Começamos nosso blog para compartilhar gratuitamente informações valiosas sobre o setor de mobilidade: histórias inspiradoras, análises financeiras, ideias de marketing, dicas práticas, anúncios de novos recursos e muito mais.
Blog
5 novos recursos da ATOM Mobility para ajudar você a capturar demanda e operar uma frota mais eficiente
🚀 A ATOM Mobility lança de 7 a 15 novos recursos todos os meses, além de melhorias e correções menores. Confira cinco destaques recentes: mapas de calor de demanda não atendida, tarefas automatizadas para a frota, acompanhamento de desempenho da equipe de campo, novos tipos de assinatura e atualizações de viagem na tela de bloqueio — ajudando operadores a gerenciar frotas mais eficientes e a melhorar a experiência do usuário.
Saber onde os clientes precisam de veículos, manter as equipes de campo produtivas e dar aos usuários motivos para retornar são prioridades diárias para os operadores de mobilidade. Todos os meses, a ATOM Mobility lança de 7 a 15 novos recursos, além de melhorias e correções menores. Aqui estão cinco destaques dos nossos lançamentos recentes — e como eles podem ajudar os operadores a melhorar o desempenho da frota e a experiência do cliente.
1. Veja onde a demanda não é atendida
Um cliente abre seu aplicativo, não encontra nenhum veículo por perto e sai. O histórico de viagens, por si só, não mostrará essa oportunidade perdida.
O mapa de calor de Demanda Não Atendida destaca áreas onde os usuários abrem o aplicativo, mas não conseguem encontrar um patinete, bicicleta ou carro disponível em um raio de 1000 metros. Além dos hexágonos codificados por cores, na visualização com zoom, ele mostra o número de usuários únicos que buscaram um veículo em cada área sem encontrar um nas proximidades.
Use esses insights para identificar lacunas na cobertura da frota, priorizar o rebalanceamento e avaliar potenciais locais de estacionamento. Além de ver onde as viagens acontecem, agora você pode entender onde a demanda potencial não está sendo atendida.
Mapa de calor de demanda não atendida
2. Crie tarefas automaticamente quando os veículos precisarem de atenção
Manter uma frota pronta para os clientes significa estar em dia com a manutenção, carregamento, reabastecimento e qualidade do serviço. À medida que sua frota cresce para centenas de veículos, rastrear manualmente quando cada um precisa de atenção torna-se cada vez mais demorado.
As automações do Gerenciador de Tarefas transformam o uso do veículo, sua condição e o feedback das viagens em tarefas acionáveis. Os operadores podem configurar tarefas para serem criadas:
Após um número definido de viagens, quilômetros ou horas.
Quando os níveis de bateria ou combustível caem abaixo de um limite escolhido.
Quando a classificação média das últimas três viagens cai abaixo de um valor definido.
Quando a distância média das últimas três viagens cai abaixo de um valor definido.
Quando um veículo entra no status de Rebalanceamento.
Essas regras podem apoiar a manutenção de rotina, acionar tarefas de carregamento ou reabastecimento e sinalizar veículos para inspeção após avaliações baixas ou viagens incomumente curtas. Para tarefas de rebalanceamento, se um cliente usar o veículo antes da coleta, a tarefa é removida automaticamente. Isso reduz o monitoramento manual e ajuda sua equipe a responder aos veículos que precisam de atenção.
As automações do Gerenciador de Tarefas
3. Entenda como suas operações de campo performam
Quanto tempo levam as tarefas? Onde a sua equipe gasta o seu tempo? Quais gargalos operacionais precisam de atenção?
Novo Turnos e Desempenho do Operador as visualizações oferecem aos operadores de compartilhamento de veículos e aluguel digital visibilidade sobre o status e a duração dos turnos, distância percorrida, tarefas concluídas e tempo médio por tarefa.
Os gerentes podem usar esses insights para investigar atrasos, melhorar rotas e identificar necessidades de treinamento. Por exemplo, tempos de conclusão de tarefa mais longos podem levar a uma análise mais detalhada das distâncias de deslocamento, carga de trabalho ou dos processos usados em cada local. Comparar resultados com tipos de tarefas e condições de trabalho ajuda a transformar dados de desempenho em melhorias operacionais práticas.
Aba de desempenho do gerenciador de tarefas
4. Dê aos usuários frequentes mais motivos para voltar
Clientes diferentes têm hábitos de uso diferentes. Suas assinaturas devem refletir isso.
O ATOM Mobility agora oferece suporte a dois tipos adicionais de assinatura:
Assinaturas com desconto percentual: aplicam um desconto percentual fixo a viagens elegíveis durante o período da assinatura.
Assinaturas com tarifa fixa por viagem: oferecem um preço fixo para viagens qualificadas com até uma duração especificada.
Essas opções permitem que os operadores criem ofertas voltadas para usuários frequentes e passageiros de curta distância. Por exemplo, você pode oferecer aos assinantes um desconto percentual em viagens elegíveis ou uma tarifa fixa previsível para viagens curtas qualificadas. Os operadores ganham mais flexibilidade para testar ofertas que incentivem o uso recorrente, mantendo-se alinhados à sua estratégia de preços.
2 novos tipos de assinatura disponíveis
5. Mantenha as informações da viagem visíveis na tela de bloqueio
Verificar uma viagem ativa deve ser simples.
Atividade ao Vivo permite que os clientes visualizem informações importantes da viagem diretamente na tela de bloqueio do celular, sem precisar abrir o aplicativo repetidamente. Dependendo do serviço, isso pode ajudá-los a acompanhar uma viagem em andamento ou a chegada do motorista.
Tornar essas informações facilmente acessíveis oferece aos clientes uma maneira mais prática de se manterem informados durante todo o trajeto.
Atividade ao vivo em ação
Coloque estes recursos para trabalhar pela sua frota
Estes cinco lançamentos fazem parte do desenvolvimento contínuo de produtos da ATOM Mobility, ajudando os operadores a identificar demandas não atendidas, automatizar a coordenação de rotinas, entender o desempenho das equipes de campo e melhorar a experiência do cliente.
Um negócio de aluguel de patinetes pode ser lucrativo quando a receita das viagens cobre as operações da frota, as despesas gerais e o custo de reposição dos veículos. O segredo é entender quanto cada patinete rende, quanto custa mantê-lo disponível e se o negócio consegue sustentar esse equilíbrio ao longo do ano.
As perspectivas do mercado apontam para um crescimento contínuo. De acordo com a The Business Research Company, a previsão é que o mercado global de compartilhamento de patinetes elétricos cresça de US$ 1,54 bilhão em 2025 para US$ 3,12 bilhões até 2030 – mais do que dobrando em cinco anos. O relatório identifica a demanda por transporte urbano sustentável, o investimento em mobilidade de cidades inteligentes e a integração com o transporte público como motores de crescimento. Para os operadores, isso cria oportunidades, mas a lucratividade ainda depende da demanda local, da utilização da frota e da eficiência operacional.
Um mês de verão movimentado não significa necessariamente um ano lucrativo. Descontos, tempo de inatividade para manutenção, demanda no inverno e a substituição de veículos podem alterar o resultado.
Este artigo foca no compartilhamento de patinetes elétricos via aplicativo, onde os clientes geralmente pagam uma taxa de desbloqueio e uma tarifa por minuto. Negócios de aluguel de patinetes por hora ou por dia seguem princípios semelhantes, mas seus preços e custos operacionais são diferentes.
Abaixo, detalhamos os principais geradores de receita, custos e cálculos para ajudá-lo a avaliar a oportunidade.
Quais são os níveis de preços atuais para os líderes em compartilhamento de patinetes e bicicletas?
Não existe um preço padrão único. As tarifas variam de acordo com a cidade, o operador, o tipo de veículo e o plano de assinatura ou pacote de viagens. Antes de lançar, compare os preços dos concorrentes locais, além das condições de licenciamento e da demanda dos clientes.
Uma estrutura de preços comum para o compartilhamento de patinetes combina:
Uma taxa de desbloqueio: cobrada quando a viagem começa.
Uma tarifa por minuto: cobrada pela duração da viagem.
Passes ou assinaturas opcionais: que oferecem minutos com desconto, desbloqueios gratuitos ou outros benefícios.
Por exemplo, uma taxa de desbloqueio de 1 € e uma tarifa de 0,20 € por minuto resultam em uma tarifa de 4 € para uma viagem de 15 minutos:
Taxa de desbloqueio + (duração da viagem × tarifa por minuto) = tarifa da viagem
1 € + (15 × 0,20 €) = 4 €
Os serviços de compartilhamento de bicicletas podem usar preços por minuto, passes temporários ou assinaturas. Para uma frota mista, modele bicicletas e patinetes separadamente, pois os preços, o uso e os custos operacionais podem diferir.
Para o planejamento financeiro, distingua a tarifa anunciada da receita líquida realizada por viagem: receita após descontos, reembolsos e impostos sobre vendas aplicáveis, mas antes das despesas operacionais, como o processamento de pagamentos.
A receita de assinaturas e pacotes também deve ser alocada de forma consistente. Contabilizar a compra total do pacote e, em seguida, contabilizar as viagens cobertas por ele como receita adicional resultaria em uma superestimação da renda.
Quanto cada patinete pode gerar de receita?
Depois de ter uma estimativa da receita líquida por viagem, o próximo cálculo é:
Receita mensal = patinetes em operação × viagens por patinete por dia × dias de operação × receita líquida por viagem
Por exemplo:
100 patinetes × 2 viagens × 30 dias × 4 € = 24.000 € de receita mensal
Este é um cálculo ilustrativo, não um padrão do setor. Aqui, 4 € representa a receita líquida realizada, e não a tarifa cobrada do cliente no exemplo anterior.
A próxima pergunta é quanto dessa receita resta após os custos.
Exemplos de preços de compartilhamento de patinetes:
Exemplos de preços de compartilhamento de bicicletas:
Como o uso dos veículos impacta o modelo financeiro?
O número de viagens por patinete ao dia é um dos dados mais importantes em um plano de negócios de compartilhamento de patinetes. A mesma frota pode gerar prejuízo ou lucro dependendo da frequência com que os clientes a utilizam.
A demanda depende de vários fatores locais:
Localização: proximidade de centros de transporte, locais de trabalho, universidades e destinos turísticos.
Cobertura do serviço: se os clientes conseguem encontrar um patinete com facilidade e terminar a viagem onde precisam.
Infraestrutura e restrições: rotas seguras, requisitos de estacionamento e áreas operacionais permitidas.
Preço: acessibilidade em comparação com outras opções de transporte.
Disponibilidade: quantos patinetes estão carregados, funcionais e acessíveis.
Sazonalidade: clima, turismo, calendários universitários e padrões de deslocamento.
Uma frota maior não significa automaticamente uma utilização melhor. Adicionar patinetes onde a demanda já está atendida pode aumentar os custos sem gerar viagens adicionais suficientes.
Para o planejamento, teste cenários conservadores, base e de alta demanda em vez de confiar em uma única previsão. Por exemplo, você pode modelar 1, 2 e 3 viagens por patinete disponível ao dia, e então substituir essas suposições por evidências locais ou resultados de projetos-piloto.
Mantenha o denominador consistente. Se o seu índice de utilização contabiliza apenas patinetes disponíveis, considere separadamente os veículos que estão carregando, aguardando reparo ou indisponíveis por outros motivos. Aplicar uma taxa de uso de veículos disponíveis a toda a frota pode superestimar a receita.
De acordo com pesquisa conduzida pela Associação Nacional de Funcionários de Transporte Urbano, as patinetes estão realizando até duas vezes mais viagens por veículo por dia em comparação com as bicicletas. Os serviços de bicicletas completam entre 0,5 e 2,5 viagens por dia, com uma média de 1, e as tendências mostram um afastamento das bicicletas tradicionais à medida que o interesse por veículos elétricos continua a crescer.
Fonte da imagem: Cidade de Chicago, Avaliação do Projeto Piloto de Patinetes Elétricas
Uma avaliação do programa piloto de patinetes elétricas da cidade de Chicago constatou que, com o passar do tempo, o número de viagens por dia diminuiu de uma média de 3,7 para 2,5. Isso está alinhado com a sazonalidade dos veículos de mobilidade, que comprovadamente impacta o número de usuários. Nossa experiência mostra que pode haver quedas entre 30% e 50% durante a baixa temporada.
Em resumo, a média de viagens por dia com a qual você pode contar para serviços de compartilhamento de bicicletas é de 0,5 a 2,5, e de 1,8 a 5 para serviços de compartilhamento de patinetes.
Que outros fatores precisam ser levados em consideração?
A receita é apenas uma parte do cálculo. Um modelo financeiro útil separa os custos que variam com o volume de viagens dos custos incorridos por veículo ou em toda a empresa.
Aquisição e substituição de veículos Inclua patinetes, baterias, peças de reposição, frete e preparação para implantação. Estime uma vida útil realista e o valor residual. A depreciação distribui o custo do veículo ao longo dessa vida útil; sua previsão de fluxo de caixa também deve refletir quando você realmente paga pela frota e suas substituições.
Carregamento e troca de baterias Inclua eletricidade, tempo da equipe, rotas de coleta ou troca, equipamentos de carregamento e quaisquer baterias sobressalentes necessárias. A eletricidade por si só não representa o custo total de manter as patinetes carregadas.
Manutenção e reparos Orce inspeções, pneus, freios, mão de obra e peças de reposição. Os reparos também afetam a receita quando os veículos ficam indisponíveis.
Rebalanceamento e operações de campo As patinetes podem precisar ser movidas de locais de baixa demanda, coletadas após estacionamento incorreto ou devolvidas ao serviço. Inclua equipe de campo, veículos de serviço e custos de transporte.
Processamento de pagamentos Verifique tanto as taxas percentuais quanto as tarifas fixas por transação. Modele isso de acordo com a forma como os clientes realmente pagam, incluindo viagens individuais, recargas de carteira e pacotes.
Software e conectividade Inclua a plataforma de compartilhamento de veículos, conectividade IoT, cartões SIM e quaisquer integrações ou serviços adicionais.
Suporte ao cliente e marketing Orce as consultas dos usuários, reembolsos, campanhas de aquisição e atividades de retenção. Considere os descontos promocionais na receita para que não sejam contados duas vezes inadvertidamente.
Licenças, seguros e despesas gerais Inclua taxas municipais aplicáveis, seguros, armazenamento, instalações, gestão e administração. Os requisitos e custos dependem do mercado de operação.
Roubo, danos e perdas Reserve um valor para veículos não recuperados e danos que excedam a manutenção normal. Evite contar as mesmas perdas novamente em outra categoria de custo.
Sazonalidade Faça a previsão de cada mês separadamente. A menor receita no inverno pode coincidir com custos contínuos de software, armazenamento, seguros e pessoal, mesmo que parte da frota seja retirada.
Como seria um cálculo de lucro para o compartilhamento de patinetes?
O exemplo simplificado a seguir mostra como a utilização altera o resultado.
Premissas ilustrativas - não são médias de clientes da ATOM nem preços cotados por fornecedores:
100 patinetes em operação.
30 dias de operação por mês.
€4 de receita líquida realizada por viagem, após descontos, reembolsos e impostos sobre vendas aplicáveis.
Custos operacionais variáveis equivalentes a 40% da receita líquida das viagens - €1,60 por viagem neste exemplo.
€10.000 de custos operacionais fixos adicionais por mês.
Aproximadamente €100.000 de custo de aquisição da frota.
Vida útil operacional de três anos e um valor de revenda estimado de €150 por patinete.
A premissa de revenda utiliza o ponto médio de uma estimativa de €100–€200 por patinete após três anos. Assumindo que todos os 100 patinetes permaneçam vendáveis, isso resulta em um valor residual da frota de €15.000.
A depreciação mensal é, portanto:
(Custo de aquisição da frota − valor residual) ÷ vida útil em meses
(€100.000 − €15.000) ÷ 36 ≈ €2.361 por mês
Os valores reais de revenda dependem do estado do veículo, da saúde da bateria, do número de patinetes que permanecem vendáveis e dos custos de venda.
A premissa de 40% de custos variáveis oferece um ponto de partida simples para previsões. Na prática, os custos de carregamento, manutenção e operações de campo dependem do uso, da equipe e das condições locais, portanto, devem ser detalhados à medida que o plano de negócios se desenvolve.
Os custos fixos cobrem despesas separadas que permanecem praticamente inalteradas nestes cenários. Aloque cada despesa apenas uma vez para evitar a contagem dupla de pessoal, carregamento ou manutenção.
Com uma viagem por patinete ao dia, a frota não gera receita suficiente para cobrir seus custos. Com duas viagens, o negócio produz aproximadamente €2.039 de lucro operacional mensal. Com três viagens, o lucro operacional atinge aproximadamente €9.239 por mês antes de juros e impostos.
A diferença ilustra por que a utilização é importante: as despesas fixas e a depreciação continuam mesmo quando as trotinetes recebem menos viagens. No entanto, estes resultados mensais não devem ser tratados como previsões anuais sem considerar a sazonalidade.
De quantas viagens precisa para atingir o ponto de equilíbrio?
Primeiro, calcule a contribuição de cada viagem:
Receita líquida por viagem − custo variável por viagem = contribuição por viagem
Neste exemplo:
€4 − €1,60 = €2,40
Depois, calcule o ponto de equilíbrio operacional mensal, incluindo a depreciação:
(Custos operacionais fixos mensais + depreciação) ÷ contribuição por viagem
(€10.000 + €2.361,11) ÷ €2,40 ≈ 5.151 viagens por mês
Com 100 trotinetes e 30 dias de operação, isso equivale a aproximadamente 1,72 viagens por trotinete disponível por dia.
Este limite aplica-se apenas aos pressupostos acima. Uma receita realizada mais baixa, custos operacionais mais elevados ou menos dias de operação aumentariam este valor. Pessoal ou equipamento adicional necessário para suportar uma maior utilização também alteraria o cálculo.
Ao testar um preço de viagem diferente, reavalie os custos subjacentes em vez de os manter automaticamente em 40% da receita. Um aumento de preço não aumenta necessariamente as despesas de carregamento ou manutenção e pode afetar a procura dos clientes.
Quanto tempo demora a recuperar o investimento inicial?
A rentabilidade e o retorno do investimento são medidas diferentes. O lucro operacional contabiliza a depreciação, enquanto o retorno mede quanto tempo demora a recuperar o dinheiro investido.
No cenário base, a geração de caixa operacional mensal antes de despesas de capital, variações no fundo de maneio, financiamento e impostos é:
€24.000 − €9.600 − €10.000 = €4.400
Nesse nível constante, recuperar o investimento de €100.000 na frota apenas levaria aproximadamente 23 meses. Esta é uma ilustração simplificada, não uma previsão completa de retorno do investimento.
O valor estimado de €15.000 da revenda da frota seria recebido quando as trotinetes fossem vendidas no final do terceiro ano. Estes valores reduzem a depreciação no cálculo da rentabilidade, mas não geram liquidez durante os meses de operação anteriores.
Uma previsão real deve incluir também custos de instalação, baterias sobressalentes, equipamento de carregamento, marketing inicial e capital de exploração. Deve ter em conta a procura sazonal, compras subsequentes de veículos e custos de substituição. Se o negócio continuar após a venda da frota original, será também necessário financiar veículos de substituição.
Modele pelo menos um ciclo sazonal completo e estenda a previsão até ao período esperado de substituição da frota. Um mês de verão forte não deve ser simplesmente multiplicado por 12 para estimar os retornos anuais.
Como podem os operadores melhorar a rentabilidade?
Concentre-se em alterações que melhorem a receita ou reduzam os custos, mantendo um serviço fiável:
Melhore a colocação dos veículos: utilize os padrões de utilização para posicionar as trotinetes onde os clientes precisam delas.
Reduza o tempo de inatividade: organize o carregamento e a manutenção para que mais veículos estejam disponíveis durante os períodos de maior movimento.
Reveja os preços e pacotes: meça o seu efeito na receita líquida e na repetição de uso, não apenas no número de viagens.
Torne as operações de campo mais eficientes: agrupe tarefas próximas e reduza viagens de recolha desnecessárias.
Aumente a vida útil dos veículos: faça a manutenção consistente das trotinetes, monitore a saúde da bateria e identifique falhas recorrentes.
Expanda de forma seletiva: valide a demanda e a capacidade operacional antes de adquirir mais veículos.
Meça o efeito financeiro de cada mudança. Mais viagens melhoram o negócio quando a receita adicional supera o custo de atendê-las.
Usando o modelo financeiro em Excel da ATOM
O modelo financeiro em Excel da ATOM Mobility oferece um ponto de partida para avaliar a rentabilidade do compartilhamento de trotinetes e bicicletas. Ele ajuda os operadores a explorar como o preço, a duração das viagens, a utilização e os custos operacionais afetam os seus resultados financeiros.
O modelo utiliza premissas de custos baseadas em percentagens para uma comparação inicial. Ajuste estes dados para refletir o seu mercado e, em seguida, refine a sua previsão usando orçamentos de fornecedores, requisitos de licenciamento locais e um orçamento operacional detalhado.
fonte: ATOM Mobility
A sua previsão deve ajudar a responder a:
Quantas viagens por trotinete são necessárias para atingir o ponto de equilíbrio?
O que acontece se a demanda ou a receita realizada ficar abaixo das expectativas?
Quanto dinheiro é necessário durante os meses de menor movimento?
Como o tempo de inatividade, a vida útil do veículo e o valor de revenda afetam os retornos?
Quando é que o negócio pode financiar a substituição ou expansão da frota?
Construa cenários conservadores, base e de alta demanda e, em seguida, atualize as premissas à medida que dados operacionais reais se tornarem disponíveis.
Entre em contato com a equipe da ATOM Mobility para solicitar o modelo e discutir as premissas para a sua operação planejada.
Qual é o próximo passo?
Um negócio rentável de compartilhamento de trotinetes depende de ajustar o tamanho da frota e os custos operacionais à demanda local real.
No modelo ilustrativo acima, o ponto de equilíbrio operacional ocorre em aproximadamente 1,72 corridas por patinete por dia. Este não é um limite universal do setor: o resultado de cada operadora depende de precificação, estrutura de custos, disponibilidade de veículos, vida útil e sazonalidade.
Antes de expandir, valide esses fundamentos ao longo de um ciclo operacional completo. Melhorar o desempenho de uma frota existente pode gerar retornos melhores do que adicionar mais patinetes.
O software certo apoia esse trabalho ajudando as operadoras a gerenciar preços, monitorar a atividade da frota, organizar a manutenção e entender os padrões de uso.
A mobilidade partilhada muitas vezes parece simples do exterior. Um utilizador abre uma aplicação, desbloqueia um veículo, completa uma viagem e segue com o seu dia. Mas nem todos sabem que o sistema por trás de cada viagem é um pouco mais complexo e pode ser bastante dispendioso. Para muitos operadores, as maiores despesas nem sempre são as mais óbvias.
À medida que a mobilidade partilhada continua a crescer em toda a Europa, os operadores enfrentam uma pressão crescente para melhorar a eficiência, mantendo a qualidade do serviço. De acordo com o mais recente Índice Europeu de Mobilidade Partilhada, os serviços de mobilidade partilhada geraram mais de 700 milhões de viagens em toda a Europa em 2025, refletindo uma procura contínua por opções de transporte alternativas. Ao mesmo tempo, a rentabilidade continua a ser um dos maiores desafios da indústria.
Em mais de 300 projetos de mobilidade partilhada em todo o mundo, um padrão surge consistentemente: os operadores frequentemente subestimam os custos operacionais durante o planeamento do lançamento, enquanto se concentram principalmente na aquisição de frota, licenças e atividades de lançamento. Os maiores desafios surgem frequentemente mais tarde, através das operações diárias, onde os custos de inatividade, equilíbrio da frota, manutenção, apoio ao cliente e conformidade impactam gradualmente a rentabilidade.
O tempo de inatividade custa mais do que a maioria dos operadores espera
Cada veículo partilhado é um ativo que só gera receita quando está disponível para os utilizadores. Uma trotinete à espera de reparações, uma bicicleta com um pneu furado ou um carro que não foi inspecionado após danos não gera receita alguma. Por exemplo, uma trotinete que gera uma média de duas viagens por dia a 3€ por viagem produz aproximadamente 2.200€ em receita anual. Se problemas de manutenção recorrentes mantiverem esse veículo indisponível por duas semanas a cada trimestre, o operador de mobilidade partilhada poderá perder mais de 250€ em receita anual apenas desse veículo. Em centenas ou milhares de veículos, o tempo de inatividade rapidamente se torna um custo operacional significativo.
No entanto, os custos continuam a acumular-se – seguro, depreciação, financiamento, armazenamento e despesas gerais operacionais não param simplesmente porque um veículo está indisponível.
Isto torna-se particularmente notório à medida que as frotas crescem. Um único veículo inativo pode não parecer significativo, mas centenas de veículos inativos espalhados por várias cidades rapidamente se tornam um grande problema financeiro.
É por isso que muitos operadores investem fortemente na visibilidade da frota e em ferramentas operacionais. Plataformas como o software de partilha de veículos da ATOM Mobility ajudam os operadores a monitorizar o estado dos veículos em tempo real e a identificar problemas antes que afetem grandes partes da frota.
Mapa de calor de procura não satisfeita (painel de controlo da ATOM Mobility)
O equilíbrio da frota torna-se um negócio por si só
Um dos custos menos visíveis na mobilidade partilhada é a redistribuição da frota. Os utilizadores viajam naturalmente entre diferentes partes de uma cidade. Com o tempo, os veículos começam a agrupar-se em algumas áreas, enquanto desaparecem de outras. O resultado é familiar para a maioria dos operadores – demasiados veículos onde a procura é baixa e não o suficiente onde a procura é mais alta. Resolver este problema requer pessoas, veículos, planeamento e tecnologia. Grandes operadores mantêm frequentemente equipas dedicadas responsáveis por tarefas como a redistribuição da frota, troca de baterias, operações de carregamento, monitorização de estações e previsão da procura.
Estudos académicos sobre sistemas de partilha de bicicletas identificam consistentemente o equilíbrio e a redistribuição como alguns dos maiores desafios operacionais, porque afetam diretamente tanto a utilização quanto a satisfação do cliente. Quando os utilizadores não conseguem encontrar um veículo por perto, muitas vezes escolhem outra opção de transporte. É ainda mais difícil durante grandes eventos, épocas turísticas, mudanças climáticas e horas de ponta, quando os padrões de procura mudam rapidamente.
As operações de carregamento podem tornar-se uma grande despesa
Para operadores que gerenciam patinetes, bicicletas e ciclomotores elétricos, o carregamento de baterias cria uma camada adicional de complexidade operacional. Os veículos devem ser recolhidos, carregados, trocados e devolvidos a locais de alta demanda. Mão de obra, logística, espaço de armazenamento, infraestrutura de carregamento e custos de eletricidade contribuem para o custo total das operações da frota.
À medida que as frotas crescem, a eficiência do carregamento torna-se cada vez mais importante. Uma má gestão da bateria pode aumentar o tempo de inatividade, reduzir a disponibilidade dos veículos e criar custos operacionais desnecessários. Para operadores que gerenciam milhares de veículos elétricos, as operações de carregamento e troca de bateria podem exigir equipes dedicadas, armazéns, infraestrutura de carregamento e software especializado para coordenar as tarefas diárias de forma eficiente.
App de serviço da ATOM Mobility
Pequenos problemas de manutenção raramente permanecem pequenos
A maioria dos problemas de veículos começa como questões menores, mas depois se tornam um problema maior. Um freio ligeiramente danificado, um pneu gasto, um componente solto ou uma bateria com desempenho abaixo dos níveis normais podem não remover imediatamente um veículo de serviço. No entanto, se não forem resolvidos, esses problemas frequentemente se transformam em reparos maiores que exigem mais tempo, mais dinheiro e mais esforço operacional.
Por essa razão, a manutenção não é mais vista como uma tarefa reativa por muitos operadores de sucesso. Em vez disso, está se tornando um processo operacional contínuo, apoiado por automação, diagnósticos e sistemas de gerenciamento de tarefas. Portanto, é importante identificar os problemas antes que os usuários o façam.
O suporte ao cliente cresce a cada veículo adicionado
O suporte ao cliente muitas vezes não é suficientemente considerado durante o planejamento de lançamento. Os fundadores geralmente se concentram em veículos, aplicativos e preços. Poucos dedicam tempo suficiente para calcular o custo operacional de ajudar os usuários quando algo dá errado.
As solicitações de suporte geralmente envolvem problemas de pagamento, tentativas de desbloqueio falhas, veículos danificados, perguntas sobre estacionamento, verificação de conta, disputas de viagem e outros problemas do dia a dia. Uma frota que gera 100.000 viagens mensais pode receber centenas ou até milhares de solicitações de suporte relacionadas a pagamentos, infrações de estacionamento, veículos danificados ou verificação de conta.
O custo de um suporte deficiente é frequentemente maior do que o custo do próprio suporte porque problemas não resolvidos afetam diretamente a retenção e as avaliações.
A regulamentação cria custos que não existiam há cinco anos
A indústria da mobilidade partilhada cresceu significativamente. Há uma década, muitas cidades acolhiam operadores com relativamente poucas exigências. Hoje, a maioria das cidades espera relatórios detalhados, conformidade de estacionamento, medidas de segurança, padrões de acessibilidade e transparência operacional.
Os operadores precisam cada vez mais investir em:
sistemas de relatórios
processos de conformidade
parcerias com cidades
gestão de estacionamento
monitoramento operacional
Esses requisitos geram custos adicionais, mas estão rapidamente se tornando parte da forma de fazer negócios no setor. Ao mesmo tempo, as cidades estão se tornando mais seletivas sobre quais operadores recebem licenças e parcerias de longo prazo, tornando a qualidade operacional uma vantagem competitiva cada vez mais importante.
Os operadores mais fortes focam na eficiência, não apenas no crescimento
Custos ocultos raramente aparecem em planos de negócios ou anúncios de lançamento. Eles surgem gradualmente através de tempo de inatividade, manutenção, balanceamento, suporte ao cliente, operações de carregamento e requisitos de conformidade. Individualmente, cada custo pode parecer gerenciável. Juntos, eles frequentemente determinam se um negócio de mobilidade se torna lucrativo.
Empresas de mobilidade compartilhada frequentemente falam sobre o tamanho da frota, expansão de mercado e volume de viagens. Os operadores que constroem negócios sustentáveis tendem a focar em um conjunto diferente de métricas, incluindo utilização de veículos, tempo de inatividade, eficiência de manutenção e automação operacional. O crescimento ainda importa, mas torna-se rapidamente caro quando o controle operacional é deficiente.
Em toda a indústria de mobilidade compartilhada, a excelência operacional está se tornando cada vez mais uma vantagem competitiva mais forte do que apenas o tamanho da frota.
Como a tecnologia ajuda a controlar custos operacionais ocultos
Muitos dos custos ocultos discutidos neste artigo podem ser reduzidos através de uma melhor visibilidade operacional e automação. Plataformas modernas de gestão de mobilidade ajudam os operadores a monitorar a saúde da frota, detectar problemas antes que levem a tempo de inatividade, automatizar fluxos de trabalho de manutenção, priorizar operações de campo, otimizar a redistribuição usando dados de demanda em tempo real, coordenar atividades de carregamento e troca de bateria, automatizar reembolsos para viagens malsucedidas e gerar relatórios de conformidade sem esforço manual.
Na ATOM Mobility, vimos esses desafios em mais de 300 projetos de mobilidade compartilhada em todo o mundo. Embora cada mercado seja diferente, os operadores que investem em eficiência operacional precocemente estão frequentemente mais bem posicionados para alcançar crescimento sustentável e lucratividade.
Entre 2019 e 2025, a maior parte da atenção na mobilidade partilhada foi para as trotinetes sem doca. Eram rápidas de implementar, altamente visíveis e pareciam o futuro do transporte urbano. Mas enquanto muitos operadores de trotinetes expandiram, consolidaram ou saíram de mercados, os sistemas de partilha de bicicletas com estações fixas continuaram a crescer silenciosamente.
De acordo com o Índice Europeu de Mobilidade Partilhada de 2025, os sistemas públicos de partilha de bicicletas geraram cerca de 238 milhões de viagens na Europa, enquanto os operadores privados de partilha de bicicletas registaram mais 124 milhões de viagens. Juntos, os serviços de partilha de bicicletas representaram mais de 360 milhões de viagens anuais de um total de mais de 700 milhões de viagens (a outra metade foi gerada por trotinetes de livre circulação). Enquanto a indústria passou anos a experimentar diferentes modelos, a partilha de bicicletas com estações fixas permaneceu notavelmente resiliente. Em muitas cidades, tornou-se parte da infraestrutura de transporte diária, em vez de ser apenas mais um serviço de mobilidade.
Estação de partilha de bicicletas BikeMi
O mercado de partilha de bicicletas está a tornar-se mais estruturado
Um dos temas mais claros do último índice é que o mercado está a tornar-se mais disciplinado. Os operadores já não perseguem todos os mercados possíveis. Em vez disso, estão a focar-se em locais onde a mobilidade partilhada pode operar de forma sustentável a longo prazo. As cidades também estão a tornar-se mais seletivas, favorecendo sistemas que se integram em redes de transporte mais amplas, em vez de uma expansão descontrolada da frota.
Esta mudança criou condições favoráveis para os sistemas de partilha de bicicletas com estações fixas. Ao contrário das frotas sem doca, os programas com estações fixas oferecem estacionamento mais previsível, gestão de frota mais fácil e uma integração mais forte com os transportes públicos. Estas vantagens tornam-se cada vez mais importantes à medida que as cidades se concentram mais na acessibilidade, conformidade e planeamento de mobilidade a longo prazo.
O que os maiores sistemas com estações fixas da Europa têm em comum?
O argumento mais forte para a partilha de bicicletas com estações fixas é o desempenho de alguns dos maiores programas do mundo.
Vélib' (Paris)
O Vélib' de Paris continua a ser um dos sistemas de partilha de bicicletas mais bem-sucedidos da Europa. A rede combina milhares de bicicletas normais e elétricas numa extensa rede de estações que cobre grande parte da cidade. O Vélib' gerou aproximadamente 48,5 milhões de viagens em 2025, tornando-o o sistema público de partilha de bicicletas com maior número de utilizadores na Europa.
O que torna o Vélib' particularmente interessante é que, para muitos parisienses, se tornou parte do seu trajeto diário, juntamente com autocarros, metros e comboios. Esse nível de adoção só acontece quando os utilizadores sabem que podem encontrar e devolver bicicletas de forma fiável onde precisam delas.
Bicing (Barcelona)
O Bicing de Barcelona demonstra como os sistemas com estações fixas podem escalar com o apoio da cidade e um planeamento cuidadoso. O sistema combina bicicletas normais e elétricas e tornou-se profundamente integrado no ecossistema de transportes da cidade. O Bicing ultrapassou recentemente os 100 milhões de viagens no total, tornando-o um dos programas públicos de partilha de bicicletas mais bem-sucedidos a nível global. Barcelona está a tornar-se um fascinante estudo de caso de mobilidade: as trotinetes partilhadas foram proibidas, a partilha privada de bicicletas sem doca está a ser eliminada gradualmente, enquanto a cidade continua a expandir a rede pública do Bicing. Um sinal claro de que algumas cidades estão a priorizar a micromobilidade com estações fixas e gerida publicamente em detrimento dos modelos de livre circulação.
O sucesso do Bicing também reflete uma tendência mais ampla na Espanha, onde os sistemas públicos de compartilhamento de bicicletas continuam recebendo forte apoio institucional.
BikeMi (Milão)
BikeMi em Milão oferece um modelo ligeiramente diferente. Em vez de focar na expansão rápida, o sistema cresceu de forma constante através da densa colocação de estações, forte adoção por parte dos passageiros e integração com o transporte público. Agora, o BikeMi combina bicicletas tradicionais e e-bikes, oferecendo uma opção de transporte confiável tanto para residentes quanto para visitantes. Seu sucesso destaca uma lição importante para os operadores: a utilização a longo prazo muitas vezes importa mais do que o rápido crescimento da frota.
Embora Vélib', Bicing e BikeMi difiram em escala e geografia, eles compartilham várias características comuns. Todos os três priorizam a densidade das estações, a integração com as redes de transporte da cidade e experiências previsíveis para os utilizadores.
As bicicletas elétricas estão a mudar a economia
Um dos maiores desenvolvimentos no compartilhamento de bicicletas baseado em estações nos últimos anos tem sido o rápido crescimento das frotas elétricas. As frotas públicas de compartilhamento de bicicletas estão agora aproximadamente 48% eletrificadas. Mais importante para os operadores, as bicicletas elétricas geram consistentemente mais viagens do que as bicicletas tradicionais. Os sistemas públicos registam uma média de cerca de 2,7 viagens por veículo por dia, enquanto algumas frotas de bicicletas elétricas atingem até 4,6 viagens por veículo por dia.
Uma maior utilização significa mais receita por veículo, um retorno mais rápido do investimento, custos de frota ociosa mais baixos e uma demanda mais forte ao longo do dia. As bicicletas elétricas também tornam o compartilhamento de bicicletas acessível a um público mais amplo. Distâncias maiores tornam-se práticas, as colinas tornam-se menos uma barreira, e os utilizadores que normalmente não escolheriam uma bicicleta estão frequentemente dispostos a usar uma e-bike. Esta é uma das razões pelas quais muitos sistemas baseados em estações mais recentes estão a ser lançados com frotas mistas ou mesmo frotas totalmente elétricas desde o primeiro dia.
Por que as cidades estão a apoiar novamente os sistemas baseados em estações
Em toda a Europa, os municípios estão a dar maior ênfase a sistemas de mobilidade organizados que podem ser integrados nas redes de transporte existentes. O European Shared Mobility Index destaca vários exemplos, incluindo programas de apoio público para subscrições de compartilhamento de bicicletas em Espanha, investimento contínuo na rede Bicing de Barcelona e a decisão de Londres de renovar o seu contrato Santander Cycles através de um programa de investimento a longo prazo.
Para as cidades, o apelo é relativamente claro. Os sistemas baseados em estações oferecem estacionamento previsível, reduzem a desordem nas ruas, simplificam o planeamento de acessibilidade e facilitam a integração do compartilhamento de bicicletas com autocarros, comboios e sistemas de metro. À medida que as regulamentações se tornam mais rigorosas e o espaço público se torna mais valioso, estas vantagens estão a tornar-se cada vez mais importantes.
Gerir uma rede de estações em crescimento
À medida que as frotas crescem, os operadores precisam de visibilidade sobre a ocupação das estações, disponibilidade dos veículos, estado de carregamento, fluxos de trabalho de manutenção, pagamentos, atividade dos utilizadores e suporte ao cliente. Gerir estes processos manualmente torna-se rapidamente difícil, especialmente quando os sistemas se expandem por vários distritos ou cidades.
Muitos operadores utilizam plataformas como o software de compartilhamento de bicicletas da ATOM Mobility para gerir estações, veículos, aplicações de utilizadores, pagamentos, manutenção e fluxos de trabalho operacionais através de um único sistema, em vez de depender de múltiplas ferramentas desconectadas. Os maiores programas baseados em estações não se tornaram bem-sucedidos simplesmente porque implementaram mais bicicletas. Eles construíram processos operacionais capazes de suportar o crescimento ao longo de muitos anos.
O crescimento de sistemas como Vélib', Bicing e BikeMi sugere que o compartilhamento de bicicletas baseado em estações encontrou o seu lugar a longo prazo nas cidades modernas. O foco agora é menos na expansão por si só e mais na operação de redes confiáveis e eficientes nas quais os utilizadores podem confiar todos os dias.
A mobilidade partilhada continua a evoluir rapidamente. No ATOM Connect 2026 em Riga, operadores, fornecedores de tecnologia e especialistas da indústria reuniram-se para discutir para onde o mercado está a caminhar e o que definirá os operadores de sucesso nos próximos anos. As discussões abrangeram tudo, desde a economia da frota e regulamentação até IA, seguros, MaaS e histórias de crescimento de operadores.
Uma coisa ficou cada vez mais clara ao longo do evento: a indústria está a entrar numa fase diferente. O crescimento continua a acontecer, mas as regras para vencer estão a mudar.
🚲 As e-bikes estão a tornar-se o principal ativo da mobilidade partilhada
Durante anos, as trotinetes elétricas partilhadas dominaram as manchetes e as histórias de rápida expansão. Agora, a conversa está a mudar gradualmente.
Pesquisas apresentadas por Frost & Sullivan sugerem que as e-bikes estão a tornar-se cada vez mais o modo de micromobilidade partilhada preferido em muitos mercados devido a uma economia unitária mais forte, menor atrito regulatório e mudança no comportamento do utilizador.
Alguns números apresentados:
Lucro bruto médio vitalício por trotinete partilhada: ~$2.073
Lucro bruto médio vitalício por e-bike partilhada: ~$4.336
Vida útil média da trotinete: ~3 anos
Vida útil média da e-bike: ~4 anos
Apesar dos custos mais elevados dos veículos, as e-bikes geram uma economia a longo prazo mais forte. Também vimos exemplos de operadores:
A Forest aumentou a sua frota de e-bikes em 34%, enquanto mais cidades apoiam cada vez mais sistemas de mobilidade focados em bicicletas.
O interessante é que as e-bikes estão a mudar gradualmente de "transporte divertido" para infraestruturas de deslocação diária.
📈 O crescimento continua enquanto o tamanho da frota permanece relativamente estável
Uma tendência surpreendente discutida durante o evento foi que o mercado europeu de micromobilidade partilhada continua a crescer apesar dos tamanhos de frota relativamente estáveis.
Normalmente, o crescimento advém da implantação de mais veículos. Agora, algo diferente parece estar a acontecer:
Melhor utilização
Aumento da adesão de utilizadores
Melhor retenção
Modelos de assinatura
Esta é uma mudança importante porque sugere que o mercado está a tornar-se mais eficiente. Em vez de inundar as cidades com veículos adicionais, os operadores estão cada vez mais focados em gerar mais valor a partir das frotas existentes.
💰 As assinaturas estão a tornar-se cada vez mais importantes
Historicamente, a mobilidade partilhada dependia fortemente da receita por viagem. Esse modelo também está a mudar.
A Frost & Sullivan destacou as assinaturas como uma das tendências mais fortes para 2026, com modelos que dependem fortemente de assinaturas a mostrar dinâmicas de rentabilidade positivas. Isto alinha-se com o que muitos operadores partilharam durante as discussões. As assinaturas trazem várias vantagens:
Maior retenção
Receita recorrente previsível
Menor pressão na aquisição de clientes
Melhor frequência de viagens
A indústria pode mover-se gradualmente para um modelo que se assemelha mais a SaaS e a adesões, em vez de apenas transporte pago por utilização.
Bicicleta Ilus projetada para partilha de bicicletas
🤖 A IA está a passar de experiências para operações centrais
A IA foi um dos temas mais fortes em todo o evento. Há apenas alguns anos, a IA na mobilidade significava frequentemente pilotos e demonstrações interessantes. Agora, os operadores utilizam-na cada vez mais para as operações diárias. Os exemplos discutidos incluíram:
Previsão da procura
Otimização do reequilíbrio
Manutenção preditiva
Monitorização da segurança
Deteção de fraude
Precificação dinâmica de seguros
Otimização de bateria
A Frost & Sullivan identificou a antecipação de demanda impulsionada por IA como uma das tendências de maior impacto para os operadores em 2026.
Yuri Narozniak da datafolio também compartilhou exemplos onde a IA prevê zonas de seguro de alto risco e ajusta dinamicamente os modelos de risco com base no comportamento de condução. A Datafolio introduziu adicionalmente opções de seguro integrado para condutores, com aproximadamente 25% de adoção a longo prazo por parte dos condutores.
🌍 A regulamentação está cada vez mais a determinar a estratégia de mercado
A regulamentação tornou-se uma das maiores variáveis que afetam o sucesso dos operadores. Diferentes cidades continuam a adotar abordagens muito distintas. Os exemplos discutidos incluíram:
Desenvolvimentos positivos:
Reino Unido estende testes de trotinetes elétricas até 2028
Países Baixos aprovam trotinetes elétricas legais para circulação
Oslo duplica a capacidade de trotinetes
Restrições:
− Praga proíbe trotinetes partilhadas
− Itália aperta os requisitos de conformidade
As cidades querem menos operadores, maior conformidade e mais responsabilização.
Conquistar um mercado depende cada vez mais dos registos de segurança, qualidade operacional, transparência de dados e histórico de conformidade, em vez de simplesmente implantar frotas maiores.
Apresentação da Umob
📱 MaaS continua a conectar serviços de mobilidade fragmentados
Raymon Pouwels compartilhou a história de crescimento por trás da umob e a contínua expansão da Mobilidade como Serviço. A visão a longo prazo permanece simples: Uma interface, múltiplos serviços de transporte.
Os utilizadores esperam cada vez mais que o transporte se comporte de forma semelhante aos serviços digitais: Abrir uma aplicação -> Ver todas as opções -> Escolher o que funciona melhor.
O mercado continua a avançar para uma integração mais forte entre operadores e plataformas MaaS.
🏆 O que distingue os operadores que vão vencer em 2026?
Um slide da Frost & Sullivan resumiu-o particularmente bem:
"Os operadores que permaneceram em 2026 não venceram pelo produto - venceram pela disciplina, seletividade e relações com as cidades."
Analisando tanto a pesquisa quanto os relatos dos operadores, padrões comuns surgiram repetidamente:
✔ Operações enxutas e eficientes ✔ Seleção estratégica de mercado ✔ Fontes de receita diversificadas ✔ Parcerias fortes ✔ Decisões orientadas por dados ✔ Foco em segurança e conformidade
Agradecemos novamente a todos os oradores, parceiros e participantes que se juntaram a nós no ATOM Connect 2026 e contribuíram para as discussões. Estamos entusiasmados por continuar a construir o futuro da mobilidade juntos.
Quer continuar a conversa? 🚀
A nossa equipa estará presente em Micromobility Europe(2-3 de junho, Berlim) e teremos um estande lá. Se você também for participar, venha nos cumprimentar, tomar um café e vamos conversar sobre mobilidade ☕
“Tecnologia de ponta em aplicativos móveis e painel, SLA muito bom!”
Piotr B.
“Fácil, bonito, atualizado e desenvolvido continuamente todos os meses e acima de tudo muito confiável com um tempo de atividade extremamente alto“
Andreas Z.
“Costumávamos trabalhar com um provedor de serviços diferente, o que não atendia às nossas necessidades. Mudar para o ATOM foi uma melhoria do nosso lado”
Baixe um de nossos relatórios de especialistas para explorar os principais insights, estratégias e dados para lançar e escalar seu negócio de mobilidade compartilhada.
Obrigado! Enviaremos o relatório por e-mail em até 1 dia útil.