Informations et actualités de l'équipe ATOM Mobility
Nous avons créé notre blog pour partager gratuitement de précieuses informations sur le secteur de la mobilité : histoires inspirantes, analyses financières, idées marketing, conseils pratiques, annonces de nouvelles fonctionnalités, etc.
Blogue
Qui exploitera les flottes de robotaxis en Europe ?
🤖 Qui exploitera réellement les flottes de robotaxis en Europe ? La conduite autonome supprime peut-être le conducteur, mais elle ne supprime pas le travail nécessaire au fonctionnement du véhicule. Les robotaxis doivent toujours être rechargés, nettoyés, entretenus, garés dans des dépôts, bénéficier d'un support client et d'une gestion quotidienne de la flotte. Les premiers projets à Zagreb, Madrid et Londres illustrent les différentes étapes de déploiement et la manière dont les fournisseurs de technologie de conduite autonome, les opérateurs de flotte et les plateformes de réservation peuvent collaborer. Les entreprises de taxi, de location et d'autopartage gèrent déjà bon nombre de ces tâches. Que faudrait-il pour transformer cette expérience en une activité de flotte autonome ?
Pour un propriétaire de flotte de taxis, les véhicules autonomes peuvent sembler supprimer l'élément le plus important de l'activité actuelle : le conducteur. Mais même sans conducteur, quelqu'un doit toujours s'occuper des voitures. Elles doivent être possédées ou financées, rechargées, nettoyées, inspectées et réparées. Il faut également gérer les dépôts, traiter les incidents, aider les clients et s'assurer qu'un nombre suffisant de véhicules est disponible.
Les premiers services et tests de robotaxis en Europe montrent déjà comment cela pourrait fonctionner. L'entreprise qui développe la technologie de conduite autonome ne possède ni n'exploite pas toujours les voitures. L'application utilisée par les clients pour réserver leurs trajets peut également provenir d'une autre société. Cela pourrait laisser un rôle important aux entreprises de taxi, de location, d'autopartage et autres gestionnaires de flotte qui savent déjà comment gérer des véhicules.
Qu'est-ce qui change lorsque le conducteur disparaît ?
Une compagnie de taxi gère aujourd'hui à la fois les voitures et les chauffeurs. Les chauffeurs doivent être recrutés, planifiés, rémunérés et encadrés. Avec une flotte sans conducteur, ces tâches finiraient par disparaître, mais la majeure partie du travail lié aux véhicules subsisterait.
Les voitures autonomes ont toujours besoin d'être rechargées ou ravitaillées, nettoyées, équipées de pneus, inspectées, réparées et assurées. Elles ont également besoin d'un endroit où stationner lorsqu'elles ne sont pas en service. En cas d'accident ou de problème technique, quelqu'un doit intervenir pour remettre le véhicule en circulation. Un support client reste également nécessaire en cas de problème de réservation ou de paiement, ou si un passager oublie un objet dans la voiture.
Certaines de ces tâches pourraient même devenir plus cruciales. Les robotaxis sont coûteux, et chaque heure passée à charger, nettoyer ou attendre une maintenance est une heure pendant laquelle le véhicule ne peut pas transporter de passagers. Moove, par exemple, assure déjà la propriété de la flotte, les dépôts, la recharge, la maintenance et les opérations 24h/24 et 7j/7 pour les véhicules autonomes.
Les conducteurs font aussi bien plus que conduire : ils repèrent les dommages, signalent les pannes, aident les passagers et réagissent en cas d'imprévu. Sans conducteur, ces responsabilités nécessitent des processus clairs et un support dédié. L'expérience existante en matière de gestion de flotte est un atout, mais les opérateurs devront l'adapter à des véhicules circulant sans personne derrière le volant.
Qui dirige réellement un service de robotaxi ?
Plusieurs entreprises peuvent se trouver derrière un seul trajet en robotaxi. L'une fournit la technologie de conduite autonome, une autre peut posséder les voitures, et une entreprise locale peut s'occuper de la flotte. Une plateforme comme Uber peut ensuite mettre en relation les voitures et les passagers. Parfois, une seule entreprise peut assurer plusieurs de ces fonctions, mais ce n'est pas toujours le cas.
Zagreb en est un exemple. Pony.ai fournit le système de conduite autonome, Verne possède et exploite la flotte, et Uber la connecte aux clients via son application. Les trajets autonomes sont devenus commercialement disponibles via Uber en août 2026 avec un opérateur agréé à bord. Le 10 septembre, Pony.ai et Verne ont également lancé des trajets de test pour passagers entièrement sans conducteur sur un itinéraire de 22 kilomètres reliant certaines parties de Zagreb à l'aéroport. Il s'agit encore de trajets de test limités, et non d'un service entièrement sans conducteur à l'échelle de toute la ville.
Un modèle similaire est en cours de test à Madrid. WeRide, Uber et AVOMO ont reçu en septembre 2026 l'autorisation de commencer les tests et la cartographie dans le cadre du programme ES-AV en Espagne. Les 20 premiers véhicules disposent d'un spécialiste à bord. WeRide fournit la technologie autonome, Uber met en relation les voitures avec les passagers, et AVOMO gère les opérations de flotte. Les opérations commerciales sont prévues pour la fin de l'année 2026, mais le permis actuel concerne uniquement les tests et la préparation, et non un service de taxi sans conducteur généralisé.
À Londres, Wayve et Uber ont lancé des trajets autonomes supervisés pour les passagers en septembre 2026. Les clients peuvent être mis en relation avec un véhicule autonome via l'application Uber, mais un conducteur agréé reste présent dans le véhicule.
L'Europe se prépare à l'arrivée de flottes de robotaxis plus importantes
Les projets pour les prochaines années sont déjà bien plus ambitieux. Pony.ai et Uber ont annoncé en août 2026 leur intention de déployer plus de 2 000 robotaxis en Europe, en commençant par Zagreb avant de s'étendre à quatre autres villes européennes.
Bolt et Lucid ont annoncé un autre partenariat en septembre, Bolt visant à déployer au moins 25 000 véhicules autonomes Lucid dans les villes européennes. Il s'agit d'un objectif futur et non de 25 000 voitures déjà en circulation aujourd'hui.
La propriété et l'exploitation de ces flottes pourraient également varier d'une ville à l'autre. Les réglementations locales, les véhicules disponibles, les infrastructures de recharge et de dépôt, ainsi que les partenariats influenceront la manière dont chaque service sera mis en place.
Qui exploitera les flottes de robotaxis en Europe ?
Quelles conséquences pour les compagnies de taxi ?
Les compagnies de taxi assurent déjà bon nombre des fonctions qui resteraient nécessaires avec une flotte autonome. Elles entretiennent les véhicules, gèrent les assurances et les incidents, assurent le service client et veillent à ce qu'un nombre suffisant de voitures soit disponible. Certaines disposent également déjà de leurs propres dépôts, infrastructures de recharge ou partenaires de maintenance.
Un modèle possible est déjà visible à Zagreb. Une entreprise locale possède et exploite la flotte autonome, tandis qu'une plateforme de VTC plus importante apporte les clients. À l'avenir, une compagnie de taxi existante pourrait potentiellement jouer un rôle similaire. Au lieu de gérer des voitures et des chauffeurs, elle pourrait gérer des voitures autonomes recevant des réservations via une plateforme plus large.
Cela ne signifie pas que des plateformes comme Uber dépendront toujours d'autres entreprises pour posséder les voitures. L'accord conclu en 2026 entre Uber et Rivian prévoit jusqu'à 1,25 milliard de dollars d'investissements liés à des étapes clés et précise qu'Uber ou ses partenaires de flotte pourront acheter les véhicules autonomes. Uber développe également des infrastructures pour les flottes autonomes. Différents modèles de propriété sont donc envisageables.
Qu'en est-il des sociétés de location et d'autopartage ?
Les véhicules autonomes pourraient également présenter un intérêt pour les sociétés de location et d'autopartage, bien que cela soit probablement encore lointain. Ces entreprises gèrent déjà les véhicules, l'entretien, le nettoyage, la recharge, les réservations, les comptes clients et les paiements ; une grande partie du travail pratique est donc similaire.
La conduite autonome pourrait également transformer la manière dont les voitures de location et de partage sont déplacées. Aujourd'hui, un employé doit parfois conduire un véhicule d'un point à un autre. À l'avenir, le véhicule pourrait potentiellement le faire lui-même dans une zone où la conduite autonome est autorisée. Il pourrait même devenir possible qu'une voiture de location se rende d'elle-même au point de prise en charge du client.
Comment mesurer la performance d'une flotte de robotaxis ?
En l'absence de chauffeurs, il devient essentiel de comprendre combien de temps chaque véhicule est réellement opérationnel. Chaque heure passée à charger, à être nettoyé, à attendre une maintenance ou simplement à rester inutilisé représente un manque à gagner en termes de transport de passagers payants.
Parmi les indicateurs clés de performance (KPI) utiles, on peut citer les heures disponibles par véhicule, le nombre de trajets payants par véhicule et par jour, le revenu par véhicule disponible/jour, les kilomètres à vide, le temps d'immobilisation pour recharge et maintenance, le coût par trajet et les incidents nécessitant une intervention humaine. Ce sont les KPI les plus courants dans l'industrie des robotaxis pour évaluer une entreprise lors d'un projet pilote.
Par exemple, si les voitures passent trop de temps à attendre pour charger, l'infrastructure de recharge devra peut-être être modifiée. Un nombre élevé de kilomètres à vide pourrait signifier que les voitures ne sont pas positionnées aux bons endroits, tandis qu'un temps d'immobilisation trop important pour la maintenance pourrait rendre l'exploitation du véhicule plus coûteuse.
Comment les entreprises locales peuvent-elles pénétrer ce marché ?
Pour l'un ou l'autre modèle, la viabilité économique dépend des conditions de partenariat : qui finance les véhicules, qui supporte le risque en cas de faible demande, et comment les revenus et les coûts d'exploitation sont partagés. Les opérateurs doivent évaluer ce qu'il reste après le financement des véhicules, l'assurance, la recharge, la maintenance et les frais de partenariat. Des dépôts, des équipes de service locales et une disponibilité fiable de la flotte pourraient faire d'un opérateur un partenaire précieux, mais la rentabilité reste encore à démontrer.
Une option pour les flottes de taxis serait de collaborer avec une entreprise de conduite autonome et une plateforme de VTC plus importante. L'entreprise locale pourrait posséder ou gérer les voitures et s'occuper de la flotte, tandis que les clients réserveraient leurs trajets via la plateforme plus large.
Une autre option pourrait être envisageable dans les villes où les grandes plateformes de VTC ne sont pas présentes ou ont une couverture limitée. Une entreprise locale pourrait travailler avec un fournisseur de véhicules autonomes agréé tout en utilisant sa propre application, ses propres systèmes de réservation, de paiement, de support client et de gestion de flotte.
Dans les deux cas, une entreprise ne peut pas simplement acheter des voitures autonomes et commencer à proposer des trajets. La technologie doit être homologuée et les réglementations locales doivent autoriser le service. Ces règles varieront également à travers l'Europe. La Grande-Bretagne, par exemple, a introduit son cadre d'autorisation pour les services de transport de passagers automatisés en 2026. Les services similaires aux taxis ou aux véhicules de location avec chauffeur nécessitent l'accord de l'autorité locale compétente, tandis que la responsabilité de la technologie de conduite autonome et celle du service de transport de passagers sont traitées séparément.
Que peuvent faire les entreprises de gestion de flotte dès maintenant ?
Une entreprise n'a pas besoin de posséder des voitures autonomes aujourd'hui pour commencer à se préparer. Une bonne première étape consiste à analyser en détail sa flotte actuelle : combien coûte chaque véhicule, combien d'heures il est disponible, combien de temps il passe à charger ou à être réparé, et à quels moments les voitures sont les plus utilisées.
Les processus de recharge, de nettoyage, de maintenance et de gestion des dépôts méritent également d'être examinés, car ils resteront nécessaires avec les véhicules autonomes. Une entreprise intéressée par un projet pilote de véhicule autonome peut alors choisir un emplacement et un cas d'usage, étudier le processus d'autorisation local et commencer à discuter avec des fournisseurs de technologie de conduite autonome.
Le logiciel nécessitera également une certaine préparation. Les clients doivent toujours réserver et payer leurs trajets, tandis que l'entreprise a besoin d'informations sur la flotte, de support client, de rapports et de connexions entre ses propres systèmes et la technologie de conduite autonome. Commencer par un petit projet pilote permet de tester tout cela avant d'essayer de construire un service à plus grande échelle.
Quelle place pour ATOM Mobility ?
ATOM Mobility fournit déjà bon nombre des fonctions logicielles utilisées par les entreprises de taxi, de VTC, de location et d'autopartage, notamment les applications clients, les réservations, les paiements, la gestion de flotte, les tâches de maintenance, l'analyse de données et les API. Son logiciel de VTC inclut des applications pour les passagers et les chauffeurs, la répartition des courses, les paiements, les données de flotte, l'analyse et les intégrations. L' API ATOM Mobility peut également échanger des données sur les véhicules, les réservations, les trajets, les paiements, la télémétrie et les tâches de maintenance.
ATOM Mobility ne fournit pas de technologie de conduite autonome. Celle-ci provient d'une entreprise spécialisée dans les véhicules autonomes, chaque projet ayant ses propres exigences techniques et ses propres autorisations locales. Pour un projet pilote de véhicule autonome, ATOM Mobility peut collaborer avec l'opérateur de flotte et le fournisseur de technologie sur l'expérience utilisateur, les intégrations, la gestion de flotte et les données nécessaires pour évaluer les performances du projet.
Si vous gérez une flotte de taxis, de location ou de partage et que vous souhaitez explorer un projet pilote de véhicule autonome, ATOM Mobility peut vous aider à planifier la configuration des réservations et de la gestion de flotte, ainsi que les intégrations et les indicateurs nécessaires à vos tests avec un partenaire technologique spécialisé dans les véhicules autonomes.
Merci ! Votre candidature a été reçue !
Oups ! Une erreur s'est produite lors de l'envoi du formulaire.
Choisir un logiciel de mobilité est une décision à long terme. Une fois qu'une plateforme est intégrée aux opérations quotidiennes, la remplacer peut prendre des mois et nécessiter des ressources considérables. C'est pourquoi il est utile d'aller au-delà des listes de fonctionnalités pour comprendre comment une plateforme se comporte réellement sur le terrain.
ATOM Mobility s'est imposé comme la plateforme de mobilité en marque blanche de référence pour les opérateurs qui lancent et développent des services de partage de véhicules, de location de voitures et de VTC. Cet examen détaille le fonctionnement de la plateforme, sa structure tarifaire, les retours des clients et les types d'entreprises pour lesquels elle est la plus adaptée.
Qu'est-ce qu'ATOM Mobility ?
ATOM Mobility est une plateforme SaaS en marque blanche conçue spécifiquement pour les entreprises de mobilité.
Plutôt que de développer leur propre logiciel en interne, les opérateurs peuvent lancer leur service de mobilité à leur image en utilisant une plateforme établie qui intègre déjà l'infrastructure nécessaire aux opérations quotidiennes.
La plateforme regroupe trois produits :
Partage de véhicules
Location de voitures numérique
Services de VTC et de taxi
Ces trois services reposent sur la même technologie, permettant aux opérateurs de gérer plusieurs activités de mobilité sans avoir à maintenir des plateformes logicielles distinctes.
Tarification : simple et évolutive
ATOM Mobility propose un modèle tarifaire transparent basé sur des frais de mise en service uniques, suivis d'un abonnement qui évolue avec votre activité. Le coût exact dépend des produits, des intégrations et du niveau de personnalisation requis, mais les clients connaissent le contenu de l'offre dès le départ, sans frais de licence imprévus ni coûts cachés.
Par rapport au développement d'un logiciel propriétaire ou à l'achat de plateformes de mobilité d'entreprise, ATOM Mobility peut s'avérer jusqu'à cinq fois plus abordable, selon le projet et les exigences de déploiement.
Que comprend la plateforme ?
L'application utilisateur est un élément important, mais ce n'est pas le seul service de la plateforme. Les clients utilisent l'application mobile pour s'inscrire, vérifier leur identité, localiser les véhicules à proximité, les déverrouiller, effectuer des paiements, souscrire à des abonnements et gérer leurs réservations.
Les opérateurs gèrent leur activité via un tableau de bord web qui permet d'accéder au suivi de la flotte, à la tarification, aux réservations, à la gestion client, aux paiements, aux analyses, aux flux de maintenance, aux rapports, aux promotions et aux opérations quotidiennes.
Pour la gestion de flotte, ATOM Mobility propose également une solution dédiée Application opérateur, conçue pour aider les équipes à gérer les véhicules, les tâches, les dommages et les itinéraires lors de leurs déplacements.
Les entreprises proposant des services de VTC bénéficient également d'une application dédiée aux chauffeurs, leur permettant d'accepter des courses, de naviguer et de suivre leurs revenus au sein du même écosystème.
Au total, la plateforme comprend plus de 300 fonctionnalités et plus de 100 intégrations conçues spécifiquement pour les opérateurs de mobilité, permettant aux entreprises de se lancer 8 à 15 fois plus rapidement qu'en développant un logiciel comparable à partir de zéro.
Que signifie « agnostique en matière de matériel » ?
L'un des plus grands avantages d'ATOM Mobility est sa flexibilité matérielle. La plateforme fonctionne avec de nombreux fournisseurs IoT et fabricants de véhicules, ce qui signifie que les opérateurs ne sont pas liés à un seul fournisseur de matériel.
Par exemple, si une entreprise décide de remplacer ses serrures intelligentes ou d'élargir sa flotte avec des véhicules d'un autre fabricant, elle n'a pas besoin de remplacer la plateforme logicielle. Cela offre aux opérateurs une plus grande flexibilité à mesure que leur activité évolue et réduit le risque de dépendance vis-à-vis d'un seul fournisseur de matériel. Pour n'en citer que quelques-uns, ATOM Mobility prend déjà en charge les intégrations avec Segway, Teltonika, Acton, Omni, Okai, Fitrider, Freego, Zimo, Marti, Comodule, Hongji, Yadea, NIU, NEXT, Geotab, Acacus, INVERS, Velco, Navee, Vaimoo, Dynasys, 2hire, Sentinel, Linka, et bien d'autres.
Support client
Le lancement d'une entreprise de mobilité nécessite souvent une collaboration étroite entre l'opérateur et le fournisseur de logiciels, en particulier lors de la mise en œuvre et de l'expansion.
ATOM Mobility propose un support par e-mail, WhatsApp et via des appels programmés avec une équipe dédiée qui travaille ensemble depuis plusieurs années. Plutôt que de parler à un interlocuteur différent à chaque fois, les clients tissent des liens avec des spécialistes qui se familiarisent avec leur entreprise et leurs objectifs opérationnels. Pour les questions urgentes ou critiques, les clients peuvent également communiquer directement avec la direction de l'entreprise, y compris le PDG si nécessaire.
Ce que disent nos clients
ATOM Mobility a reçu des avis constamment positifs sur Capterra, où les clients soulignent fréquemment la qualité de la plateforme et de l'équipe qui la soutient.
Certains avis décrivent ATOM Mobility comme suit :
« ATOM est un développeur d'applications exceptionnel. »
« Une communication claire et un bon service. »
« Atom est un partenaire fiable pour nous depuis maintenant 3 saisons. »
Un excellent partenariat avec l'équipe ATOM.
Un partenaire fiable, offrant un support de qualité et des améliorations continues.
Les mêmes thèmes reviennent systématiquement dans les avis : une communication réactive, des partenariats à long terme et un développement produit constant.
À qui s'adresse ATOM Mobility ?
ATOM Mobility est conçu pour les entreprises qui souhaitent lancer, exploiter ou développer une activité de mobilité sans consacrer des années au développement d'un logiciel propriétaire. La plateforme est idéale pour les entrepreneurs lançant leur premier service de mobilité, les PME entrant sur le marché de la mobilité partagée, les opérateurs établis s'étendant vers de nouvelles villes ou de nouveaux secteurs de mobilité, ainsi que les gestionnaires de flottes — de quelques unités à plus de 10 000 véhicules — ayant besoin d'une plateforme moderne et riche en fonctionnalités à un coût raisonnable.
Grâce à sa solution en marque blanche, les opérateurs conservent un contrôle total sur leur image de marque, leur stratégie tarifaire et l'expérience client, tout en s'appuyant sur une technologie éprouvée sur plus de 80 marchés différents.
À qui ne s'adresse-t-elle pas ?
ATOM Mobility est spécifiquement conçue pour les entreprises de partage de véhicules, de location de voitures et de VTC. Des sociétés comme Uber, Bolt, Lime et Voi ont investi des centaines de millions de dollars et de nombreuses années dans le développement de logiciels propriétaires, créant des plateformes profondément intégrées à leurs opérations. Bien que le remplacement de tels systèmes puisse offrir des avantages commerciaux, l'effort de migration, les risques opérationnels et la perte de flexibilité liés à l'abandon d'une technologie interne personnalisée rendent un changement complet de plateforme peu probable. Par conséquent, ces entreprises continuent généralement d'investir dans leurs propres solutions plutôt que d'adopter un logiciel tiers.
De même, les entreprises cherchant à développer des logiciels en dehors du secteur de la mobilité ou souhaitant créer des types de plateformes totalement différents pourraient trouver que les fonctionnalités d'ATOM Mobility sont trop centrées sur ses produits principaux.
Avantages et limites potentielles
Comme toute plateforme logicielle, ATOM Mobility présente des points forts, mais aussi des situations où une autre approche pourrait être plus adaptée.
Avantages
Plateforme en marque blanche couvrant le partage de véhicules, la location de voitures et les VTC.
Plus de 300 fonctionnalités dédiées à la mobilité.
Plus de 100 intégrations prêtes à l'emploi.
Tarification transparente sans frais de plateforme cachés.
Architecture agnostique vis-à-vis du matériel, compatible avec de multiples fournisseurs IoT.
Accès openAPI.
Accès à l'ATOM Academy : des ressources pédagogiques pour les entrepreneurs de la mobilité.
Équipe de support dédiée avec canaux de communication directs.
Éprouvé par des opérateurs sur de multiples marchés.
Limites potentielles
Conçu spécifiquement pour les entreprises de mobilité, et non pour d'autres secteurs.
Les entreprises disposant de logiciels propriétaires hautement personnalisés pourraient ne pas tirer profit d'un changement de solution.
Les opérateurs mondiaux ayant déjà investi massivement (Uber, Bolt) dans leurs propres équipes d'ingénierie ne sont pas susceptibles de remplacer leurs plateformes existantes.
Pour les startups, les PME et les opérateurs de mobilité en pleine croissance, ATOM Mobility offre une alternative pratique au développement de logiciels en interne. La plateforme combine trois produits de mobilité au sein d'un écosystème unique, prend en charge une large gamme de fournisseurs de matériel et inclut les outils opérationnels nécessaires pour lancer et développer une activité. Au-delà de la technologie elle-même, les clients accèdent à l'ATOM Academy, qui leur apporte expertise sectorielle, bonnes pratiques et ressources pédagogiques, leur permettant d'éviter les erreurs courantes et de bâtir plus rapidement une entreprise de mobilité prospère.
Elle n'a pas vocation à remplacer les plateformes propriétaires développées par des entreprises telles qu'Uber ou Bolt, et n'est pas conçue pour les entreprises hors du secteur de la mobilité. Pour les opérateurs à la recherche d'une plateforme en marque blanche établie, soutenue par un support client à long terme et un développement produit continu, ATOM Mobility est une solution qui mérite d'être étudiée.
Les opérateurs qui se lancent aujourd'hui dans la micromobilité doivent prendre une décision majeure : quels véhicules déployer ? Le type de flotte influence l'expérience utilisateur, les coûts opérationnels, la maintenance et la conformité réglementaire. Que vous prévoyiez de lancer des trottinettes, des vélos, des scooters électriques ou une flotte mixte, chaque catégorie répond à un besoin spécifique.
Ce guide passe en revue les principaux véhicules de micromobilité — vélo, vélo électrique, trottinette classique, trottinette électrique, scooter thermique et scooter électrique — ainsi que leurs caractéristiques, les fabricants courants, les options de stationnement et les cas d'usage idéaux.
Comprendre les types de véhicules
Vélo (mécanique) Un vélo à pédales standard sans moteur. Dans les flottes en libre-service, les vélos mécaniques sont simples, durables et économiques. Ils nécessitent peu d'électronique et sont parfaits pour les villes dotées d'infrastructures cyclables solides. Ils génèrent des coûts de maintenance réduits, mais dépendent entièrement de l'effort de l'utilisateur. La demande pour ce type de vélo est généralement plus faible, ce qui signifie que les opérateurs peuvent s'attendre à un taux de RPV (trajets par véhicule par jour) inférieur.
Vélo électrique (VAE) Un vélo électrique combine le pédalage et une assistance moteur. Les vélos électriques permettent des trajets plus longs, facilitent les montées et attirent un public plus large. Les trajets en libre-service varient généralement entre 5 et 10 km. Bien que plus coûteux à l'achat, ils génèrent souvent un revenu par trajet plus élevé. De nombreux opérateurs s'approvisionnent auprès de fabricants tels que Segway‑Ninebot, Okai et Yadea. Vous pouvez découvrir les options de matériel disponibles sur la page des véhicules d'ATOM Mobility : https://www.atommobility.com/vehicles.
Trottinette classique (non électrique) Une trottinette manuelle se déplace en poussant au sol. Bien que moins courantes dans les flottes commerciales actuelles, elles sont encore utilisées dans certains environnements fermés, comme les campus ou les sites touristiques, où la priorité est à la faible vitesse et à la simplicité.
Trottinette électrique Les trottinettes électriques sont des véhicules légers alimentés par batterie, conçus pour les courts trajets urbains, généralement inférieurs à 4 km. Très flexibles, elles sont parfaitement adaptées aux centres-villes denses et aux trajets du premier et dernier kilomètre. Les modèles modernes intègrent des batteries interchangeables, des systèmes de freinage améliorés, des suspensions optimisées et des modules IoT. Parmi les fabricants populaires, on trouve Segway‑Ninebot, Okai et Navee , également disponibles chez ATOM Mobility.
Scooter thermique (léger) Un scooter est un petit véhicule motorisé traditionnellement alimenté à l'essence, offrant une vitesse et une autonomie supérieures à celles des vélos ou des trottinettes. Dans la mobilité partagée, les scooters thermiques se raréfient en raison des réglementations sur les émissions, mais restent en service dans certaines régions.
Scooter électrique Un scooter électrique est la version électrifiée du scooter traditionnel. Il offre une autonomie et une vitesse supérieures à celles des trottinettes, atteignant souvent 45 km/h selon la réglementation locale. Les scooters électriques sont idéaux pour les zones périurbaines ou les villes où les distances de trajet sont plus longues. Des fabricants tels que NIU, Silence, Super Soco et Yadea dominent ce segment.
Le tableau ci-dessous présente une comparaison générale des types de véhicules de mobilité partagée les plus courants, incluant les prix d'achat indicatifs, la durée de vie prévue au sein des flottes commerciales et le taux d'utilisation moyen (trajets par véhicule et par jour). Les chiffres réels varient en fonction du fabricant, du marché, des conditions d'exploitation et de la maintenance de la flotte.
Vehicle
Purchase price (new)
Purchase price (used)
Fleet lifespan
Rides per day (RPV)
Mechanical bike
€300–500
€100–300
5–8 years
1–3
E-bike
€900–1,300
€400–800
4–8 years
2–5
E-scooter
€500–1,200
€200–600
3–8 years
3–6
Fuel moped
€1,500–2,500
€700–2,000
4–7 years
2–5
E-moped
€1,800–2,500
€700–1,500
4–7 years
2–5
Prix d'achat neuf approx. – Le coût typique d'acquisition d'un véhicule neuf de qualité commerciale pour une flotte de mobilité partagée. Les prix varient selon le fabricant, les spécifications matérielles, la capacité de la batterie, l'intégration IoT et le volume de la commande. Prix d'achat d'occasion approx. – Le prix du marché habituel pour un véhicule commercial d'occasion adapté aux opérations de mobilité partagée. Des facteurs tels que l'âge du véhicule, le kilométrage, l'état de la batterie (pour les véhicules électriques), l'état général et le niveau de remise à neuf influencent considérablement le prix. Durée de vie typique de la flotte – La période moyenne durant laquelle un véhicule reste économiquement viable au sein d'une flotte de mobilité partagée avant d'être retiré ou remplacé. Cette durée dépend de la fréquence des trajets, de la qualité de la maintenance, des conditions météorologiques, de l'infrastructure routière, du vandalisme, des accidents et de l'intensité d'exploitation de la flotte. Moyenne de trajets/jour/véhicule (RPV) – Le nombre de trajets par véhicule et par jour (RPV) est l'un des indicateurs de performance les plus importants pour les opérateurs de mobilité partagée. Il mesure le nombre moyen de trajets effectués quotidiennement par chaque véhicule. Un RPV élevé favorise généralement une meilleure utilisation de la flotte, un retour sur investissement plus rapide et une rentabilité accrue. Le RPV réel varie selon le type de véhicule, la taille de la ville, la demande, la saisonnalité, la stratégie tarifaire, la disponibilité de la flotte et l'efficacité opérationnelle.
Infrastructure avec ou sans station
Au-delà du choix du véhicule, la stratégie de stationnement est primordiale. Les flottes en libre-service sans station offrent de la flexibilité mais peuvent poser des problèmes de respect des zones de stationnement. Les systèmes avec stations utilisent des bornes physiques qui améliorent l'ordre, la sécurité et l'efficacité de la recharge.
Plusieurs fabricants sont spécialisés dans les infrastructures de stationnement et de verrouillage, notamment KNOT CITY (qui a récemment quitté le marché), et Kuhmute. Ces systèmes de stationnement permettent d'améliorer l'organisation des véhicules, de réduire le vandalisme et de simplifier la logistique de recharge pour les vélos et scooters électriques.
Trottinettes électriques : idéales pour les zones urbaines denses
Les trottinettes électriques sont particulièrement adaptées aux centres-villes compacts, aux quartiers étudiants et aux zones où la demande pour les trajets courts est élevée. Elles nécessitent moins d'espace de stationnement et sont plus rapides à déployer. Cependant, elles exigent un entretien régulier et une gestion rigoureuse des batteries.
Vélos électriques : un attrait démographique plus large
Les vélos électriques offrent un meilleur confort et une plus grande stabilité, ce qui les rend adaptés aux utilisateurs plus âgés, aux touristes et aux cyclistes transportant des sacs. Ils sont performants dans les villes dotées de pistes cyclables aménagées ou présentant un relief modéré. Bien que plus coûteux que les trottinettes, ils permettent souvent des durées de trajet plus longues et favorisent une plus grande fidélité des utilisateurs.
Scooters électriques : autonomie étendue et potentiel de revenus plus élevé
Les scooters électriques sont adaptés aux villes étendues ou aux trajets domicile-travail en périphérie. Ils génèrent généralement un revenu plus élevé par trajet, mais nécessitent le respect de réglementations spécifiques en matière de permis et une gestion de flotte plus robuste.
Adapter les véhicules aux profils des villes
Les villes touristiques privilégient souvent les vélos électriques pour leur confort et leur adéquation avec les visites. Les villes universitaires optent fréquemment pour les trottinettes électriques en raison de leur accessibilité et de leur praticité. Les villes plus vastes ou vallonnées peuvent supporter des flottes mixtes. Les zones suburbaines justifient souvent l'usage de scooters électriques pour les distances plus longues.
Le climat influence également les décisions matérielles. Les régions humides ou froides nécessitent un câblage étanche, des composants résistants à l'eau et des pneus adaptés aux conditions glissantes.
Planifier votre stratégie matérielle
Choisir la bonne flotte ne se résume pas au type de véhicule. Cela implique de trouver des fabricants fiables, d'évaluer les options de stationnement, de comprendre les exigences réglementaires et de planifier les cycles de maintenance. Consulter les catégories de matériel disponibles via le répertoire de véhicules d'ATOM Mobility peut aider les opérateurs à comparer les modèles et les intégrations avant de s'engager dans l'achat d'une flotte importante.
Les opérateurs les plus performants considèrent la composition de leur flotte comme flexible. Ils commencent par une catégorie et se développent en fonction des données d'utilisation, de la saisonnalité et du comportement des usagers. Une stratégie matérielle équilibrée permet de s'adapter sans avoir à remplacer l'intégralité de la flotte.
ATOM Mobility prend en charge les flottes mixtes – incluant trottinettes, vélos et scooters électriques – au sein d'une plateforme unique, couvrant la réservation, les paiements, les intégrations matérielles et l'analyse de données. Cela permet aux opérateurs de monter en puissance progressivement tout en conservant le contrôle opérationnel.
Le choix du véhicule n'est pas figé. À mesure que les villes évoluent et que les réglementations se durcissent, les opérateurs qui comprennent leurs options matérielles et s'adaptent rapidement sont mieux positionnés pour une croissance à long terme.
Lancer une activité de taxi aujourd'hui demande bien plus que de simples chauffeurs. Il faut un système capable d'attirer les passagers, d'intégrer les chauffeurs, de gérer les réservations, de traiter les paiements et d'assurer le bon déroulement des opérations quotidiennes à mesure que la demande augmente.
Le marché de la réservation de voitures avec chauffeur connaît une croissance rapide, tandis que l'acquisition de clients devient plus coûteuse et plus concurrentielle. Technavio estime que le marché mondial de la réservation de trajets augmentera de plus de 102 milliards de dollars entre 2024 et 2029, ce qui crée des opportunités pour les nouveaux opérateurs, mais augmente également le coût de la visibilité, de l'acquisition payante et de la différenciation de la marque sur des marchés saturés, selon ces prévisions du marché des services de réservation de trajets.
De nombreux opérateurs se lancent désormais plus rapidement en utilisant des outils prêts à l'emploi plutôt que de tout construire à partir de zéro. ATOM Mobility a déjà aidé des opérateurs à lancer des activités de mobilité en seulement 90 jours grâce à un déploiement progressif couvrant la validation du marché, la mise en place juridique, l'image de marque, l'intégration des chauffeurs et l'exécution du lancement.
Mais comment lancer concrètement votre activité si vous ne souhaitez pas tout créer de toutes pièces ?
1. Partez d'une lacune du marché, pas de l'application
La plupart des entreprises de taxi ne font pas faillite parce qu'il manque une fonctionnalité à leur application, mais parce qu'il n'y a aucune raison valable pour que les clients changent leurs habitudes. Avant de choisir un logiciel ou de recruter des chauffeurs, définissez où se situe votre opportunité. Cela peut concerner :
un service médiocre dans les petites villes
des trajets premium vers les aéroports
les voyages d'affaires
des trajets réservés aux femmes
le transport sur réservation
des partenariats de transport avec des entreprises locales
C'est un point bien plus important qu'on ne le pense. Votre tarification, votre image de marque, l'expérience des chauffeurs et l'acquisition de clients dépendent tous de la niche que vous choisissez. C'est pourquoi il est essentiel de définir un angle clair dès le début, surtout sur des marchés saturés.
2. Mettez en place les bases juridiques et opérationnelles
Une entreprise de taxi reste une activité réglementée. Avant de vous lancer, vous devez établir les bases correctement :
immatriculation de l'entreprise
permis locaux de taxi ou de VTC
assurance
exigences relatives aux chauffeurs
contrôles des véhicules
conformité des paiements
Négliger cette étape ralentit tout le processus par la suite.
C'est également à ce stade que de nombreux fondateurs sous-estiment les coûts d'exploitation. Au-delà du logiciel, vous devrez prévoir les incitations pour les chauffeurs, le support, le traitement des paiements et l'acquisition de clients. C'est l'une des raisons pour lesquelles de nombreux opérateurs lancent désormais leur activité avec un logiciel en marque blanche plutôt que de financer un développement sur mesure dès le premier jour.
3. Lancez-vous avec un logiciel prêt à l'emploi, pas un développement sur mesure
Créer une application de taxi à partir de zéro coûte cher (dans de nombreux cas, nous constatons des coûts supérieurs à 30 000 - 50 000 EUR), prend du temps (plusieurs mois) et est généralement inutile. Pour lancer une activité de taxi opérationnelle, vous avez besoin de :
application passager
application chauffeur
logique de répartition
système de paiement
tableau de bord administrateur
outils de support
analytique
intégrations
La plupart des opérateurs en phase de démarrage n'ont pas besoin de construire ces systèmes eux-mêmes, mais plutôt de disposer d'une infrastructure opérationnelle qu'ils peuvent personnaliser et lancer rapidement. C'est pourquoi de nombreux opérateurs commencent avec ATOM Mobility, où le système complet inclut déjà des applications pour les passagers et les chauffeurs, des outils de répartition, le paiement, l'analytique, les intégrations et la gestion backend sur une seule plateforme. C'est la même logique que celle qui consiste à créer un service de taxi à sa marque avec un logiciel en marque blanche plutôt que de passer des mois sur un développement sur mesure.
Application chauffeur par ATOM Mobility
4. Simplifiez l'intégration des chauffeurs dès le premier jour
L'intégration des chauffeurs doit être suffisamment rapide et simple pour qu'ils puissent s'inscrire, télécharger leurs documents, être approuvés et commencer à travailler sans délai. Si le processus est trop long, les chauffeurs abandonnent avant même d'avoir effectué leur première course.
Une configuration de lancement efficace doit inclure :
une inscription rapide
le téléchargement de documents
un flux d'approbation rapide
un suivi simple des revenus
C'est là que l' application chauffeur ATOM Mobility devient essentielle, car elle offre aux chauffeurs un espace unique pour accepter des courses, naviguer, gérer leurs revenus et rester actifs sans avoir à jongler entre plusieurs outils.
5. Offrez aux utilisateurs plusieurs options de réservation
De nombreuses entreprises de taxi se concentrent uniquement sur l'installation d'applications, mais c'est une erreur. Tous les passagers ne souhaitent pas télécharger une application avant de réserver une course. C'est particulièrement vrai pour les trajets vers les aéroports, les touristes en général, les clients d'hôtels, les passagers plus âgés et les utilisateurs occasionnels. C'est pourquoi la flexibilité de réservation est primordiale. En plus des applications mobiles, de nombreux opérateurs proposent désormais la réservation via navigateur, permettant aux passagers de commander une course sans rien installer.
C'est ce qu'ATOM a introduit avec son Web Booker pour les services de VTC, qui offre aux opérateurs un moyen simple de capter le trafic web, les réservations directes et les utilisateurs occasionnels sans les obliger à télécharger une application.
Web Booker par ATOM Mobility
6. Développez l'offre et la demande simultanément
Vous avez besoin que les deux, chauffeurs et passagers, s'intéressent à votre service dès le premier jour : les chauffeurs ne resteront pas sans courses et les passagers ne vous choisiront pas s'il n'y a pas de chauffeurs disponibles.
Cela signifie :
recruter des chauffeurs avant le lancement
pré-générer la demande des passagers
tester la densité de répartition
lancer d'abord dans une zone ciblée
éviter de s'étendre trop tôt
C'est l'une des raisons pour lesquelles les lancements locaux ont tendance à être plus performants que les lancements à l'échelle d'une ville entière. Des zones de lancement plus restreintes créent une meilleure densité offre-demande et une expérience utilisateur initiale supérieure.
7. Planifiez le marketing avant le lancement, pas après
La plupart des entreprises de taxi échouent parce que trop peu de gens connaissent leur existence, et non par manque de technologie performante. Les fondateurs passent souvent des mois à mettre en place leurs opérations, puis considèrent le marketing comme une question à régler plus tard, ce qui peut rapidement faire grimper les coûts.
Vous avez besoin de :
campagnes de lancement
publicités locales payantes
promotions pour les passagers
systèmes de parrainage
pages de destination
retargeting
ATOM propose désormais une agence marketing dédiée aux entreprises de mobilité, conçue spécifiquement pour les opérateurs qui ont besoin d'aide pour acquérir des passagers, gérer des campagnes payantes et générer une demande prévisible. Sans une acquisition constante de passagers, même un produit solide peine à décoller.
8. Pensez au-delà des taxis dès le départ
De nombreux opérateurs commencent par les taxis, puis se diversifient une fois que la demande est stable.
Cela peut inclure :
transferts aéroport
courses programmées
livraison
transport d'entreprise
services de navette
autopartage ou location
micromobilité
C'est l'un des avantages majeurs de lancer son activité sur un logiciel de mobilité flexible. Vous ne construisez pas une simple application de taxi, mais une plateforme de mobilité évolutive. C'est aussi pour cela que la plateforme de VTC d'ATOM a été conçue pour s'intégrer à des services de mobilité partagée plus larges, plutôt que de se limiter à un seul modèle de transport.
Si vous lancez une entreprise de taxi, choisir le bon système est généralement plus important que de développer un logiciel à partir de zéro. Les meilleurs opérateurs identifient une lacune claire sur le marché, démarrent avec des outils prêts à l'emploi, intègrent rapidement leurs chauffeurs, offrent aux passagers des options de réservation flexibles et investissent tôt dans la génération de demande.
Une entreprise de location de trottinettes peut être rentable lorsque les revenus générés par les trajets couvrent les opérations de flotte, les frais généraux et le coût de remplacement des véhicules. La clé est de comprendre combien chaque trottinette rapporte, combien il en coûte pour la maintenir disponible, et si l'entreprise peut maintenir cet équilibre tout au long de l'année.
Les perspectives du marché indiquent une croissance continue. Selon The Business Research Company, le marché mondial du partage de trottinettes électriques devrait passer de 1,54 milliard de dollars en 2025 à 3,12 milliards de dollars d'ici 2030 , soit plus du double en cinq ans. Le rapport identifie la demande pour des transports urbains durables, l'investissement dans la mobilité des villes intelligentes et l'intégration aux transports publics comme moteurs de croissance. Pour les opérateurs, cela crée des opportunités, mais la rentabilité dépend toujours de la demande locale, du taux d'utilisation de la flotte et de l'efficacité opérationnelle.
Un mois d'été chargé ne signifie pas nécessairement une année rentable. Les remises, les temps d'arrêt pour maintenance, la demande hivernale et le remplacement des véhicules peuvent tous modifier le résultat.
Cet article se concentre sur le partage de trottinettes électriques via application, où les clients paient généralement des frais de déverrouillage et un tarif à la minute. Les entreprises de location de trottinettes à l'heure ou à la journée suivent des principes similaires, mais leurs tarifs et leurs coûts d'exploitation diffèrent.
Ci-dessous, nous détaillons les principaux moteurs de revenus, les coûts et les calculs pour vous aider à évaluer l'opportunité.
Quels sont les niveaux de prix actuels pour les leaders du partage de trottinettes et de vélos ?
Il n'existe pas de prix standard unique. Les tarifs varient selon la ville, l'opérateur, le type de véhicule et les abonnements ou forfaits de trajet. Avant de vous lancer, comparez les prix des concurrents locaux ainsi que les conditions de permis et la demande des clients.
Une structure tarifaire courante pour le partage de trottinettes combine :
Des frais de déverrouillage : facturés au début du trajet.
Un tarif à la minute : facturé pour la durée du trajet.
Passes ou abonnements optionnels : offrant des minutes à prix réduit, des déverrouillages gratuits ou d'autres avantages.
Par exemple, des frais de déverrouillage de 1 € et un tarif de 0,20 € par minute donnent un coût de 4 € pour un trajet de 15 minutes :
Frais de déverrouillage + (durée du trajet × tarif à la minute) = coût du trajet
1 € + (15 × 0,20 €) = 4 €
Les services de vélos en libre-service peuvent utiliser une tarification à la minute, des pass temporels ou des abonnements. Pour une flotte mixte, modélisez les vélos et les trottinettes séparément, car la tarification, l'utilisation et les coûts d'exploitation peuvent différer.
Pour la planification financière, distinguez le tarif affiché du revenu net réalisé par trajet: le revenu après remises, remboursements et taxes de vente applicables, mais avant les dépenses d'exploitation telles que le traitement des paiements.
Les revenus issus des abonnements et des forfaits doivent également être alloués de manière cohérente. Comptabiliser l'achat complet du forfait, puis comptabiliser les trajets couverts par celui-ci comme des revenus supplémentaires, reviendrait à surestimer les revenus.
Quel revenu chaque trottinette peut-elle générer ?
Une fois que vous avez une estimation du revenu net par trajet, le calcul suivant est :
Revenu mensuel = trottinettes déployées × trajets par trottinette par jour × jours d'exploitation × revenu net par trajet
Par exemple :
100 trottinettes × 2 trajets × 30 jours × 4 € = 24 000 € de revenu mensuel
Il s'agit d'un calcul illustratif et non d'une référence sectorielle. Ici, 4 € représente le revenu net réalisé plutôt que le tarif client utilisé dans l'exemple précédent.
La question suivante est de savoir quelle part de ce revenu subsiste après déduction des coûts.
Exemples de tarification pour le partage de trottinettes :
Exemples de tarification pour le partage de vélos :
Quel est l'impact de la fréquentation des véhicules sur le modèle financier ?
Le nombre de trajets par trottinette et par jour est l'une des données les plus importantes dans un business plan de partage de trottinettes. Une même flotte peut être déficitaire ou rentable selon la fréquence à laquelle les clients l'utilisent.
La demande dépend de plusieurs facteurs locaux :
Emplacement : proximité des pôles de transport, des lieux de travail, des universités et des destinations touristiques.
Couverture du service : la capacité des clients à trouver facilement une trottinette et à terminer leur trajet là où ils le souhaitent.
Infrastructure et restrictions : itinéraires sécurisés, exigences de stationnement et zones d'exploitation autorisées.
Tarification : accessibilité financière par rapport aux autres options de transport.
Disponibilité : nombre de trottinettes chargées, fonctionnelles et accessibles.
Saisonnalité : météo, tourisme, calendriers universitaires et habitudes de déplacement.
Une flotte plus importante ne signifie pas automatiquement une meilleure utilisation. Ajouter des trottinettes là où la demande est déjà satisfaite peut augmenter les coûts sans générer suffisamment de trajets supplémentaires.
Pour la planification, testez des scénarios de demande prudents, de base et élevés plutôt que de vous fier à une seule prévision. Par exemple, vous pourriez modéliser 1, 2 et 3 trajets par trottinette déployée et par jour, puis remplacer ces hypothèses par des données locales ou les résultats d'une phase pilote.
Gardez le dénominateur cohérent. Si votre chiffre d'utilisation ne comptabilise que les trottinettes disponibles, prenez en compte séparément les véhicules en charge, en attente de réparation ou indisponibles pour toute autre raison. Appliquer un taux d'utilisation des véhicules disponibles à l'ensemble de la flotte peut surestimer les revenus.
Selon recherche menée par la National Association of City Transportation Officials, les trottinettes enregistrent jusqu'à deux fois plus de trajets par véhicule et par jour que les vélos. Les services de vélos réalisent entre 0,5 et 2,5 trajets par jour, avec une moyenne de 1, et les tendances montrent un désintérêt croissant pour les vélos traditionnels au profit des véhicules électriques.
Source de l'image : Ville de Chicago, évaluation du programme pilote de trottinettes électriques
Une évaluation du programme pilote de trottinettes électriques de la ville de Chicago a révélé qu'avec le temps, le nombre de trajets quotidiens est passé d'une moyenne de 3,7 à 2,5. Cela concorde avec la saisonnalité des véhicules de mobilité, dont l'impact sur la fréquentation est avéré. Notre expérience montre que des baisses de 30 à 50 % peuvent être observées durant la basse saison.
En résumé, vous pouvez compter sur une moyenne de 0,5 à 2,5 trajets par jour pour les services de vélos en libre-service, et de 1,8 à 5 pour les services de trottinettes en libre-service.
Quels autres facteurs doivent être pris en considération ?
Les revenus ne constituent qu'une partie de l'équation. Un modèle financier pertinent distingue les coûts qui varient en fonction du volume de trajets des coûts engagés par véhicule ou à l'échelle de l'entreprise.
Acquisition et remplacement des véhicules Incluez les trottinettes, les batteries, les pièces détachées, ainsi que les frais d'expédition et de préparation à la mise en service. Estimez une durée de vie utile réaliste et une valeur résiduelle. L'amortissement répartit le coût du véhicule sur cette durée de vie ; vos prévisions de trésorerie doivent également refléter le moment où vous payez réellement la flotte et ses remplacements.
Recharge et échange de batteries Incluez l'électricité, le temps de travail du personnel, les tournées de collecte ou d'échange, l'équipement de recharge et toute batterie de secours nécessaire. L'électricité seule ne représente pas le coût total du maintien en charge des trottinettes.
Maintenance et réparations Prévoyez un budget pour les inspections, les pneus, les freins, la main-d'œuvre et les pièces détachées. Les réparations affectent également les revenus lorsque les véhicules sont indisponibles.
Rééquilibrage et opérations sur le terrain Il peut être nécessaire de déplacer les trottinettes depuis des zones à faible demande, de les récupérer après un stationnement incorrect ou de les remettre en service. Incluez le personnel de terrain, les véhicules d'intervention et les coûts de transport.
Traitement des paiements Vérifiez à la fois les commissions en pourcentage et les frais de transaction fixes. Modélisez ces éléments en fonction des habitudes de paiement réelles des clients, notamment pour les trajets individuels, les rechargements de portefeuille et les forfaits.
Logiciels et connectivité Incluez la plateforme de partage de véhicules, la connectivité IoT, les cartes SIM ainsi que toute intégration ou service supplémentaire.
Support client et marketing Prévoyez un budget pour les demandes des utilisateurs, les remboursements, les campagnes d'acquisition et les activités de fidélisation. Comptabilisez les remises promotionnelles dans les revenus afin d'éviter qu'elles ne soient comptées deux fois par inadvertance.
Permis, assurances et frais généraux Incluez les redevances municipales applicables, les assurances, le stockage, les locaux, la gestion et l'administration. Les exigences et les coûts dépendent du marché d'exploitation.
Vols, dommages et pertes Prévoyez les véhicules non récupérés et les dommages dépassant le cadre de l'entretien courant. Évitez de comptabiliser les mêmes pertes dans une autre catégorie de coûts.
Saisonnalité Établissez des prévisions distinctes pour chaque mois. La baisse des revenus en hiver peut coïncider avec des coûts fixes de logiciels, de stockage, d'assurance et de personnel, même si une partie de la flotte est retirée de la circulation.
À quoi pourrait ressembler un calcul de rentabilité pour un service de location de trottinettes ?
L'exemple simplifié suivant montre comment le taux d'utilisation influe sur le résultat.
Hypothèses illustratives - il ne s'agit ni de moyennes clients ATOM, ni de tarifs fournisseurs :
100 trottinettes déployées.
30 jours d'exploitation par mois.
4 € de revenu net réalisé par trajet, après déduction des remises, remboursements et taxes sur les ventes applicables.
Coûts opérationnels variables équivalents à 40 % du revenu net par trajet, soit 1,60 € par trajet dans cet exemple.
10 000 € de coûts opérationnels fixes supplémentaires par mois.
Environ 100 000 € de coût d'acquisition de la flotte.
Une durée de vie opérationnelle de trois ans et une valeur de revente estimée à 150 € par trottinette.
L'hypothèse de revente utilise le point médian d'une fourchette estimée de 100 € à 200 € par trottinette après trois ans. En supposant que les 100 trottinettes restent vendables, cela donne une valeur résiduelle de la flotte de 15 000 €.
L'amortissement mensuel est donc le suivant :
(Coût d'acquisition de la flotte − valeur résiduelle) ÷ durée de vie utile en mois
(100 000 € − 15 000 €) ÷ 36 ≈ 2 361 € par mois
Le produit réel de la revente dépend de l'état des véhicules, de la santé des batteries, du nombre de trottinettes restant en état de marche et des frais de vente.
L'hypothèse de 40 % de coûts variables constitue un point de départ simple pour les prévisions. En pratique, les coûts de recharge, de maintenance et d'exploitation sur le terrain dépendent de l'utilisation, du personnel et des conditions locales ; ils doivent donc être détaillés au fur et à mesure de l'élaboration du business plan.
Les coûts fixes couvrent les dépenses distinctes qui restent globalement inchangées dans ces scénarios. N'imputez chaque dépense qu'une seule fois pour éviter de comptabiliser deux fois les frais de personnel, de recharge ou de maintenance.
Avec un trajet par trottinette et par jour, la flotte ne génère pas suffisamment de revenus pour couvrir ses coûts. Avec deux trajets, l'entreprise produit environ 2 039 € de bénéfice d'exploitation mensuel. À trois trajets, le bénéfice d'exploitation atteint environ 9 239 € par mois avant intérêts et impôts.
La différence illustre l'importance du taux d'utilisation : les charges fixes et l'amortissement perdurent même lorsque les trottinettes sont moins utilisées. Toutefois, ces résultats mensuels ne doivent pas être considérés comme des prévisions annuelles sans tenir compte de la saisonnalité.
Combien de trajets sont nécessaires pour atteindre le seuil de rentabilité ?
Calculez d'abord la contribution de chaque trajet :
Revenu net par trajet − coût variable par trajet = contribution par trajet
Dans cet exemple :
4 € − 1,60 € = 2,40 €
Calculez ensuite le seuil de rentabilité opérationnel mensuel, amortissement inclus :
(Coûts d'exploitation fixes mensuels + amortissement) ÷ contribution par trajet
(10 000 € + 2 361,11 €) ÷ 2,40 € ≈ 5 151 trajets par mois
Pour 100 trottinettes et 30 jours d'exploitation, cela équivaut à environ 1,72 trajet par trottinette déployée et par jour.
Ce seuil ne s'applique qu'aux hypothèses ci-dessus. Une baisse des revenus réalisés, une hausse des coûts d'exploitation ou une réduction des jours d'activité l'augmenteraient. Le besoin de personnel ou d'équipement supplémentaire pour soutenir une utilisation plus élevée modifierait également ce calcul.
Lors du test d'un prix de trajet différent, réévaluez les coûts sous-jacents plutôt que de les maintenir automatiquement à 40 % du revenu. Une augmentation de prix n'accroît pas nécessairement les frais de recharge ou de maintenance, et elle peut influencer la demande des clients.
Combien de temps faut-il pour récupérer l'investissement initial ?
La rentabilité et le retour sur investissement sont deux mesures distinctes. Le bénéfice d'exploitation prend en compte l'amortissement, tandis que le délai de récupération mesure le temps nécessaire pour recouvrer les liquidités investies.
Dans le scénario de base, la génération de trésorerie opérationnelle mensuelle avant dépenses d'investissement, variations du besoin en fonds de roulement, financement et impôts est :
24 000 € − 9 600 € − 10 000 € = 4 400 €
À ce niveau constant, le remboursement du coût d'achat de la flotte de 100 000 € seul prendrait environ 23 mois. Il s'agit d'une illustration simplifiée et non d'une prévision complète de retour sur investissement.
Le produit estimé de la revente de la flotte, soit 15 000 €, serait perçu lors de la vente des trottinettes à la fin de la troisième année. Ces fonds réduisent l'amortissement dans le calcul de rentabilité, mais ne génèrent pas de liquidités au cours des mois d'exploitation précédents.
Une prévision réelle doit également inclure les frais d'installation, les batteries de rechange, l'équipement de recharge, le marketing initial et le fonds de roulement. Elle doit tenir compte de la demande saisonnière, des achats de véhicules ultérieurs et des coûts de remplacement. Si l'activité se poursuit après la vente de la flotte initiale, il faudra également financer le remplacement des véhicules.
Modélisez au moins un cycle saisonnier complet et étendez la prévision sur la période de remplacement prévue de la flotte. Un mois d'été performant ne doit pas être simplement multiplié par 12 pour estimer les rendements annuels.
Comment les opérateurs peuvent-ils améliorer leur rentabilité ?
Concentrez-vous sur les changements qui améliorent les revenus ou réduisent les coûts tout en maintenant un service fiable :
Améliorez le positionnement des véhicules : utilisez les habitudes de trajet pour placer les trottinettes là où les clients en ont besoin.
Réduisez les temps d'immobilisation : organisez la recharge et la maintenance afin que davantage de véhicules soient disponibles pendant les périodes de forte affluence.
Revoyez la tarification et les forfaits : mesurez leur effet sur le revenu net et la fidélisation, et pas seulement sur le nombre de trajets.
Rendez les opérations sur le terrain plus efficaces : regroupez les tâches à proximité et réduisez les trajets de collecte inutiles.
Prolongez la durée de vie des véhicules : entretenez régulièrement les trottinettes, surveillez l'état des batteries et identifiez les pannes récurrentes.
Développez-vous de manière sélective : validez la demande et la capacité opérationnelle avant d'acheter davantage de véhicules.
Mesurez l'impact financier de chaque changement. L'augmentation du nombre de trajets améliore la rentabilité de l'entreprise lorsque les revenus supplémentaires dépassent les coûts liés à leur gestion.
Utilisation du modèle financier Excel d'ATOM
Le modèle financier Excel d'ATOM Mobility constitue un point de départ pour évaluer la rentabilité du partage de trottinettes et de vélos. Il aide les opérateurs à analyser l'impact de la tarification, de la durée des trajets, du taux d'utilisation et des coûts d'exploitation sur leurs résultats financiers.
Le modèle utilise des hypothèses de coûts basées sur des pourcentages pour une comparaison initiale. Ajustez ces données pour refléter votre marché, puis affinez vos prévisions à l'aide de devis de fournisseurs, des exigences locales en matière de permis et d'un budget d'exploitation détaillé.
source : ATOM Mobility
Vos prévisions devraient vous aider à répondre aux questions suivantes :
Combien de trajets par trottinette sont nécessaires pour atteindre le seuil de rentabilité ?
Que se passe-t-il si la demande ou les revenus réels sont inférieurs aux attentes ?
De combien de liquidités avez-vous besoin durant les mois les plus calmes ?
Comment les temps d'arrêt, la durée de vie des véhicules et la valeur de revente affectent-ils le rendement ?
À quel moment l'entreprise peut-elle financer le renouvellement ou l'expansion de sa flotte ?
Élaborez des scénarios prudents, réalistes et de forte demande, puis mettez à jour vos hypothèses à mesure que les données d'exploitation réelles deviennent disponibles.
Contactez l'équipe d'ATOM Mobility pour demander le modèle et discuter des hypothèses relatives à votre projet d'exploitation.
Quelle est la prochaine étape ?
La rentabilité d'une activité de partage de trottinettes dépend de l'adéquation entre la taille de la flotte, les coûts d'exploitation et la demande locale réelle.
Dans le modèle illustratif ci-dessus, le seuil de rentabilité opérationnel est atteint à environ 1,72 trajets par trottinette et par jour. Il ne s'agit pas d'un seuil universel dans le secteur : les résultats de chaque opérateur dépendent de la tarification, de la structure des coûts, de la disponibilité des véhicules, de leur durée de vie et de la saisonnalité.
Avant toute expansion, validez ces fondamentaux sur un cycle d'exploitation complet. Améliorer la performance d'une flotte existante peut générer de meilleurs rendements que l'ajout de nouvelles trottinettes.
Le logiciel adapté facilite ce travail en aidant les opérateurs à gérer la tarification, à surveiller l'activité de la flotte, à organiser la maintenance et à comprendre les habitudes d'utilisation.
Vous prévoyez un lancement ou vous réévaluez une opération existante ? Découvrez le logiciel de partage de véhicules d'ATOM Mobility et contactez notre équipe pour discuter de votre flotte et demander le modèle financier.
«Technologie de pointe dans les applications mobiles et le tableau de bord, très bon SLA ! »
Piotr B.
« Simple, beau, constamment mis à jour et développé chaque mois et surtout très fiable avec un temps de fonctionnement extrêmement élevé«
Andreas Z.
« Auparavant, nous travaillions avec un autre fournisseur de services qui ne répondait pas à nos besoins. Le passage à ATOM a constitué une amélioration de notre côté »
Téléchargez l'un de nos rapports d'experts pour découvrir les informations, les stratégies et les données clés pour lancer et développer votre activité de mobilité partagée.
Merci ! Nous enverrons le rapport par e-mail dans un délai d'un jour ouvrable.
Oups ! Une erreur s'est produite lors de l'envoi du formulaire.