجير أو المشاركة وترغب في استكشاف مشروع تجريبي للمركبات ذاتية القيادة، ATOM Mobility يمكنها المساعدة في التخطيط لإعدادات الحجز وإدارة الأسطول، وعمليات الربط التقني، والمقاييس التي ستحتاجها لاختبار المشروع بالتعاون مع شريك تقني في مجال المركبات ذاتية القيادة.

📲 اختيار برنامج للتنقل هو قرار يمكن أن يشكل مستقبل عملك. 🔍 يلقي هذا التقييم نظرة متعمقة على ATOM Mobility، حيث يغطي كيفية عمل المنصة، 💰 نموذج تسعيرها، 🔌 مرونة الأجهزة، 🤝 دعم العملاء، و 🚀 أنواع المشغلين الذين صُممت المنصة من أجلهم.
اختيار برنامج للتنقل هو قرار طويل الأمد. فبمجرد دمج المنصة في العمليات اليومية، قد يستغرق استبدالها شهوراً ويتطلب وقتاً وموارد كبيرة. ولهذا السبب، يجدر بك النظر إلى ما هو أبعد من قوائم الميزات وفهم كيفية أداء المنصة على أرض الواقع.
أصبحت ATOM Mobility منصة التنقل الرائدة ذات العلامة البيضاء (white-label) للمشغلين الذين يطلقون ويوسعون أعمال مشاركة المركبات، وتأجير السيارات، وخدمات نقل الركاب. يغطي هذا التقييم كيفية عمل المنصة، وهيكلية تسعيرها، وآراء العملاء حولها، وأنواع الشركات التي تناسبها بشكل أفضل.
ATOM Mobility هي منصة برمجيات كخدمة (SaaS) ذات علامة بيضاء مصممة خصيصاً لشركات التنقل.
بدلاً من تطوير البرمجيات داخلياً، يمكن للمشغلين إطلاق خدمة التنقل الخاصة بهم تحت علامتهم التجارية باستخدام منصة راسخة تتضمن بالفعل البنية التحتية اللازمة لإدارة العمليات اليومية.
تجمع المنصة بين ثلاثة منتجات:
تعمل جميع هذه الخدمات الثلاث على نفس التكنولوجيا، مما يسمح للمشغلين بإدارة خدمات تنقل متعددة دون الحاجة إلى صيانة منصات برمجية منفصلة.
تستخدم ATOM Mobility نموذج تسعير شفاف يعتمد على رسوم تنفيذ تدفع لمرة واحدة، تليها اشتراكات تتناسب مع حجم العمل. تعتمد التكلفة الدقيقة على المنتجات وعمليات الربط ومستوى التخصيص المطلوب، لكن العملاء يعرفون ما هو مشمول منذ البداية، دون تكاليف ترخيص غير متوقعة أو رسوم منصة خفية.
مقارنة ببناء برمجيات خاصة أو شراء منصات تنقل للمؤسسات، يمكن أن تكون ATOM Mobility أقل تكلفة بما يصل إلى خمسة أضعاف، اعتماداً على المشروع ومتطلبات النشر.
تطبيق الراكب هو جزء مهم ولكنه ليس الخدمة الوحيدة على المنصة. يستخدم العملاء تطبيق الهاتف المحمول للتسجيل، والتحقق من هويتهم، وتحديد مواقع المركبات القريبة، وفتحها، وإجراء المدفوعات، وشراء الاشتراكات، وإدارة الحجوزات.
يدير المشغلون أعمالهم من خلال لوحة تحكم ويب توفر إمكانية الوصول إلى مراقبة الأسطول، والتسعير، والحجوزات، وإدارة العملاء، والمدفوعات، والتحليلات، وسير عمل الصيانة، والتقارير، والعروض الترويجية، والعمليات اليومية.
لإدارة الأسطول، توفر ATOM Mobility أيضاً تطبيق المشغل، المصمم لمساعدة الفرق على إدارة المركبات والمهام والأضرار والمسارات أثناء التنقل.
تحصل الشركات التي تقدم خدمات نقل الركاب أيضاً على تطبيق مخصص للسائقين، مما يتيح لهم قبول الرحلات، وتحديد مساراتها، وتتبع أرباحهم ضمن النظام البيئي نفسه.
بشكل عام، تتضمن المنصة أكثر من 300 ميزة وأكثر من 100 تكامل مصمم خصيصاً لمشغلي خدمات التنقل، مما يسمح للشركات بالانطلاق بسرعة أكبر بـ 8 إلى 15 مرة مقارنة ببناء برمجيات مماثلة من الصفر.
تعد المرونة في التعامل مع الأجهزة إحدى أكبر مزايا ATOM Mobility. فالمنصة تعمل مع العديد من مزودي إنترنت الأشياء (IoT) ومصنعي المركبات، مما يعني أن المشغلين ليسوا مقيدين بمورد أجهزة واحد.
على سبيل المثال، إذا قررت شركة ما استبدال أقفالها الذكية أو توسيع أسطولها بمركبات من مصنع آخر، فلن تحتاج إلى استبدال منصة البرمجيات أيضاً. يمنح هذا المشغلين مرونة أكبر مع تطور أعمالهم ويقلل من مخاطر الاعتماد على مورد أجهزة واحد. على سبيل المثال لا الحصر، تدعم ATOM Mobility بالفعل تكاملات مع Segway, Teltonika, Acton, Omni, Okai, Fitrider, Freego, Zimo, Marti, Comodule, Hongji, Yadea, NIU, NEXT, Geotab, Acacus, INVERS, Velco, Navee, Vaimoo, Dynasys, 2hire, Sentinel, Linka، وغيرها الكثير.
غالباً ما يتطلب إطلاق مشروع في مجال التنقل تعاوناً وثيقاً بين المشغل ومزود البرمجيات، خاصة أثناء مراحل التنفيذ والتوسع.
توفر ATOM Mobility الدعم عبر البريد الإلكتروني، وواتساب، والمكالمات المجدولة مع فريق متخصص يعمل معاً منذ عدة سنوات. وبدلاً من التحدث مع ممثل مختلف في كل مرة، يبني العملاء علاقات مع متخصصين يصبحون على دراية بأعمالهم وأهدافهم التشغيلية. وفيما يخص الأمور العاجلة أو الحيوية للأعمال، يمكن للعملاء التواصل مباشرة مع قيادة الشركة، بما في ذلك الرئيس التنفيذي عند الحاجة.
حصلت ATOM Mobility على تقييمات إيجابية باستمرار على Capterra، حيث يسلط العملاء الضوء بشكل متكرر على جودة المنصة والفريق الذي يقف وراءها.
تصف بعض المراجعات ATOM Mobility بأنها:
"ATOM مطور تطبيقات استثنائي."
"تواصل واضح وخدمة جيدة."
"لقد كانت Atom شريكاً موثوقاً لنا لمدة 3 مواسم حتى الآن."
شراكة رائعة مع فريق ATOM.
شريك موثوق يتميز بدعم ممتاز وتحسينات مستمرة.
تتكرر نفس المواضيع عبر جميع المراجعات: التواصل المستجيب، والشراكات طويلة الأمد، والتطوير المستمر للمنتج.
صُممت ATOM Mobility للشركات التي ترغب في إطلاق أو تشغيل أو توسيع نطاق أعمال التنقل دون قضاء سنوات في تطوير برمجيات خاصة. تُعد المنصة مثالية لرواد الأعمال الذين يطلقون أولى خدماتهم في مجال التنقل، والشركات الصغيرة والمتوسطة التي تدخل سوق التنقل المشترك، والمشغلين الراسخين الذين يتوسعون في مدن جديدة أو قطاعات تنقل مختلفة، ومشغلي الأساطيل الذين يديرون ما بين مركبة واحدة إلى أكثر من 10,000 مركبة ويحتاجون إلى منصة حديثة وغنية بالميزات بتكلفة معقولة.
بما أن المنصة ذات علامة تجارية بيضاء (White-label)، يحتفظ المشغلون بالسيطرة الكاملة على علامتهم التجارية، واستراتيجية التسعير، وتجربة العملاء، مع الاعتماد على تقنية أثبتت كفاءتها بالفعل في أكثر من 80 سوقاً مختلفاً.
صُممت ATOM Mobility خصيصاً لشركات مشاركة المركبات، وتأجير السيارات، وخدمات النقل التشاركي. لقد استثمرت شركات مثل Uber وBolt وLime وVoi مئات الملايين من الدولارات وسنوات عديدة في تطوير برمجيات خاصة بها، مما أدى إلى إنشاء منصات مدمجة بعمق في عملياتها. وعلى الرغم من أن استبدال مثل هذه الأنظمة قد يحقق فوائد تجارية، إلا أن جهود الانتقال، والمخاطر التشغيلية، وفقدان المرونة الناتج عن امتلاك وتخصيص تقنيتهم الخاصة يجعل من غير المرجح إجراء تحول كامل للمنصة. ونتيجة لذلك، تواصل هذه الشركات عادةً الاستثمار في منصاتها الداخلية بدلاً من اعتماد برمجيات خارجية.
وبالمثل، قد تجد الشركات التي تتطلع إلى بناء برمجيات خارج قطاع التنقل أو تطوير أنواع مختلفة تماماً من المنصات أن مجموعة ميزات ATOM Mobility تركز بشكل كبير على منتجاتها الأساسية.
مثل أي منصة برمجية، تتمتع ATOM Mobility بنقاط قوة، كما توجد حالات قد يكون فيها نهج آخر أكثر ملاءمة.
المزايا
القيود المحتملة
بالنسبة للشركات الناشئة والصغيرة والمتوسطة ومشغلي التنقل في مرحلة النمو، توفر ATOM Mobility بديلاً عملياً عن بناء البرمجيات داخلياً. تجمع المنصة بين ثلاثة منتجات للتنقل في نظام بيئي واحد، وتدعم مجموعة واسعة من مزودي الأجهزة، وتتضمن الأدوات التشغيلية اللازمة لإطلاق الأعمال وتوسيع نطاقها. وإلى جانب التكنولوجيا، يحصل العملاء على إمكانية الوصول إلى ATOM Academy، التي تقدم خبرات متخصصة في القطاع وأفضل الممارسات والموارد التعليمية، مما يساعدهم على تجنب الأخطاء الشائعة وبناء أعمال ناجحة في مجال التنقل بشكل أسرع.
لم تُصمم المنصة لتكون بديلاً للمنصات الخاصة التي طورتها شركات مثل أوبر أو بولت، كما أنها ليست موجهة للشركات خارج قطاع التنقل. بالنسبة للمشغلين الذين يبحثون عن منصة جاهزة (White-label) مدعومة بخدمة عملاء طويلة الأمد وتطوير مستمر للمنتج، فإن ATOM Mobility تعد حلاً يستحق الدراسة.

🚲 🛴 سكوتر كهربائي أم دراجة كهربائية؟ بنظام محطات أم بدونها؟ كل خيار لمركباتك يحدد مدى نجاح مشروعك في مجال التنقل المصغر. في هذا المقال الجديد، نستعرض بالتفصيل مركبات أساطيل التنقل المصغر، ومميزاتها، وأفضل حالات استخدامها، وكيفية مواءمتها مع طبيعة مدينتك. بالإضافة إلى ذلك، نوضح كيف تساعدك منصة ATOM Mobility في إدارة أساطيل السكوتر والدراجات من مكان واحد.
يواجه المشغلون الذين يدخلون مجال التنقل المصغر اليوم قراراً أولياً مهماً: ما هي المركبات التي يجب توفيرها؟ يؤثر نوع أسطولك على تجربة المستخدم، والتكاليف التشغيلية، واحتياجات الصيانة، والامتثال التنظيمي. سواء كنت تخطط لإطلاق سكوتر كهربائي، أو دراجات كهربائية، أو دراجات نارية صغيرة (موبيد)، أو أسطولاً متنوعاً، فإن كل فئة من المركبات تخدم غرضاً مختلفاً.
يغطي هذا الدليل مركبات أساطيل التنقل المصغر الرئيسية - الدراجات، والدراجات الكهربائية، والسكوتر اليدوي، والسكوتر الكهربائي، والدراجات النارية الصغيرة (موبيد)، والدراجات النارية الكهربائية - إلى جانب مميزاتها، والمصنعين الشائعين، وخيارات التوقف، وحالات الاستخدام المثالية.
فهم أنواع المركبات
الدراجة (دراجة هوائية تقليدية) هي دراجة بدالات قياسية بدون محرك. في الأساطيل المشتركة، تتميز الدراجات الهوائية بالبساطة والمتانة والفعالية من حيث التكلفة. فهي تتطلب حداً أدنى من الإلكترونيات وتعد مثالية للمدن التي تمتلك بنية تحتية قوية لركوب الدراجات. تولد هذه الدراجات تكاليف صيانة أقل، لكنها تعتمد كلياً على مجهود الراكب. عادةً ما يكون طلب المستخدمين على هذا النوع من الدراجات أقل، لذا يمكن للمشغلين توقع معدل RPV (عدد الرحلات لكل مركبة يومياً) أقل.
الدراجة الكهربائية (E-bike) تجمع الدراجة الكهربائية بين قوة البدالات ومحرك كهربائي يساعد الراكب. تتيح الدراجات الكهربائية القيام برحلات أطول، وتسهل صعود المرتفعات، وتجذب شريحة أوسع من المستخدمين. تتراوح مسافة الرحلات المعتادة للدراجات الكهربائية المشتركة بين 5 إلى 10 كم. ورغم ارتفاع تكلفتها الأولية، إلا أنها غالباً ما تحقق إيرادات أعلى لكل رحلة. يستعين العديد من مشغلي الأساطيل بنماذج من مصنعين مثل Segway‑Ninebot، وOkai، و Yadea. يمكنك استكشاف خيارات أجهزة الدراجات الكهربائية المتاحة على صفحة مركبات ATOM Mobility: https://www.atommobility.com/vehicles.
السكوتر اليدوي (سكوتر غير كهربائي) يتم تشغيل السكوتر اليدوي يدوياً عن طريق الدفع بالقدم على الأرض. وعلى الرغم من أنه أقل شيوعاً في الأساطيل التجارية المشتركة اليوم، إلا أنه لا يزال يُستخدم في بعض البيئات الخاضعة للرقابة مثل الجامعات أو المناطق السياحية حيث تكون السرعة المنخفضة والبساطة من الأولويات.
السكوتر الكهربائي (E-scooter) السكوتر الكهربائي هو مركبة خفيفة الوزن تعمل بالبطارية ومصممة للرحلات الحضرية القصيرة، التي تقل عادة عن 4 كم. يتميز بمرونة عالية ومناسب جداً لمراكز المدن المزدحمة ولرحلات الميل الأول/الأخير. تشمل النماذج الحديثة للأساطيل بطاريات قابلة للتبديل، وأنظمة كبح مطورة، ونظام تعليق محسن، ووحدات إنترنت الأشياء (IoT) مدمجة. ومن بين المصنعين المشهورين Segway‑Ninebot، وOkai، و Navee التي يمكن العثور عليها أيضاً في ATOM Mobility.
الدراجة النارية الصغيرة (موبيد - تعمل بالوقود) هي مركبة آلية صغيرة تعمل تقليدياً بالبنزين، وتوفر سرعات أعلى ومدى أطول من الدراجات أو السكوتر. في مجال التنقل المشترك، أصبحت الدراجات التي تعمل بالوقود أقل شيوعاً بسبب لوائح الانبعاثات، لكنها لا تزال تعمل في بعض المناطق.
الدراجة النارية الكهربائية (E-moped) هي نسخة كهربائية من الدراجة النارية التقليدية. توفر مدى أطول وسرعة أعلى من السكوتر الكهربائي، وغالباً ما تصل إلى 45 كم/ساعة حسب اللوائح المحلية. تعد الدراجات الكهربائية مثالية للمناطق الضواحي أو المدن ذات مسافات التنقل الطويلة. مصنعون مثل NIU، سايلنس، وسوبر سوكو، وياديا تهيمن على هذا القطاع.
يوضح الجدول أدناه مقارنة عامة لأنواع مركبات التنقل المشترك الأكثر شيوعاً، بما في ذلك أسعار الشراء النموذجية، والعمر التشغيلي المتوقع في الأساطيل التجارية، ومتوسط الاستخدام (عدد الرحلات لكل مركبة يومياً). تختلف الأرقام الفعلية بناءً على الشركة المصنعة، والسوق، وظروف التشغيل، وصيانة الأسطول.
سعر الشراء التقريبي لمركبة جديدة – التكلفة النموذجية لشراء مركبة جديدة مخصصة للأغراض التجارية ضمن أسطول للتنقل المشترك. تختلف الأسعار بناءً على الشركة المصنعة، ومواصفات الأجهزة، وسعة البطارية، وتكامل إنترنت الأشياء (IoT)، وحجم طلبية الأسطول.
سعر الشراء التقريبي لمركبة مستعملة – سعر السوق النموذجي لمركبة تجارية مستعملة صالحة لعمليات التنقل المشترك. تؤثر عوامل مثل عمر المركبة، والمسافة المقطوعة، وحالة البطارية (للمركبات الكهربائية)، والحالة العامة، وحالة التجديد بشكل كبير على السعر.
العمر التشغيلي النموذجي للأسطول – متوسط الفترة التي تظل فيها المركبة مجدية اقتصادياً ضمن أسطول التنقل المشترك قبل إخراجها من الخدمة أو استبدالها. يعتمد العمر التشغيلي على وتيرة الرحلات، وجودة الصيانة، والظروف الجوية، والبنية التحتية للطرق، والتعرض للتخريب أو الحوادث، وكثافة تشغيل الأسطول.
متوسط الرحلات لكل مركبة يومياً (RPV) – يُعد متوسط الرحلات لكل مركبة يومياً (RPV) أحد أهم مقاييس الأداء لمشغلي التنقل المشترك. وهو يقيس متوسط عدد الرحلات المكتملة التي تقوم بها كل مركبة يومياً. يؤدي ارتفاع هذا المعدل عادةً إلى تحسين استخدام الأسطول، وتسريع العائد على الاستثمار، وزيادة الربحية. يختلف معدل RPV الفعلي بناءً على نوع المركبة، وحجم المدينة، والطلب، والموسمية، واستراتيجية التسعير، وتوافر الأسطول، والكفاءة التشغيلية.
البنية التحتية القائمة على المحطات مقابل الأنظمة الحرة
بعيداً عن اختيار المركبة، تُعد استراتيجية مواقف الانتظار أمراً جوهرياً. توفر الأساطيل ذات الأنظمة الحرة مرونة أكبر، لكنها قد تخلق تحديات تتعلق بالالتزام بقواعد الوقوف. أما الأنظمة القائمة على المحطات فتستخدم منصات مادية تعزز النظام والأمان وكفاءة الشحن.
تتخصص العديد من الشركات المصنعة في البنية التحتية للمحطات وأنظمة القفل، بما في ذلك نوت سيتي (التي خرجت مؤخراً من السوق)، و كوميوت. يمكن لأنظمة المحطات هذه تحسين تنظيم المركبات، وتقليل التخريب، وتبسيط لوجستيات الشحن للدراجات الكهربائية والدراجات البخارية الكهربائية.
السكوتر الكهربائي: الخيار الأمثل للمناطق الحضرية المزدحمة
يعمل السكوتر الكهربائي بأفضل كفاءة في مراكز المدن المكتظة، والمناطق الجامعية، والأماكن التي يكثر فيها الطلب على الرحلات القصيرة. فهو يتطلب مساحة ركن أقل ويسهل نشره بسرعة. ومع ذلك، فإنه يحتاج إلى صيانة دورية وإدارة مستمرة للبطاريات.
الدراجات الكهربائية: جاذبية أوسع لمختلف الفئات
توفر الدراجات الكهربائية راحة وثباتاً أكبر، مما يجعلها مناسبة لكبار السن، والسياح، والركاب الذين يحملون حقائب. كما أنها تؤدي أداءً جيداً في المدن التي تتوفر فيها مسارات مخصصة للدراجات أو ذات تضاريس متوسطة الارتفاع. ورغم أنها أغلى ثمناً من السكوتر، إلا أنها غالباً ما تحقق فترات ركوب أطول وولاءً أكبر من العملاء.
الدراجات النارية الكهربائية (E-mopeds): نطاق أوسع وإمكانات ربح أعلى
تعد الدراجات النارية الكهربائية مناسبة للمدن ذات النطاق الجغرافي الواسع أو التي تعتمد على التنقل من الضواحي. وهي تحقق عادةً إيرادات أعلى لكل رحلة، لكنها تتطلب الامتثال للتراخيص وإدارة أكثر دقة للأسطول.
مواءمة المركبات مع طبيعة المدن
غالباً ما تستفيد المدن السياحية من الدراجات الكهربائية نظراً لراحتها وملاءمتها للتجول. بينما تميل المدن الجامعية نحو السكوتر الكهربائي لسهولة استخدامه وتكلفته المناسبة. أما المدن الكبيرة أو ذات التضاريس الجبلية فقد تدعم أساطيل متنوعة، بينما تبرر مناطق الضواحي استخدام الدراجات النارية الكهربائية للمسافات الطويلة.
يؤثر المناخ أيضاً على قرارات اختيار الأجهزة؛ فالمناطق الرطبة أو الباردة تتطلب أسلاكاً معزولة، ومكونات مقاومة للماء، وإطارات مناسبة للظروف الزلقة.
التخطيط لاستراتيجية الأجهزة الخاصة بك
لا يقتصر اختيار الأسطول المناسب على نوع المركبة فحسب، بل يشمل أيضاً البحث عن مصنعين موثوقين، وتقييم خيارات التوقف، وفهم المتطلبات التنظيمية، وتخطيط دورات الصيانة. يمكن لمراجعة فئات الأجهزة المتاحة عبر دليل مركبات ATOM Mobility أن تساعد المشغلين على مقارنة الطرازات وعمليات التكامل قبل الالتزام بشراء أسطول كبير.
يتعامل المشغلون الأكثر نجاحاً مع تكوين الأسطول بمرونة؛ حيث يبدأون بفئة واحدة ثم يتوسعون بناءً على بيانات الاستخدام، والمواسم، وسلوك الركاب. تتيح استراتيجية الأجهزة المتوازنة إمكانية التكيف دون الحاجة إلى استبدال الأسطول بالكامل.
تدعم منصة ATOM Mobility الأساطيل المتنوعة – بما في ذلك السكوتر والدراجات والدراجات النارية الكهربائية – ضمن نظام واحد يغطي الحجوزات، والمدفوعات، وتكامل الأجهزة، والتحليلات. وهذا يتيح للمشغلين التوسع تدريجياً مع الحفاظ على السيطرة التشغيلية.
اختيار المركبة ليس أمراً ثابتاً. فمع تطور المدن وتشديد اللوائح، يصبح المشغلون الذين يفهمون خيارات أجهزتهم ويتكيفون بسرعة في وضع أفضل لتحقيق نمو طويل الأمد.

🚕 لا يقتصر إطلاق مشروع سيارات الأجرة على توفير السائقين فحسب. تعاني العديد من المنصات الناشئة من المشكلة ذاتها: سائقون بلا طلب، وركاب لا يجدون سيارات متاحة. وهنا تكمن نقطة فشل معظم المشاريع، حيث يحاولون بناء الطرفين في وقت واحد. يستعرض هذا المقال الخطوات الأساسية لإطلاق مشروع سيارات أجرة وتجنب الأخطاء الأكثر شيوعاً.
يتطلب إطلاق مشروع سيارات أجرة اليوم أكثر من مجرد توفير السائقين؛ فهو يحتاج إلى نظام متكامل قادر على جذب الركاب، وتسجيل السائقين، وإدارة الحجوزات، ومعالجة المدفوعات، وضمان سير العمليات اليومية بسلاسة مع تزايد الطلب.
يشهد سوق خدمات نقل الركاب نمواً متسارعاً، في حين أصبحت تكلفة استقطاب العملاء أكثر ارتفاعاً وتنافسية. تشير تقديرات Technavio إلى أن سوق نقل الركاب العالمي سينمو بأكثر من 102 مليار دولار بين عامي 2024 و2029، وهو ما يفتح المجال أمام مشغلين جدد، لكنه يرفع في الوقت ذاته تكاليف الظهور، والاستحواذ المدفوع، والتميز بالعلامة التجارية في الأسواق المزدحمة، وفقاً لـ توقعات سوق خدمات نقل الركاب.
يعتمد العديد من المشغلين الآن على أدوات جاهزة للإطلاق بشكل أسرع بدلاً من بناء كل جزء من الصفر. لقد ساعدت ATOM Mobility بالفعل المشغلين على إطلاق مشاريع التنقل في غضون 90 يوماً فقط من خلال طرح مرحلي يغطي التحقق من السوق، والإجراءات القانونية، وبناء العلامة التجارية، وتسجيل السائقين، وتنفيذ الإطلاق.
ولكن كيف يمكنك إطلاق مشروعك فعلياً إذا كنت لا ترغب في البدء من الصفر؟
لا تفشل معظم مشاريع سيارات الأجرة بسبب نقص ميزة في التطبيق، بل لعدم وجود سبب واضح يدفع العملاء للتحول إليك. قبل اختيار البرمجيات أو توظيف السائقين، حدد أين تكمن فرصتك. قد يكون ذلك من خلال:
هذا الأمر أكثر أهمية مما يتوقعه الكثيرون؛ فاستراتيجية التسعير، والعلامة التجارية، وتجربة السائق، واستقطاب العملاء، كلها تعتمد على المجال الذي تختاره. ولهذا السبب، فإن تحديد زاوية واضحة منذ البداية أمر بالغ الأهمية، خاصة في الأسواق المزدحمة.
لا يزال نشاط سيارات الأجرة عملاً خاضعاً للتنظيم. قبل الإطلاق، تحتاج إلى إعداد الأساسيات بشكل صحيح:
تخطي هذه الخطوة سيؤدي إلى إبطاء كل شيء لاحقاً.
هذه أيضاً هي المرحلة التي يقلل فيها العديد من المؤسسين من تقدير تكاليف التشغيل. فبعيداً عن البرمجيات، ستحتاج إلى التخطيط لحوافز السائقين، والدعم الفني، ومعالجة المدفوعات، واستقطاب العملاء. وهذا أحد الأسباب التي تجعل العديد من المشغلين يبدأون الآن باستخدام برمجيات جاهزة (White-label) بدلاً من تمويل تطوير مخصص منذ اليوم الأول.
إن بناء تطبيق لسيارات الأجرة من الصفر مكلف (في كثير من الحالات نرى أن تكلفته تتجاوز 30,000 - 50,000 يورو)، وبطيء (يستغرق عدة أشهر)، وعادة ما يكون غير ضروري. لإطلاق نشاط ناجح لسيارات الأجرة، أنت بحاجة إلى:
لا يحتاج معظم المشغلين في المراحل المبكرة إلى بناء هذه الأنظمة بأنفسهم، بل يحتاجون إلى بنية تحتية جاهزة للعمل يمكنهم إطلاقها بعلامتهم التجارية بسرعة. ولهذا السبب يبدأ العديد من المشغلين مع ATOM Mobility، حيث يتضمن النظام الكامل بالفعل تطبيقات للركاب والسائقين، وأدوات للإرسال، والمدفوعات، والتحليلات، وعمليات الربط، والعمليات الخلفية في منصة واحدة. هذا هو نفس المنطق وراء بناء خدمة تاكسي بعلامة تجارية خاصة باستخدام برمجيات جاهزة (White-label) بدلاً من قضاء أشهر في التطوير المخصص.

يجب أن تكون عملية انضمام السائقين سريعة وسهلة بما يكفي ليتمكنوا من التسجيل، ورفع المستندات، والحصول على الموافقة، والبدء في العمل دون تأخير. فإذا استغرقت العملية وقتاً طويلاً، سيتراجع السائقون قبل إكمال رحلتهم الأولى.
يجب أن يتضمن إعداد الإطلاق القوي ما يلي:
وهنا تبرز أهمية تطبيق السائق من ATOM Mobility ، حيث يوفر للسائقين مكاناً واحداً لقبول الرحلات، والتنقل، وإدارة الأرباح، والبقاء نشطين دون الحاجة للتنقل بين أدوات مختلفة.
لا تزال العديد من شركات التاكسي تركز فقط على تثبيت التطبيقات، وهذا خطأ. فليس كل راكب يرغب في تحميل تطبيق قبل حجز رحلة. ينطبق هذا بشكل خاص على عمليات النقل من المطار، والسياح بشكل عام، وضيوف الفنادق، والركاب الأكبر سناً، والمستخدمين العرضيين. ولهذا السبب تعد مرونة الحجز أمراً مهماً. فإلى جانب تطبيقات الهاتف المحمول، يضيف العديد من المشغلين الآن خيار الحجز عبر المتصفح ليتمكن الركاب من الطلب دون تثبيت أي شيء.
هذا ما قدمته ATOM من خلال نظام الحجز عبر الويب لخدمات النقل التشاركي، والذي يمنح المشغلين طريقة بسيطة لجذب حركة الزوار عبر الويب، والحجوزات المباشرة، والمستخدمين لمرة واحدة دون إجبارهم على تحميل التطبيق.

أنت بحاجة إلى اهتمام كل من السائقين والركاب بخدمتك منذ اليوم الأول؛ فالسائقون لن يستمروا دون رحلات، والركاب لن يختاروك إذا لم تتوفر سيارات.
وهذا يعني:
هذا أحد الأسباب التي تجعل الإطلاقات المحلية تحقق أداءً أفضل من الإطلاقات على مستوى المدينة بالكامل. فمناطق الإطلاق الأصغر تخلق كثافة أقوى بين العرض والطلب وتضمن تجربة أفضل للمستخدمين الأوائل.
تفشل معظم شركات سيارات الأجرة لأن الناس لا يعرفون بوجودها، وليس بسبب افتقارها إلى تقنية متطورة. غالباً ما يقضي المؤسسون شهوراً في بناء العمليات، ثم يتعاملون مع التسويق كأمر يمكن حله لاحقاً، وهو ما قد يصبح جانباً تتصاعد فيه النفقات بسرعة.
أنت بحاجة إلى:
تقدم ATOM الآن وكالة تسويق متخصصة لشركات التنقل، صُممت خصيصاً للمشغلين الذين يحتاجون إلى المساعدة في جذب الركاب، وإدارة الحملات الإعلانية المدفوعة، وبناء طلب مستدام. فبدون استراتيجية ثابتة لجذب الركاب، سيواجه حتى أقوى المنتجات صعوبة في الاستمرار.
يبدأ العديد من المشغلين بخدمات سيارات الأجرة أولاً، ثم يتوسعون في خدمات إضافية بمجرد استقرار الطلب.
قد يشمل ذلك:
تعد هذه واحدة من أقوى مزايا الانطلاق باستخدام برمجيات تنقل مرنة. فأنت لا تبني تطبيقاً لسيارات الأجرة فقط، بل منصة تنقل قابلة للنمو. ولهذا السبب أيضاً صُممت منصة ATOM لطلب الرحلات لتتكامل مع خدمات التنقل المشترك الأوسع بدلاً من الاكتفاء بنموذج نقل واحد.
إذا كنت بصدد إطلاق شركة لسيارات الأجرة، فإن بناء النظام المناسب غالباً ما يكون أهم من بناء برمجيات من الصفر. يبدأ المشغلون الأكثر نجاحاً بتحديد فجوة واضحة في السوق، والانطلاق باستخدام أدوات جاهزة، وضم السائقين بسرعة، وتوفير خيارات حجز مرنة للركاب، والاستثمار في بناء الطلب منذ البداية.

🛴 من المتوقع أن يتضاعف حجم سوق مشاركة السكوتر الكهربائي عالمياً بأكثر من الضعف، ليرتفع من 1.54 مليار دولار في عام 2025 إلى 3.12 مليار دولار بحلول عام 2030. ولكن ما الذي يتطلبه تشغيل مشروع مربح في هذا المجال؟ نستعرض هنا الإيرادات والتكاليف وعدد الرحلات اللازمة للوصول إلى نقطة التعادل، مع تقديم نموذج مالي عملي.
يمكن أن يكون مشروع تأجير السكوتر مربحاً عندما تغطي إيرادات الرحلات تكاليف تشغيل الأسطول، والمصاريف العامة، وتكاليف استبدال المركبات. يكمن السر في فهم مقدار ما يحققه كل سكوتر من دخل، وتكلفة إبقائه متاحاً للاستخدام، وما إذا كان بإمكان المشروع الحفاظ على هذا التوازن طوال العام.
تشير توقعات السوق إلى مزيد من النمو. ووفقاً لـ The Business Research Company، من المتوقع أن ينمو سوق مشاركة السكوتر الكهربائي عالمياً من 1.54 مليار دولار في عام 2025 إلى 3.12 مليار دولار بحلول عام 2030 - أي أكثر من الضعف خلال خمس سنوات. يحدد التقرير الطلب على النقل الحضري المستدام، والاستثمار في تنقل المدن الذكية، والتكامل مع وسائل النقل العام كعوامل دافعة للنمو. وبالنسبة للمشغلين، يخلق هذا فرصاً واعدة، لكن الربحية تظل مرهونة بالطلب المحلي، ومعدل استخدام الأسطول، وكفاءة التشغيل.
لا يعني شهر الصيف المزدحم بالضرورة عاماً مربحاً. فالتخفيضات، وفترات التوقف للصيانة، والطلب في فصل الشتاء، وتكاليف استبدال المركبات، كلها عوامل يمكن أن تغير النتائج المالية.
يركز هذا المقال على مشاركة السكوتر الكهربائي عبر التطبيقات، حيث يدفع العملاء عادةً رسوم فتح القفل وسعر الدقيقة. تتبع مشاريع تأجير السكوتر بالساعة أو اليوم مبادئ مشابهة، لكن أسعارها وتكاليف تشغيلها تختلف.
فيما يلي، نستعرض محركات الإيرادات الرئيسية والتكاليف والحسابات لمساعدتك في تقييم هذه الفرصة.
لا يوجد سعر قياسي موحد؛ فالتسعير يختلف حسب المدينة، والمشغل، ونوع المركبة، ونظام الاشتراك أو باقات الرحلات. قبل الإطلاق، قارن أسعار المنافسين المحليين مع مراعاة شروط التصاريح والطلب من العملاء.
تجمع هيكلية تسعير مشاركة السكوتر الشائعة بين:
على سبيل المثال، رسوم فتح قفل بقيمة 1 يورو وسعر 0.20 يورو للدقيقة الواحدة ينتج عنهما أجرة قدرها 4 يورو لرحلة مدتها 15 دقيقة:
رسوم فتح القفل + (مدة الرحلة × سعر الدقيقة) = أجرة الرحلة
1 يورو + (15 × 0.20 يورو) = 4 يورو
قد تستخدم خدمات مشاركة الدراجات تسعيرًا بالدقيقة، أو تصاريح زمنية، أو اشتراكات. بالنسبة للأسطول المختلط، قم بنمذجة الدراجات والدراجات البخارية (سكوتر) بشكل منفصل لأن التسعير والاستخدام وتكاليف التشغيل قد تختلف.
لأغراض التخطيط المالي، ميز بين الأجرة المعلنة و صافي الإيرادات المحققة لكل رحلة: الإيرادات بعد الخصومات والمبالغ المستردة وضرائب المبيعات المطبقة، ولكن قبل خصم نفقات التشغيل مثل معالجة المدفوعات.
يجب أيضًا تخصيص إيرادات الاشتراكات والباقات بشكل متسق. إن احتساب قيمة الباقة بالكامل ثم احتساب الرحلات المشمولة فيها كإيرادات إضافية سيؤدي إلى تضخيم الدخل.
بمجرد حصولك على تقدير لصافي الإيرادات لكل رحلة، تكون العملية الحسابية التالية هي:
الإيرادات الشهرية = عدد الدراجات البخارية المتاحة × عدد الرحلات لكل دراجة يوميًا × أيام التشغيل × صافي الإيرادات لكل رحلة
على سبيل المثال:
100 دراجة بخارية × 2 رحلة × 30 يومًا × 4 يورو = 24,000 يورو إيرادات شهرية
هذه عملية حسابية توضيحية وليست معيارًا صناعيًا. هنا، يمثل مبلغ 4 يورو صافي الإيرادات المحققة وليس الأجرة التي يدفعها العميل كما في المثال السابق.
السؤال التالي هو مقدار الإيرادات المتبقية بعد خصم التكاليف.
أمثلة على تسعير مشاركة الدراجات البخارية (سكوتر):

أمثلة على تسعير مشاركة الدراجات:

يُعد متوسط عدد الرحلات لكل سكوتر يومياً أحد أهم المدخلات في خطة عمل مشاركة السكوتر. فقد يحقق الأسطول نفسه أرباحاً أو يتكبد خسائر بناءً على مدى تكرار استخدام العملاء له.
يعتمد الطلب على عدة عوامل محلية:
لا يعني الأسطول الأكبر بالضرورة استخداماً أفضل. فإضافة سكوترات في مناطق مشبعة بالطلب قد يؤدي إلى زيادة التكاليف دون تحقيق عدد كافٍ من الرحلات الإضافية.
لأغراض التخطيط، اختبر سيناريوهات الطلب المتحفظ، والأساسي، والقوي بدلاً من الاعتماد على توقع واحد. على سبيل المثال، يمكنك وضع نموذج لـ رحلة واحدة، ورحلتين، و3 رحلات لكل سكوتر متاح يومياً، ثم استبدل هذه الافتراضات بالأدلة المحلية أو نتائج المرحلة التجريبية.
حافظ على اتساق القاسم في حساباتك. إذا كان معدل الاستخدام لديك يحسب فقط السكوترات المتاحة، فقم بحساب المركبات التي يتم شحنها أو التي تنتظر الإصلاح أو غير المتاحة بشكل منفصل. إن تطبيق معدل استخدام المركبات المتاحة على الأسطول بأكمله قد يؤدي إلى تضخيم الإيرادات المتوقعة.

وفقاً لـ أبحاث أجرتها الرابطة الوطنية لمسؤولي النقل في المدن، تشير إلى أن السكوتر يحقق ما يصل إلى ضعفي عدد الرحلات لكل مركبة يومياً مقارنة بالدراجات. تكمل خدمات الدراجات ما بين 0.5 إلى 2.5 رحلة يومياً بمتوسط رحلة واحدة، مع توجهات تظهر تحولاً بعيداً عن الدراجات التقليدية مع استمرار نمو الاهتمام بالمركبات الكهربائية.

An تقييم لبرنامج السكوتر الكهربائي التجريبي في مدينة شيكاغو وجد أن عدد الرحلات اليومية انخفض بمرور الوقت من متوسط 3.7 إلى 2.5 رحلة. يتماشى هذا مع الطبيعة الموسمية لمركبات التنقل، والتي ثبت تأثيرها على معدلات الاستخدام. وتظهر خبرتنا أن هناك انخفاضاً قد يتراوح بين 30 إلى 50 بالمائة خلال المواسم منخفضة الطلب.
باختصار، متوسط الرحلات اليومية التي يمكنك الاعتماد عليها لخدمات مشاركة الدراجات يتراوح بين 0.5 إلى 2.5 رحلة، ومن 1.8 إلى 5 رحلات لخدمات مشاركة السكوتر.
الإيرادات هي جزء واحد فقط من الحسابات. فالنموذج المالي الفعال هو الذي يفصل التكاليف التي تتغير بناءً على حجم الرحلات عن التكاليف التي يتم تكبدها لكل مركبة أو على مستوى العمل ككل.
اقتناء المركبات واستبدالها
تشمل السكوتر، والبطاريات، وقطع الغيار، والشحن، وتجهيزات النشر. قم بتقدير عمر افتراضي واقعي وقيمة متبقية للمركبة. يعمل الإهلاك على توزيع تكلفة المركبة على مدار ذلك العمر الافتراضي؛ كما يجب أن تعكس توقعات التدفق النقدي لديك التوقيت الفعلي لدفع تكاليف الأسطول وعمليات الاستبدال.
الشحن وتبديل البطاريات
تشمل تكاليف الكهرباء، ووقت الموظفين، ومسارات التجميع أو التبديل، ومعدات الشحن، وأي بطاريات احتياطية مطلوبة. لا تمثل الكهرباء وحدها التكلفة الكاملة للحفاظ على شحن السكوتر.
الصيانة والإصلاحات
خصص ميزانية للفحوصات، والإطارات، والمكابح، والعمالة، وقطع الغيار. تؤثر الإصلاحات أيضاً على الإيرادات عندما تكون المركبات غير متاحة للاستخدام.
إعادة التوزيع والعمليات الميدانية
قد تحتاج السكوترات إلى النقل من المواقع ذات الطلب المنخفض، أو تجميعها بعد ركنها بشكل خاطئ، أو إعادتها للخدمة. تشمل هذه التكاليف الموظفين الميدانيين، ومركبات الخدمة، وتكاليف النقل.
معالجة المدفوعات
تحقق من الرسوم بالنسبة المئوية ورسوم المعاملات الثابتة. قم بنمذجة هذه التكاليف بناءً على الطريقة التي يدفع بها العملاء فعلياً، بما في ذلك الرحلات الفردية، وشحن المحفظة الإلكترونية، والباقات.
البرمجيات والاتصال
أدرج منصة مشاركة المركبات، واتصال إنترنت الأشياء (IoT)، وبطاقات SIM، وأي تكاملات أو خدمات إضافية.
دعم العملاء والتسويق
خصص ميزانية لاستفسارات الركاب، وعمليات الاسترداد، وحملات الاستحواذ، وأنشطة الاحتفاظ بالعملاء. احسب الخصومات الترويجية ضمن الإيرادات حتى لا يتم احتسابها مرتين عن غير قصد.
التصاريح والتأمين والنفقات العامة
أدرج رسوم المدينة المعمول بها، والتأمين، والتخزين، والمرافق، والإدارة. تعتمد المتطلبات والتكاليف على السوق الذي تعمل فيه.
السرقة والأضرار والخسائر
ضع في اعتبارك المركبات غير المستردة والأضرار التي تتجاوز الصيانة العادية. تجنب احتساب نفس الخسائر مرة أخرى ضمن فئة تكلفة أخرى.
الموسمية
توقع أداء كل شهر على حدة. قد تتزامن الإيرادات المنخفضة في فصل الشتاء مع استمرار تكاليف البرمجيات والتخزين والتأمين والتوظيف، حتى لو تم سحب جزء من الأسطول.
يوضح المثال المبسط التالي كيف يؤثر معدل الاستخدام على النتائج.
افتراضات توضيحية - وليست متوسطات لعملاء ATOM أو أسعار الموردين المعتمدة:
يستخدم افتراض إعادة البيع نقطة المنتصف لنطاق تقديري يتراوح بين 100–200 يورو لكل سكوتر بعد ثلاث سنوات. بافتراض أن جميع السكوترات المائة تظل قابلة للبيع، فإن هذا يعطي قيمة متبقية للأسطول قدرها 15,000 يورو.
وبالتالي، فإن الإهلاك الشهري هو:
(تكلفة الاستحواذ على الأسطول − القيمة المتبقية) ÷ العمر التشغيلي بالأشهر
(100,000 يورو − 15,000 يورو) ÷ 36 ≈ 2,361 يورو شهرياً
تعتمد عائدات إعادة البيع الفعلية على حالة المركبة، وصحة البطارية، وعدد السكوترات التي تظل قابلة للبيع، وتكاليف البيع.
يوفر افتراض التكاليف المتغيرة بنسبة 40% نقطة بداية بسيطة للتنبؤ. من الناحية العملية، تعتمد تكاليف الشحن والصيانة والعمليات الميدانية على الاستخدام، والتوظيف، والظروف المحلية، لذا يجب تفصيلها مع تطور خطة العمل.
تغطي التكاليف الثابتة النفقات المنفصلة التي تظل دون تغيير إلى حد كبير عبر هذه السيناريوهات. خصص كل نفقة مرة واحدة فقط لتجنب الازدواج في حساب تكاليف الموظفين أو الشحن أو الصيانة.

عند معدل رحلة واحدة لكل سكوتر يومياً، لا يولد الأسطول إيرادات كافية لتغطية تكاليفه. أما عند معدل رحلتين، فإن العمل يحقق حوالي 2,039 يورو كأرباح تشغيلية شهرية. عند ثلاث رحلات، تصل الأرباح التشغيلية إلى ما يقرب من 9,239 يورو شهرياً قبل احتساب الفوائد والضرائب.
يوضح هذا الفارق سبب أهمية معدل الاستخدام: فالمصاريف الثابتة واستهلاك الأصول تستمر حتى عندما يكون عدد رحلات السكوتر منخفضاً. ومع ذلك، لا ينبغي اعتبار هذه النتائج الشهرية توقعات سنوية دون مراعاة العوامل الموسمية.
أولاً، احسب العائد من كل رحلة:
صافي الإيرادات لكل رحلة − التكلفة المتغيرة لكل رحلة = العائد لكل رحلة
في هذا المثال:
4 يورو − 1.60 يورو = 2.40 يورو
ثم احسب نقطة التعادل التشغيلية الشهرية، بما في ذلك استهلاك الأصول:
(إجمالي التكاليف التشغيلية الثابتة شهرياً + استهلاك الأصول) ÷ العائد لكل رحلة
(10,000 يورو + 2,361.11 يورو) ÷ 2.40 يورو ≈ 5,151 رحلة شهرياً
بالنسبة لـ 100 سكوتر و30 يوم تشغيل، يعادل ذلك تقريباً 1.72 رحلة لكل سكوتر متاح يومياً.
ينطبق هذا الحد الأدنى فقط على الافتراضات المذكورة أعلاه. فإذا انخفضت الإيرادات المحققة، أو ارتفعت التكاليف التشغيلية، أو قلّت أيام التشغيل، فسيرتفع هذا الحد. كما أن الحاجة إلى موظفين أو معدات إضافية لدعم زيادة معدل الاستخدام ستؤدي أيضاً إلى تغيير الحسابات.
عند اختبار سعر مختلف للرحلة، أعد تقييم التكاليف الأساسية بدلاً من افتراض ثباتها تلقائياً عند 40% من الإيرادات. فزيادة السعر لا تعني بالضرورة زيادة تكاليف الشحن أو الصيانة، وقد تؤثر على طلب العملاء.
تعد الربحية وفترة استرداد الاستثمار مقياسين مختلفين. فالأرباح التشغيلية تأخذ في الاعتبار استهلاك الأصول، بينما يقيس الاسترداد المدة الزمنية اللازمة لاستعادة النقد المستثمر.
في السيناريو الأساسي، يبلغ توليد النقد التشغيلي الشهري قبل احتساب النفقات الرأسمالية، وتغيرات رأس المال العامل، والتمويل، والضرائب هي:
€24,000 − €9,600 − €10,000 = €4,400
عند هذا المستوى الثابت، فإن استرداد تكلفة شراء الأسطول البالغة 100,000 يورو وحدها سيستغرق حوالي 23 شهراً. هذا توضيح مبسط، وليس توقعاً كاملاً لاسترداد الاستثمار.
سيتم استلام عائدات إعادة بيع الأسطول المقدرة بـ 15,000 يورو عند بيع السكوترات في نهاية العام الثالث. وهي تقلل من قيمة الاستهلاك في حساب الربحية ولكنها لا توفر سيولة نقدية خلال أشهر التشغيل السابقة.
يجب أن يتضمن التوقع الفعلي أيضاً تكاليف التأسيس، والبطاريات الاحتياطية، ومعدات الشحن، والتسويق الأولي، ورأس المال العامل. كما يجب أن يأخذ في الاعتبار الطلب الموسمي، وعمليات شراء المركبات اللاحقة، وتكاليف الاستبدال. وإذا استمر العمل بعد بيع أسطوله الأصلي، فسيحتاج أيضاً إلى تمويل مركبات بديلة.
قم بوضع نموذج لدورة موسمية كاملة على الأقل وقم بتمديد التوقع ليشمل فترة استبدال الأسطول المتوقعة. لا ينبغي ببساطة ضرب أداء شهر صيفي قوي في 12 لتقدير العوائد السنوية.
ركز على التغييرات التي تحسن الإيرادات أو تقلل التكاليف مع الحفاظ على خدمة موثوقة:
قِس الأثر المالي لكل تغيير. فزيادة عدد الرحلات تعود بالنفع على العمل التجاري عندما تتجاوز الإيرادات الإضافية تكلفة تقديم تلك الخدمات.
يوفر النموذج المالي لشركة ATOM Mobility القائم على Excel نقطة انطلاق لتقييم ربحية مشاركة السكوترات والدراجات. فهو يساعد المشغلين على استكشاف كيفية تأثير التسعير، ومدة الرحلة، ومعدل الاستخدام، وتكاليف التشغيل على نتائجهم المالية.
يستخدم النموذج افتراضات تكلفة قائمة على النسب المئوية لإجراء مقارنة أولية. قم بتعديل هذه المدخلات لتعكس واقع سوقك، ثم نقّح توقعاتك باستخدام عروض أسعار الموردين، ومتطلبات التصاريح المحلية، وميزانية تشغيلية مفصلة.

يجب أن تساعدك توقعاتك في الإجابة على ما يلي:
قم ببناء سيناريوهات متحفظة، وأساسية، وسيناريوهات للطلب القوي، ثم حدّث الافتراضات فور توفر بيانات التشغيل الفعلية.
تواصل مع فريق ATOM Mobility لطلب النموذج ومناقشة الافتراضات الخاصة بعمليتك المخطط لها.
يعتمد نجاح أعمال مشاركة السكوترات وتحقيقها للأرباح على مواءمة حجم الأسطول وتكاليف التشغيل مع الطلب المحلي الفعلي.
في النموذج التوضيحي أعلاه، تحدث نقطة التعادل التشغيلية عند حوالي 1.72 رحلة لكل سكوتر يومياً. هذا ليس معياراً عالمياً في القطاع؛ إذ تعتمد نتائج كل مشغل على التسعير، وهيكل التكاليف، وتوافر المركبات، والعمر الافتراضي، والموسمية.
قبل التوسع، تحقق من هذه الأساسيات عبر دورة تشغيل كاملة. فتحسين أداء الأسطول الحالي قد يحقق عوائد أفضل من إضافة المزيد من السكوترات.
تدعم البرمجيات المناسبة هذا العمل من خلال مساعدة المشغلين على إدارة التسعير، ومراقبة نشاط الأسطول، وتنظيم الصيانة، وفهم أنماط الاستخدام.
هل تخطط لإطلاق مشروع جديد أو تراجع عملية تشغيل قائمة؟ استكشف برمجيات مشاركة المركبات من ATOM Mobility وتواصل مع فريقنا لمناقشة أسطولك وطلب النموذج المالي.