Blog

Insights e notícias da equipe ATOM Mobility

Começamos nosso blog para compartilhar gratuitamente informações valiosas sobre o setor de mobilidade: histórias inspiradoras, análises financeiras, ideias de marketing, dicas práticas, anúncios de novos recursos e muito mais.

Quem irá operar as frotas de robotáxis da Europa?
Blog
Quem irá operar as frotas de robotáxis da Europa?

🤖 Quem irá, de fato, operar as frotas de robotáxis na Europa? A condução autônoma pode eliminar o motorista, mas não elimina o trabalho por trás do veículo. Os robotáxis ainda precisam de carregamento, limpeza, manutenção, depósitos, suporte ao cliente e alguém para gerenciar a frota diariamente. Projetos iniciais em Zagreb, Madri e Londres ilustram diferentes estágios de implementação e como fornecedores de tecnologia de veículos autônomos (AV), operadores de frota e plataformas de reserva podem trabalhar em conjunto. Empresas de táxi, aluguel e compartilhamento de veículos já lidam com muitas dessas tarefas. O que seria necessário para transformar essa experiência em um negócio de frota autônoma?

Para o proprietário de uma frota de táxis, os veículos autônomos podem parecer eliminar a parte mais importante do negócio atual: o motorista. Mas, mesmo sem motoristas, alguém ainda precisa cuidar dos carros. Eles precisam ser adquiridos ou financiados, carregados, limpos, inspecionados e reparados. Alguém também precisa gerenciar depósitos, lidar com incidentes, ajudar os clientes e garantir que haja carros suficientes disponíveis.

Os primeiros serviços e testes de robotáxis na Europa já estão mostrando como isso pode funcionar. A empresa que desenvolve a tecnologia de condução autônoma nem sempre possui ou opera os carros. O aplicativo onde os clientes reservam suas viagens também pode vir de outra empresa. Isso pode deixar um papel importante para empresas de táxi, aluguel, compartilhamento de veículos e outras frotas que já sabem como gerenciar veículos.

O que muda quando o motorista desaparece?

Uma empresa de táxi hoje gerencia tanto os carros quanto os motoristas. Os motoristas precisam ser recrutados, escalados, pagos e apoiados. Com uma frota sem motorista, essas tarefas acabariam desaparecendo, mas a maior parte do trabalho relacionado aos carros permaneceria.

Carros autônomos ainda precisam de carregamento ou abastecimento, limpeza, pneus, inspeções, reparos e seguro. Eles também precisam de um lugar para estacionar quando não estão trabalhando. Se houver um acidente ou um problema técnico, alguém precisa lidar com isso e colocar o carro de volta em circulação. O suporte ao cliente também continua sendo necessário quando há problemas com reservas ou pagamentos, ou quando alguém esquece algo no carro.

Algumas dessas tarefas podem até se tornar mais importantes. Robotáxis são caros, e cada hora que um carro passa carregando, sendo limpo ou aguardando manutenção é uma hora em que ele não pode transportar passageiros. Moove, por exemplo, já fornece propriedade de frota, depósitos, carregamento, manutenção e operações 24/7 para veículos autônomos.

Os motoristas também fazem mais do que dirigir: eles notam danos, relatam falhas, ajudam os passageiros e respondem quando algo dá errado. Sem um motorista, essas responsabilidades exigem processos claros e suporte dedicado. A experiência existente com frotas é uma vantagem, mas os operadores precisarão adaptá-la para veículos que circulam sem ninguém atrás do volante.

Quem realmente administra um serviço de robotáxi?

Pode haver várias empresas por trás de uma única viagem de robotáxi. Uma fornece a tecnologia de condução autônoma, outra pode ser a proprietária dos carros, e uma empresa local pode cuidar da frota. Uma plataforma como a Uber pode então conectar os carros aos passageiros. Às vezes, uma única empresa pode realizar várias dessas funções, mas nem sempre é esse o caso.

Zagreb é um exemplo. Pony.ai fornece o sistema de condução autônoma, Verne possui e opera a frota, e Uber conecta-a aos clientes por meio de seu aplicativo. As viagens autônomas tornaram-se comercialmente disponíveis através da Uber em agosto de 2026, com um operador licenciado a bordo. Em 10 de setembro, a Pony.ai e a Verne também iniciaram testes de passageiros totalmente sem motorista em uma rota de 22 quilômetros conectando partes de Zagreb ao aeroporto. Estes ainda são testes limitados, não um serviço totalmente sem motorista em toda a cidade.

Um modelo semelhante está sendo testado em Madri. WeRide, Uber e AVOMO receberam autorização em setembro de 2026 para iniciar testes e mapeamento sob a estrutura ES-AV da Espanha. Os primeiros 20 veículos contam com um especialista a bordo. A WeRide fornece a tecnologia autônoma, a Uber conecta os carros aos passageiros e a AVOMO cuida das operações da frota. As operações comerciais estão previstas para o final de 2026, mas a licença atual é para testes e preparação, e não para um serviço geral de táxi sem motorista.

Em Londres, Wayve e a Uber lançaram viagens de passageiros autônomas supervisionadas em setembro de 2026. Os clientes podem ser conectados a um veículo autônomo por meio do aplicativo da Uber, mas ainda há um motorista licenciado no carro.

A Europa prepara-se para frotas maiores de robotáxis

Os planos para os próximos anos já são muito mais ambiciosos. A Pony.ai e a Uber anunciaram em agosto de 2026 que planejam implantar mais de 2.000 robotáxis na Europa, começando por Zagreb e expandindo posteriormente para mais quatro cidades europeias.

Bolt e Lucid anunciaram outra parceria em setembro, com a Bolt visando implantar pelo menos 25.000 veículos autônomos da Lucid em cidades europeias. Esta é uma meta futura, não 25.000 carros já em operação hoje.

A forma como estas frotas são detidas e operadas também pode variar de cidade para cidade. Os regulamentos locais, os veículos disponíveis, a infraestrutura de carregamento e depósitos, e as parcerias terão impacto na forma como cada serviço é configurado.

Quem irá operar as frotas de robotáxis da Europa?

O que isto pode significar para as empresas de táxi?

As empresas de táxi já realizam muitas das tarefas que continuariam a ser necessárias com uma frota autônoma. Elas fazem a manutenção dos carros, lidam com seguros e incidentes, oferecem suporte ao cliente e garantem que haja veículos suficientes disponíveis. Algumas também já possuem os seus próprios depósitos, infraestrutura de carregamento ou parceiros de manutenção.

Um modelo possível já pode ser visto em Zagreb. Uma empresa local detém e opera a frota autônoma, enquanto uma plataforma de transporte por aplicativo maior traz os clientes. No futuro, uma empresa de táxi existente poderia, potencialmente, desempenhar um papel semelhante. Em vez de gerir carros e motoristas, poderia gerir carros autônomos que recebem reservas através de uma plataforma maior.

Isto não significa que plataformas como a Uber dependerão sempre de outras empresas para deter os carros. O acordo da Uber de 2026 com a Rivian inclui até 1,25 milhão de dólares em investimentos dependentes de metas e estabelece que a Uber ou os seus parceiros de frota podem adquirir os veículos autônomos. A Uber também está desenvolvendo infraestrutura para frotas autônomas. Portanto, diferentes modelos de propriedade são possíveis.

E quanto às empresas de aluguel e compartilhamento de carros?

Veículos autônomos também podem se tornar interessantes para empresas de aluguel e compartilhamento de carros, embora isso provavelmente ainda esteja um pouco distante. Essas empresas já gerenciam veículos, manutenção, limpeza, carregamento, reservas, contas de clientes e pagamentos, portanto, grande parte do trabalho prático é semelhante.

A condução autônoma também pode mudar a forma como os carros de aluguel e compartilhamento são movimentados. Hoje, um funcionário pode precisar levar um carro de um local para outro. No futuro, o próprio veículo poderá potencialmente fazer isso dentro de uma área onde a condução autônoma seja permitida. Poderá até ser possível que um carro alugado se dirija sozinho até o ponto de coleta do cliente.

Como medir uma frota de robotáxis?

Sem motoristas, torna-se especialmente importante entender quanto tempo cada veículo está realmente em operação. Cada hora gasta carregando, sendo limpo, aguardando manutenção ou simplesmente parado sem uso significa menos tempo transportando passageiros pagantes.

Alguns KPIs úteis podem ser: horas disponíveis por veículo, viagens pagas por veículo a cada dia, receita por veículo disponível/dia, quilômetros percorridos sem passageiros, tempo de inatividade para carregamento e manutenção, custo por viagem e incidentes que exigem intervenção humana. Estes são os KPIs da indústria de robotáxis mais populares que uma empresa pode medir durante um projeto-piloto.

Por exemplo, se os carros passam muito tempo esperando para carregar, a infraestrutura de carregamento pode precisar de ajustes. Muitos quilômetros percorridos sem passageiros podem significar que os carros não estão nos locais certos, enquanto um tempo excessivo de inatividade para manutenção pode tornar o veículo mais caro de operar.

Como as empresas locais podem entrar no mercado?

Para qualquer um dos modelos, o modelo de negócio depende dos termos da parceria: quem financia os veículos, quem assume o risco quando a demanda é baixa e como a receita e os custos operacionais são compartilhados. Os operadores devem avaliar o que resta após o financiamento do veículo, seguro, carregamento, manutenção e taxas de parceiros. Depósitos, equipes de serviço locais e uma frota confiável podem tornar um operador um parceiro valioso, mas a lucratividade ainda precisa ser demonstrada.

Uma opção para frotas de táxi seria trabalhar com uma empresa de condução autônoma e uma plataforma maior de transporte por aplicativo. A empresa local poderia possuir ou gerenciar os carros e cuidar da frota, enquanto os clientes reservam suas viagens através da plataforma maior.

Outra opção seria possível em cidades onde grandes plataformas de transporte por aplicativo não estão presentes ou têm cobertura limitada. Uma empresa local poderia trabalhar com um provedor de veículos autônomos aprovado, utilizando seu próprio aplicativo, reservas, pagamentos, suporte ao cliente e gerenciamento de frota.

Em ambos os casos, uma empresa não pode simplesmente comprar carros autônomos e começar a oferecer viagens. A tecnologia precisa ser aprovada e as regras locais devem permitir o serviço. Essas regras também serão diferentes em toda a Europa. A Grã-Bretanha, por exemplo, introduziu sua estrutura de permissão para Serviços Automatizados de Passageiros em 2026. Serviços semelhantes a táxis ou veículos de aluguel privado precisam de consentimento da autoridade local relevante, enquanto a responsabilidade pela tecnologia de condução autônoma e pelo serviço de passageiros são tratadas separadamente.

O que as empresas de frota podem fazer agora?

Uma empresa não precisa ter carros autônomos hoje para começar a se preparar. Um bom primeiro passo é entender a frota atual em detalhes – quanto custa cada veículo, quantas horas ele está disponível, quanto tempo gasta carregando ou sendo reparado e quando os carros são mais utilizados.

Processos de carregamento, limpeza, manutenção e depósito também merecem atenção, pois todos eles ainda serão necessários com veículos autônomos. Uma empresa interessada em um projeto-piloto de veículos autônomos pode então escolher um local e um caso de uso, analisar o processo de licenciamento local e começar a conversar com provedores de tecnologia de condução autônoma.

O software também precisará de alguma preparação. Os clientes ainda precisam reservar e pagar pelas viagens, enquanto a empresa precisa de informações da frota, suporte ao cliente, relatórios e conexões entre seus próprios sistemas e a tecnologia de veículos autônomos. Começar com um pequeno projeto-piloto torna possível testar tudo isso antes de tentar construir um serviço maior.

Onde a ATOM Mobility poderia se encaixar?

A ATOM Mobility já fornece muitas das funções de software usadas por empresas de táxi, transporte por aplicativo, aluguel e compartilhamento, incluindo aplicativos para clientes, reservas, pagamentos, gerenciamento de frota, tarefas de manutenção, análise e APIs. Seu software de transporte por aplicativo inclui aplicativos para passageiros e motoristas, despacho, pagamentos, dados de frota, análise e integrações. A API da ATOM Mobility também pode trocar dados sobre veículos, reservas, viagens, pagamentos, telemetria e tarefas de manutenção.

A ATOM Mobility não fornece tecnologia de condução autónoma. Esta seria fornecida por uma empresa especializada em veículos autónomos (AV), sendo que cada projeto teria os seus próprios requisitos técnicos e aprovações locais. Para um projeto-piloto de AV, a ATOM Mobility poderia colaborar com a empresa de gestão de frotas e o fornecedor de AV na experiência do passageiro, integrações, gestão da frota e nos dados necessários para medir o desempenho do projeto-piloto.

Se gere uma frota de táxis, aluguer ou partilha e pretende explorar um projeto-piloto de AV,  A ATOM Mobility pode ajudar a planear a configuração das reservas e da gestão da frota, bem como as integrações e métricas de que necessitaria para realizar testes em conjunto com um parceiro tecnológico de AV.

Obrigado! Seu envio foi recebido!
Opa! Algo deu errado ao enviar o formulário.
Blog
Análise da ATOM Mobility 2026: Preços, recursos e para quem ela realmente se destinaAnálise da ATOM Mobility 2026: Preços, recursos e para quem ela realmente se destina
Análise da ATOM Mobility 2026: Preços, recursos e para quem ela realmente se destina

📲 Escolher um software de mobilidade é uma decisão que pode definir o futuro do seu negócio. 🔍 Esta análise examina a ATOM Mobility em detalhes, abordando o funcionamento da plataforma, 💰 seu modelo de preços, 🔌 flexibilidade de hardware, 🤝 suporte ao cliente e 🚀 os tipos de operadores para os quais ela foi desenvolvida.

Leia a postagem

Escolher um software de mobilidade é uma decisão de longo prazo. Uma vez que uma plataforma é integrada às operações diárias, substituí-la pode levar meses e exigir tempo e recursos significativos. É por isso que vale a pena olhar além das listas de funcionalidades e entender como a plataforma se comporta na prática.

A ATOM Mobility tornou-se a principal plataforma de mobilidade white-label para operadores que desejam lançar e escalar negócios de compartilhamento de veículos, aluguel de carros e transporte por aplicativo. Esta análise aborda como a plataforma funciona, como seus preços são estruturados, o que os clientes dizem sobre ela e para quais tipos de negócio ela é mais indicada.

O que é a ATOM Mobility?

A ATOM Mobility é uma plataforma SaaS white-label criada especificamente para empresas de mobilidade.

Em vez de desenvolver um software internamente, os operadores podem lançar seu próprio serviço de mobilidade com marca própria usando uma plataforma consolidada que já inclui a infraestrutura necessária para gerir as operações diárias.

A plataforma reúne três produtos:

  • Compartilhamento de veículos
  • Aluguel digital de carros
  • Transporte por aplicativo e serviços de táxi

Todos os três operam sob a mesma tecnologia, permitindo que os operadores gerenciem múltiplos serviços de mobilidade sem a necessidade de manter plataformas de software separadas.

Preços: simples e feitos para escalar

A ATOM Mobility utiliza um modelo de preços transparente, baseado em uma taxa única de implementação seguida por uma assinatura que escala conforme o negócio cresce. O custo exato depende dos produtos, integrações e do nível de personalização necessários, mas os clientes sabem o que está incluído desde o início, sem custos de licenciamento inesperados ou taxas ocultas na plataforma.

Comparada ao desenvolvimento de um software proprietário ou à compra de plataformas de mobilidade corporativas, a ATOM Mobility pode ser até cinco vezes mais acessível, dependendo do projeto e dos requisitos de implementação.

O que está incluído na plataforma?

O aplicativo para o usuário é uma parte importante, mas não é o único serviço da plataforma. Os clientes utilizam o aplicativo móvel para se registrar, verificar sua identidade, localizar veículos próximos, desbloqueá-los, realizar pagamentos, adquirir assinaturas e gerenciar reservas.

Os operadores gerenciam o negócio através de um painel web que oferece acesso ao monitoramento da frota, precificação, reservas, gestão de clientes, pagamentos, análise de dados, fluxos de manutenção, relatórios, promoções e operações do dia a dia. 

Para a gestão de frota, a ATOM Mobility também oferece um App do operador, projetado para ajudar equipes a gerenciar veículos, tarefas, danos e rotas em qualquer lugar.

Empresas que oferecem serviços de transporte por aplicativo também recebem um app dedicado para motoristas, permitindo que aceitem corridas, naveguem pelas viagens e acompanhem seus ganhos dentro do mesmo ecossistema.

Ao todo, a plataforma inclui mais de 300 funcionalidades e mais de 100 integrações projetadas especificamente para operadores de mobilidade, permitindo que empresas lancem seus serviços de 8 a 15 vezes mais rápido do que se desenvolvessem um software comparável do zero.

O que significa ser agnóstico em relação ao hardware?

Uma das maiores vantagens da ATOM Mobility é sua flexibilidade de hardware. A plataforma funciona com diversos provedores de IoT e fabricantes de veículos, o que significa que os operadores não ficam presos a um único fornecedor de hardware.

Por exemplo, se uma empresa decidir substituir suas travas inteligentes ou expandir sua frota com veículos de outro fabricante, não precisará substituir a plataforma de software também. Isso oferece aos operadores mais flexibilidade à medida que o negócio evolui e reduz o risco de dependência de um único fornecedor de hardware. Para citar apenas alguns, a ATOM Mobility já oferece suporte a integrações com Segway, Teltonika, Acton, Omni, Okai, Fitrider, Freego, Zimo, Marti, Comodule, Hongji, Yadea, NIU, NEXT, Geotab, Acacus, INVERS, Velco, Navee, Vaimoo, Dynasys, 2hire, Sentinel, Linka, e muitos outros.

Suporte ao cliente

Lançar um negócio de mobilidade geralmente exige uma colaboração estreita entre o operador e o fornecedor de software, especialmente durante a implementação e a expansão.

A ATOM Mobility oferece suporte por e-mail, WhatsApp e chamadas agendadas com uma equipe dedicada que trabalha junta há vários anos. Em vez de falar com um representante diferente a cada vez, os clientes constroem relacionamentos com especialistas que se familiarizam com seus negócios e objetivos operacionais. Para questões urgentes ou críticas para o negócio, os clientes também podem se comunicar diretamente com a liderança da empresa, incluindo o CEO, quando necessário.

O que os clientes dizem

A ATOM Mobility tem recebido avaliações consistentemente positivas no Capterra, onde os clientes frequentemente destacam tanto a qualidade da plataforma quanto a equipe por trás dela.

Algumas das avaliações descrevem a ATOM Mobility como:

"A ATOM é uma desenvolvedora de aplicativos excepcional."

"Comunicação clara e bom atendimento."

"A Atom tem sido uma parceira confiável para nós há 3 temporadas."

Excelente parceria com a equipe da ATOM.

Parceiro confiável com ótimo suporte e melhorias contínuas.

Nas avaliações, os mesmos temas aparecem repetidamente: comunicação ágil, parcerias de longo prazo e desenvolvimento contínuo de produtos.

Para quem a ATOM Mobility é mais indicada?

A ATOM Mobility foi projetada para empresas que desejam lançar, operar ou escalar um negócio de mobilidade sem gastar anos desenvolvendo software proprietário. A plataforma é ideal para empreendedores que estão lançando seu primeiro serviço de mobilidade, PMEs entrando no mercado de mobilidade compartilhada, operadores estabelecidos que estão se expandindo para novas cidades ou verticais de mobilidade, e operadores de frota que gerenciam desde um único veículo até mais de 10.000 veículos e precisam de uma plataforma moderna e rica em recursos a um custo razoável.

Como a plataforma é white-label, os operadores mantêm controle total sobre sua marca, estratégia de preços e experiência do cliente, contando com uma tecnologia que já foi comprovada em mais de 80 mercados diferentes.

Para quem ela não é indicada?

A ATOM Mobility foi criada especificamente para empresas de compartilhamento de veículos, aluguel de carros e transporte por aplicativo. Empresas como Uber, Bolt, Lime e Voi investiram centenas de milhões de dólares e muitos anos no desenvolvimento de software proprietário, criando plataformas profundamente integradas às suas operações. Embora a substituição de tais sistemas pudesse trazer benefícios comerciais, o esforço de migração, o risco operacional e a perda de flexibilidade que advêm de possuir e personalizar sua própria tecnologia tornam improvável uma mudança completa de plataforma. Como resultado, essas empresas geralmente continuam investindo em suas plataformas internas em vez de adotar softwares de terceiros.

Da mesma forma, empresas que buscam desenvolver software fora do setor de mobilidade ou criar tipos de plataformas totalmente diferentes podem achar que o conjunto de recursos da ATOM Mobility é focado demais em seus produtos principais.

Prós e limitações potenciais

Como qualquer plataforma de software, a ATOM Mobility tem pontos fortes, bem como situações em que outra abordagem pode ser mais adequada.

Prós

  • Plataforma white-label que abrange compartilhamento de veículos, aluguel de carros e transporte por aplicativo.
  • Mais de 300 recursos focados em mobilidade.
  • Mais de 100 integrações prontas para uso.
  • Preços transparentes, sem taxas ocultas de plataforma.
  • Arquitetura agnóstica de hardware que suporta vários provedores de IoT.
  • Acesso à openAPI.
  • Acesso à ATOM Academy - recursos educacionais para empreendedores de mobilidade.
  • Equipe de suporte dedicada com canais de comunicação diretos.
  • Comprovado por operadores em diversos mercados.

Limitações potenciais

  • Projetado especificamente para empresas de mobilidade, e não para outros setores.
  • Empresas com software proprietário altamente personalizado podem não se beneficiar da migração.
  • Operadores globais que já investiram pesadamente (Uber, Bolt) em suas próprias equipes de engenharia dificilmente substituirão suas plataformas existentes.

Para startups, PMEs e operadores de mobilidade em crescimento, a ATOM Mobility oferece uma alternativa prática ao desenvolvimento de software interno. A plataforma combina três produtos de mobilidade em um único ecossistema, suporta uma ampla gama de fornecedores de hardware e inclui as ferramentas operacionais necessárias para lançar e escalar um negócio. Além da tecnologia em si, os clientes ganham acesso à ATOM Academy - experiência no setor, melhores práticas e recursos educacionais, ajudando-os a evitar erros comuns e a construir um negócio de mobilidade de sucesso mais rapidamente.

Não se destina a substituir plataformas proprietárias desenvolvidas por empresas como Uber ou Bolt, nem foi projetada para empresas fora do setor de mobilidade. Para operadores que buscam uma plataforma white-label estabelecida, com suporte ao cliente de longo prazo e desenvolvimento contínuo de produto, a ATOM Mobility é uma solução que vale a pena considerar.

Blog
Veículos para frotas de micromobilidade: Tipos, recursos e melhores casos de usoVeículos para frotas de micromobilidade: Tipos, recursos e melhores casos de uso
Veículos para frotas de micromobilidade: Tipos, recursos e melhores casos de uso

🚲 🛴 Patinetes ou bicicletas elétricas? Com ou sem estação? Cada escolha de veículo molda o sucesso do seu negócio de micromobilidade. Neste novo artigo, analisamos os principais veículos para frotas de micromobilidade – suas características, melhores casos de uso e como adequá-los ao perfil da sua cidade. Além disso, veja como a ATOM Mobility ajuda operadores a gerenciar frotas de patinetes e bicicletas em uma única plataforma.

Leia a postagem

Operadores que entram no setor de micromobilidade hoje enfrentam uma decisão inicial importante: quais veículos utilizar. O tipo de frota afeta a experiência do usuário, os custos operacionais, as necessidades de manutenção e a conformidade regulatória. Quer você planeje lançar patinetes elétricos, bicicletas elétricas, ciclomotores ou uma frota mista, cada categoria de veículo atende a um propósito diferente.

Este guia aborda os principais veículos de frota de micromobilidade – bicicleta, bicicleta elétrica, patinete manual, patinete elétrico, ciclomotor e ciclomotor elétrico – juntamente com suas características, fabricantes comuns, opções de estacionamento e casos de uso ideais.

Entendendo os tipos de veículos

Bicicleta (bicicleta mecânica) Uma bicicleta a pedal padrão sem motor. Em frotas compartilhadas, as bicicletas mecânicas são simples, duráveis e econômicas. Elas exigem o mínimo de componentes eletrônicos e são ideais para cidades com boa infraestrutura cicloviária. Geram custos de manutenção mais baixos, mas dependem inteiramente do esforço do ciclista. Normalmente, a demanda do usuário por esse tipo de bicicleta também é menor, portanto, os operadores podem esperar uma taxa de RPV (viagens por veículo por dia) menor.

Bicicleta elétrica (e-bike) Uma bicicleta elétrica combina a pedalada com um motor elétrico que auxilia o ciclista. As e-bikes permitem viagens mais longas, subidas mais fáceis e atraem um público mais amplo. As viagens típicas de e-bike compartilhada variam entre 5 e 10 km. Elas custam mais caro inicialmente, mas geralmente geram maior receita por viagem. Muitos operadores de frota adquirem modelos de fabricantes como Segway‑Ninebot, Okai e Yadea. Você pode explorar as opções de hardware de e-bike disponíveis na página de veículos da ATOM Mobility: https://www.atommobility.com/vehicles.

Patinete manual (patinete não elétrico) Um patinete manual é movido pelo impulso do usuário contra o solo. Embora menos comuns em frotas compartilhadas comerciais hoje em dia, ainda são usados em alguns ambientes controlados, como campi ou áreas turísticas, onde a baixa velocidade e a baixa complexidade são prioridades.

Patinete elétrico (e-scooter) Os patinetes elétricos são veículos leves, movidos a bateria, projetados para viagens urbanas curtas, geralmente abaixo de 4 km. São altamente flexíveis e adequados para centros urbanos densos e para o transporte de primeira/última milha. Os modelos de frota modernos incluem baterias intercambiáveis, sistemas de frenagem aprimorados, suspensão melhorada e módulos IoT integrados. Fabricantes populares incluem Segway-Ninebot, Okai e Navee , que também podem ser encontrados na ATOM Mobility. 

Ciclomotor (motocicleta leve a combustível) Um ciclomotor é um pequeno veículo motorizado tradicionalmente movido a gasolina, oferecendo velocidades mais altas e maior autonomia do que bicicletas ou patinetes. Na mobilidade compartilhada, os ciclomotores a combustível estão se tornando menos comuns devido às regulamentações de emissões, mas ainda operam em algumas regiões.

Ciclomotor elétrico (e-moped) Um ciclomotor elétrico é a versão elétrica de um ciclomotor tradicional. Ele oferece maior autonomia e velocidade superior à dos patinetes elétricos, muitas vezes chegando a 45 km/h, dependendo das regulamentações locais. Os ciclomotores elétricos são ideais para áreas suburbanas ou cidades com distâncias de deslocamento maiores. Fabricantes como NIU, Silence, Super Soco e Yadea dominam este segmento. 

A tabela abaixo apresenta uma comparação geral dos tipos de veículos de mobilidade compartilhada mais comuns, incluindo preços médios de aquisição, vida útil esperada em frotas comerciais e utilização média (viagens por veículo por dia). Os valores reais variam de acordo com o fabricante, mercado, condições de operação e manutenção da frota.

Vehicle Purchase price (new) Purchase price (used) Fleet lifespan Rides per day (RPV)
Mechanical bike €300–500 €100–300 5–8 years 1–3
E-bike €900–1,300 €400–800 4–8 years 2–5
E-scooter €500–1,200 €200–600 3–8 years 3–6
Fuel moped €1,500–2,500 €700–2,000 4–7 years 2–5
E-moped €1,800–2,500 €700–1,500 4–7 years 2–5

Preço médio de aquisição (novo) – O custo típico de aquisição de um veículo novo de nível comercial para uma frota de mobilidade compartilhada. Os preços variam conforme o fabricante, especificações de hardware, capacidade da bateria, integração IoT e volume do pedido da frota.
Preço médio de aquisição (usado) – O preço de mercado típico de um veículo comercial seminovo adequado para operações de mobilidade compartilhada. Fatores como idade do veículo, quilometragem, saúde da bateria (para veículos elétricos), estado geral e status de recondicionamento influenciam significativamente o preço.
Vida útil típica da frota – O período médio em que um veículo permanece economicamente viável em uma frota de mobilidade compartilhada antes de ser retirado ou substituído. A vida útil depende da frequência de uso, qualidade da manutenção, condições climáticas, infraestrutura viária, vandalismo, acidentes e da intensidade de operação da frota.
Média de viagens/dia/veículo (RPV) – Viagens por Veículo por Dia (RPV) é uma das métricas de desempenho mais importantes para operadores de mobilidade compartilhada. Ela mede o número médio de viagens concluídas por cada veículo diariamente. Um RPV mais alto geralmente resulta em melhor utilização da frota, retorno sobre o investimento mais rápido e maior lucratividade. O RPV real varia de acordo com o tipo de veículo, tamanho da cidade, demanda, sazonalidade, estratégia de preços, disponibilidade da frota e eficiência operacional.

Infraestrutura com e sem estações (docked vs dockless)

Além da escolha do veículo, a estratégia de estacionamento é fundamental. Frotas sem estações (dockless) oferecem flexibilidade, mas podem criar desafios de conformidade no estacionamento. Sistemas com estações (docked) utilizam pontos físicos que melhoram a organização, a segurança e a eficiência do carregamento.

Vários fabricantes são especializados em infraestrutura de estações e travamento, incluindo KNOT CITY (que recentemente saiu do mercado), e Kuhmute. Esses sistemas de estações podem melhorar a organização dos veículos, reduzir o vandalismo e simplificar a logística de carregamento para bicicletas e ciclomotores elétricos.

Patinetes elétricos: Ideais para zonas urbanas densas

Os patinetes elétricos funcionam melhor em centros urbanos compactos, distritos estudantis e áreas com alta demanda por trajetos curtos. Eles exigem menos espaço de estacionamento e são mais rápidos de implementar. No entanto, demandam manutenção constante e gestão de baterias.

Bicicletas elétricas: Apelo demográfico mais amplo

As bicicletas elétricas oferecem maior conforto e estabilidade, tornando-as adequadas para usuários mais velhos, turistas e ciclistas que carregam bolsas. Elas têm um bom desempenho em cidades com ciclovias estabelecidas ou colinas moderadas. Embora sejam mais caras que os patinetes, geralmente alcançam durações de viagem mais longas e maior fidelidade do cliente.

Ciclomotores elétricos: Maior alcance e potencial de receita

Os ciclomotores elétricos são adequados para cidades com geografia mais ampla ou padrões de deslocamento suburbano. Eles geralmente geram maior receita por viagem, mas exigem conformidade com licenciamento e uma gestão de frota mais robusta.

Combinando veículos com perfis de cidades

Cidades turísticas geralmente se beneficiam de bicicletas elétricas devido ao conforto e à adequação para passeios. Cidades universitárias frequentemente optam por patinetes elétricos devido à acessibilidade e conveniência. Cidades maiores ou com muitas colinas podem suportar frotas mistas. Zonas suburbanas frequentemente justificam o uso de ciclomotores elétricos para distâncias maiores.

O clima também influencia as decisões sobre o hardware. Regiões úmidas ou frias exigem fiação vedada, componentes resistentes à água e pneus adequados para condições escorregadias.

Planejando sua estratégia de hardware

Escolher a frota certa não se trata apenas do tipo de veículo. Envolve encontrar fabricantes confiáveis, avaliar opções de estações de recarga, entender os requisitos regulatórios e planejar ciclos de manutenção. Analisar as categorias de hardware disponíveis no diretório de veículos da ATOM Mobility pode ajudar os operadores a comparar modelos e integrações antes de se comprometerem com a compra de uma frota grande.

Os operadores de maior sucesso tratam a composição da frota como algo flexível. Eles começam com uma categoria e expandem com base em dados de uso, sazonalidade e comportamento do usuário. Uma estratégia de hardware equilibrada permite a adaptação sem a necessidade de substituir toda a frota.

A ATOM Mobility suporta frotas mistas – incluindo patinetes, bicicletas e ciclomotores elétricos – dentro de uma única plataforma, cobrindo reservas, pagamentos, integrações de hardware e análise de dados. Isso permite que os operadores escalem gradualmente enquanto mantêm o controle operacional.

A escolha do veículo não é estática. À medida que as cidades evoluem e as regulamentações se tornam mais rígidas, os operadores que entendem suas opções de hardware e se adaptam rapidamente estão melhor posicionados para o crescimento a longo prazo.

Blog
Como lançar uma empresa de táxi sem começar tudo do zeroComo lançar uma empresa de táxi sem começar tudo do zero
Como lançar uma empresa de táxi sem começar tudo do zero

🚕 Colocar motoristas na estrada não é a única coisa necessária para lançar o seu negócio de táxi. Muitas plataformas novas enfrentam o mesmo problema: motoristas sem demanda e passageiros sem motoristas disponíveis. Construir ambos ao mesmo tempo é onde a maioria dos lançamentos falha. Este artigo apresenta os passos fundamentais para lançar um negócio de táxi e evitar os erros mais comuns.

Leia a postagem

Lançar um negócio de táxi hoje exige mais do que apenas ter motoristas. Requer um sistema capaz de atrair passageiros, integrar motoristas, gerenciar reservas, processar pagamentos e manter as operações diárias funcionando sem problemas à medida que a demanda cresce.

O mercado de transporte por aplicativo está crescendo rapidamente, enquanto a aquisição de clientes está se tornando mais cara e competitiva. A Technavio estima que o mercado global de transporte por aplicativo crescerá mais de US$ 102 bilhões entre 2024 e 2029, o que cria espaço para novos operadores, mas também aumenta o custo de visibilidade, aquisição paga e diferenciação de marca em mercados saturados, de acordo com esta previsão do mercado de serviços de transporte por aplicativo.

Muitos operadores agora lançam seus negócios mais rapidamente usando ferramentas prontas em vez de construir cada parte do zero. A ATOM Mobility já ajudou operadores a lançar negócios de mobilidade em apenas 90 dias por meio de um lançamento faseado que cobre validação de mercado, configuração legal, branding, integração de motoristas e execução do lançamento.

Mas como lançar o seu negócio, se você não quer fazer tudo do zero?

1. Comece por uma lacuna no mercado, não pelo aplicativo

A maioria dos negócios de táxi não falha porque falta uma funcionalidade no aplicativo, mas porque não há uma razão clara para os clientes mudarem de serviço. Antes de escolher o software ou recrutar motoristas, defina onde está a sua oportunidade. Isso pode significar:

  • serviço precário em cidades menores
  • viagens premium para aeroportos
  • viagens corporativas
  • viagens exclusivas para mulheres
  • transporte agendado
  • parcerias de transporte com empresas locais

Isso importa mais do que a maioria imagina. Sua precificação, branding, experiência do motorista e aquisição de clientes dependem inteiramente do nicho que você escolher. É por isso que definir um ângulo claro desde o início é fundamental, especialmente em mercados saturados.

2. Organize os aspectos legais e operacionais

Um negócio de táxi continua sendo um negócio regulamentado. Antes do lançamento, você precisa estruturar o básico corretamente:

  • registro da empresa
  • licenças locais de táxi ou transporte por aplicativo
  • seguro
  • requisitos para motoristas
  • inspeções veiculares
  • conformidade de pagamentos

Pular esta etapa atrasa tudo mais tarde.

Esta é também a fase em que muitos fundadores subestimam os custos operacionais. Além do software, você precisará planejar incentivos para motoristas, suporte, processamento de pagamentos e aquisição de clientes. Esse é um dos motivos pelos quais muitos operadores hoje lançam seus negócios com softwares white-label em vez de financiar um desenvolvimento personalizado desde o primeiro dia.

3. Lance com software pronto, não com desenvolvimento personalizado

Criar um aplicativo de táxi do zero é caro (em muitos casos, vemos custos superiores a 30.000 - 50.000 EUR), lento (leva muitos meses) e, geralmente, desnecessário. Para lançar um negócio de táxi funcional, você precisa de:

  • aplicativo para passageiros
  • aplicativo para motoristas
  • lógica de despacho
  • sistema de pagamento
  • painel administrativo
  • ferramentas de suporte
  • análise de dados
  • integrações

A maioria dos operadores em estágio inicial não precisa construir esses sistemas do zero, mas sim de uma infraestrutura funcional que possam personalizar e lançar rapidamente. É por isso que muitos operadores começam com ATOM Mobility, onde o sistema completo já inclui aplicativos para passageiros e motoristas, ferramentas de despacho, pagamentos, análise de dados, integrações e operações de backend em uma única plataforma. Essa é a mesma lógica por trás da criação de um serviço de táxi com marca própria usando software white-label em vez de gastar meses em desenvolvimento personalizado.

Aplicativo para motoristas da ATOM Mobility

4. Simplifique o onboarding do motorista desde o primeiro dia

O onboarding do motorista precisa ser rápido e fácil o suficiente para que eles possam se registrar, enviar documentos, serem aprovados e começar a trabalhar sem atrasos. Se o processo demorar muito, os motoristas desistem antes mesmo de completar a primeira corrida.

Uma estrutura de lançamento sólida deve incluir:

  • registro rápido
  • envio de documentos
  • fluxo de aprovação ágil
  • acompanhamento simples de ganhos

É aqui que o aplicativo para motoristas da ATOM Mobility se torna importante, pois oferece aos motoristas um único lugar para aceitar corridas, navegar, gerenciar ganhos e manter-se ativo sem precisar alternar entre várias ferramentas.

5. Ofereça aos usuários mais de uma forma de reservar

Muitas empresas de táxi ainda focam apenas em instalações de aplicativos, mas isso é um erro. Nem todo passageiro quer baixar um aplicativo antes de solicitar uma corrida. Isso é especialmente verdadeiro para embarques em aeroportos e turistas em geral, hóspedes de hotéis, passageiros mais velhos e usuários ocasionais. É por isso que a flexibilidade na reserva é importante. Além dos aplicativos móveis, muitos operadores agora adicionam reservas via navegador para que os passageiros possam solicitar corridas sem instalar nada.

Foi isso que a ATOM introduziu com o seu Web Booker para transporte por aplicativo, que oferece aos operadores uma maneira simples de capturar tráfego da web, reservas diretas e usuários ocasionais sem forçar o download de um aplicativo.

Web Booker da ATOM Mobility

6. Construa oferta e demanda ao mesmo tempo

Você precisa que ambos, motoristas e passageiros, se interessem pelo seu serviço desde o primeiro dia – os motoristas não ficarão sem corridas e os passageiros não escolherão você se não houver motoristas disponíveis.

Isso significa:

  • recrutar motoristas antes do lançamento
  • gerar demanda inicial de passageiros
  • testar a densidade de despacho
  • lançar primeiro em uma zona focada
  • evitar expandir cedo demais

Essa é uma das razões pelas quais lançamentos locais tendem a ter um desempenho melhor do que lançamentos em toda a cidade. Zonas de lançamento menores criam uma densidade de oferta e demanda mais forte e uma melhor primeira experiência para o usuário.

7. Planeje o marketing antes do lançamento, não depois

A maioria das empresas de táxi fracassa porque poucas pessoas sabem que elas existem, não porque lhes falta uma ótima tecnologia. Os fundadores geralmente passam meses estruturando as operações e depois tratam o marketing como algo para resolver mais tarde, o que pode se tornar um aspecto em que as despesas começam a subir rapidamente.

Você precisa de:

  • campanhas de lançamento
  • anúncios locais pagos
  • promoções para passageiros
  • ciclos de indicação
  • landing pages
  • retargeting

A ATOM agora oferece uma agência de marketing dedicada a empresas de mobilidade, criada especificamente para operadores que precisam de ajuda para conquistar passageiros, gerir campanhas pagas e gerar demanda previsível. Sem uma aquisição consistente de passageiros, até mesmo um produto sólido enfrenta dificuldades.

8. Pense além dos táxis desde o início

Muitos operadores começam com táxis e expandem para serviços adicionais assim que a demanda se estabiliza.

Isso pode incluir:

  • transfers para aeroportos
  • viagens agendadas
  • entregas
  • transporte corporativo
  • serviços de shuttle
  • compartilhamento ou aluguel de veículos
  • micromobilidade

Esta é uma das maiores vantagens de começar com um software de mobilidade flexível. Você não está criando um aplicativo de táxi de uso único, mas uma plataforma de mobilidade capaz de crescer. É também por isso que a plataforma de transporte por aplicativo da ATOM foi desenvolvida para integrar serviços de mobilidade compartilhada mais amplos, em vez de ficar limitada a um único modelo de transporte.

Se você está lançando uma empresa de táxi, escolher o sistema certo geralmente é mais importante do que desenvolver um software do zero. Os operadores mais fortes começam identificando uma lacuna clara no mercado, lançam com ferramentas prontas, integram motoristas rapidamente, oferecem opções flexíveis de reserva aos passageiros e investem em demanda desde cedo.

Blog
Um negócio de compartilhamento de patinetes é lucrativo? Uma análise financeira práticaUm negócio de compartilhamento de patinetes é lucrativo? Uma análise financeira prática
Um negócio de compartilhamento de patinetes é lucrativo? Uma análise financeira prática

🛴 A previsão é que o mercado global de compartilhamento de patinetes elétricos mais do que dobre, passando de US$ 1,54 bilhão em 2025 para US$ 3,12 bilhões até 2030. Mas o que é preciso para manter uma operação lucrativa? Analisamos as receitas, os custos e o número de viagens necessárias para atingir o ponto de equilíbrio, com um exemplo financeiro prático.

Leia a postagem

Um negócio de aluguel de patinetes pode ser lucrativo quando a receita das viagens cobre as operações da frota, as despesas gerais e o custo de reposição dos veículos. O segredo é entender quanto cada patinete rende, quanto custa mantê-lo disponível e se o negócio consegue sustentar esse equilíbrio ao longo do ano.

As perspectivas do mercado apontam para um crescimento contínuo. De acordo com a The Business Research Company, a previsão é que o mercado global de compartilhamento de patinetes elétricos cresça de US$ 1,54 bilhão em 2025 para US$ 3,12 bilhões até 2030 – mais do que dobrando em cinco anos. O relatório identifica a demanda por transporte urbano sustentável, o investimento em mobilidade de cidades inteligentes e a integração com o transporte público como motores de crescimento. Para os operadores, isso cria oportunidades, mas a lucratividade ainda depende da demanda local, da utilização da frota e da eficiência operacional.

Um mês de verão movimentado não significa necessariamente um ano lucrativo. Descontos, tempo de inatividade para manutenção, demanda no inverno e a substituição de veículos podem alterar o resultado.

Este artigo foca no compartilhamento de patinetes elétricos via aplicativo, onde os clientes geralmente pagam uma taxa de desbloqueio e uma tarifa por minuto. Negócios de aluguel de patinetes por hora ou por dia seguem princípios semelhantes, mas seus preços e custos operacionais são diferentes.

Abaixo, detalhamos os principais geradores de receita, custos e cálculos para ajudá-lo a avaliar a oportunidade.

‍

Quais são os níveis de preços atuais para os líderes em compartilhamento de patinetes e bicicletas?

Não existe um preço padrão único. As tarifas variam de acordo com a cidade, o operador, o tipo de veículo e o plano de assinatura ou pacote de viagens. Antes de lançar, compare os preços dos concorrentes locais, além das condições de licenciamento e da demanda dos clientes.

Uma estrutura de preços comum para o compartilhamento de patinetes combina:

  • Uma taxa de desbloqueio: cobrada quando a viagem começa.
  • Uma tarifa por minuto: cobrada pela duração da viagem.
  • Passes ou assinaturas opcionais: que oferecem minutos com desconto, desbloqueios gratuitos ou outros benefícios.

Por exemplo, uma taxa de desbloqueio de 1 € e uma tarifa de 0,20 € por minuto resultam em uma tarifa de 4 € para uma viagem de 15 minutos:

Taxa de desbloqueio + (duração da viagem × tarifa por minuto) = tarifa da viagem

1 € + (15 × 0,20 €) = 4 €

Os serviços de compartilhamento de bicicletas podem usar preços por minuto, passes temporários ou assinaturas. Para uma frota mista, modele bicicletas e patinetes separadamente, pois os preços, o uso e os custos operacionais podem diferir.

Para o planejamento financeiro, distingua a tarifa anunciada da receita líquida realizada por viagem: receita após descontos, reembolsos e impostos sobre vendas aplicáveis, mas antes das despesas operacionais, como o processamento de pagamentos.

A receita de assinaturas e pacotes também deve ser alocada de forma consistente. Contabilizar a compra total do pacote e, em seguida, contabilizar as viagens cobertas por ele como receita adicional resultaria em uma superestimação da renda.

Quanto cada patinete pode gerar de receita?

Depois de ter uma estimativa da receita líquida por viagem, o próximo cálculo é:

Receita mensal = patinetes em operação × viagens por patinete por dia × dias de operação × receita líquida por viagem

Por exemplo:

100 patinetes × 2 viagens × 30 dias × 4 € = 24.000 € de receita mensal

Este é um cálculo ilustrativo, não um padrão do setor. Aqui, 4 € representa a receita líquida realizada, e não a tarifa cobrada do cliente no exemplo anterior.

A próxima pergunta é quanto dessa receita resta após os custos.

‍

Exemplos de preços de compartilhamento de patinetes:

 

 

Exemplos de preços de compartilhamento de bicicletas:

 

 

‍

Como o uso dos veículos impacta o modelo financeiro?

O número de viagens por patinete ao dia é um dos dados mais importantes em um plano de negócios de compartilhamento de patinetes. A mesma frota pode gerar prejuízo ou lucro dependendo da frequência com que os clientes a utilizam.

A demanda depende de vários fatores locais:

  • Localização: proximidade de centros de transporte, locais de trabalho, universidades e destinos turísticos.
  • Cobertura do serviço: se os clientes conseguem encontrar um patinete com facilidade e terminar a viagem onde precisam.
  • Infraestrutura e restrições: rotas seguras, requisitos de estacionamento e áreas operacionais permitidas.
  • Preço: acessibilidade em comparação com outras opções de transporte.
  • Disponibilidade: quantos patinetes estão carregados, funcionais e acessíveis.
  • Sazonalidade: clima, turismo, calendários universitários e padrões de deslocamento.

Uma frota maior não significa automaticamente uma utilização melhor. Adicionar patinetes onde a demanda já está atendida pode aumentar os custos sem gerar viagens adicionais suficientes.

Para o planejamento, teste cenários conservadores, base e de alta demanda em vez de confiar em uma única previsão. Por exemplo, você pode modelar 1, 2 e 3 viagens por patinete disponível ao dia, e então substituir essas suposições por evidências locais ou resultados de projetos-piloto.

Mantenha o denominador consistente. Se o seu índice de utilização contabiliza apenas patinetes disponíveis, considere separadamente os veículos que estão carregando, aguardando reparo ou indisponíveis por outros motivos. Aplicar uma taxa de uso de veículos disponíveis a toda a frota pode superestimar a receita.

‍

 

Image source: nacto.org

De acordo com pesquisa conduzida pela Associação Nacional de Funcionários de Transporte Urbano, as patinetes estão realizando até duas vezes mais viagens por veículo por dia em comparação com as bicicletas. Os serviços de bicicletas completam entre 0,5 e 2,5 viagens por dia, com uma média de 1, e as tendências mostram um afastamento das bicicletas tradicionais à medida que o interesse por veículos elétricos continua a crescer.

 

Image source: City of Chicago, E-scooter Pilot Evaluation
Fonte da imagem: Cidade de Chicago, Avaliação do Projeto Piloto de Patinetes Elétricas

 

Uma avaliação do programa piloto de patinetes elétricas da cidade de Chicago constatou que, com o passar do tempo, o número de viagens por dia diminuiu de uma média de 3,7 para 2,5. Isso está alinhado com a sazonalidade dos veículos de mobilidade, que comprovadamente impacta o número de usuários. Nossa experiência mostra que pode haver quedas entre 30% e 50% durante a baixa temporada.

Em resumo, a média de viagens por dia com a qual você pode contar para serviços de compartilhamento de bicicletas é de 0,5 a 2,5, e de 1,8 a 5 para serviços de compartilhamento de patinetes.

Que outros fatores precisam ser levados em consideração?

A receita é apenas uma parte do cálculo. Um modelo financeiro útil separa os custos que variam com o volume de viagens dos custos incorridos por veículo ou em toda a empresa.

Aquisição e substituição de veículos
Inclua patinetes, baterias, peças de reposição, frete e preparação para implantação. Estime uma vida útil realista e o valor residual. A depreciação distribui o custo do veículo ao longo dessa vida útil; sua previsão de fluxo de caixa também deve refletir quando você realmente paga pela frota e suas substituições.

Carregamento e troca de baterias
Inclua eletricidade, tempo da equipe, rotas de coleta ou troca, equipamentos de carregamento e quaisquer baterias sobressalentes necessárias. A eletricidade por si só não representa o custo total de manter as patinetes carregadas.

Manutenção e reparos
Orce inspeções, pneus, freios, mão de obra e peças de reposição. Os reparos também afetam a receita quando os veículos ficam indisponíveis.

Rebalanceamento e operações de campo
As patinetes podem precisar ser movidas de locais de baixa demanda, coletadas após estacionamento incorreto ou devolvidas ao serviço. Inclua equipe de campo, veículos de serviço e custos de transporte.

Processamento de pagamentos
Verifique tanto as taxas percentuais quanto as tarifas fixas por transação. Modele isso de acordo com a forma como os clientes realmente pagam, incluindo viagens individuais, recargas de carteira e pacotes.

Software e conectividade
Inclua a plataforma de compartilhamento de veículos, conectividade IoT, cartões SIM e quaisquer integrações ou serviços adicionais.

Suporte ao cliente e marketing
Orce as consultas dos usuários, reembolsos, campanhas de aquisição e atividades de retenção. Considere os descontos promocionais na receita para que não sejam contados duas vezes inadvertidamente.

Licenças, seguros e despesas gerais
Inclua taxas municipais aplicáveis, seguros, armazenamento, instalações, gestão e administração. Os requisitos e custos dependem do mercado de operação.

Roubo, danos e perdas
Reserve um valor para veículos não recuperados e danos que excedam a manutenção normal. Evite contar as mesmas perdas novamente em outra categoria de custo.

Sazonalidade
Faça a previsão de cada mês separadamente. A menor receita no inverno pode coincidir com custos contínuos de software, armazenamento, seguros e pessoal, mesmo que parte da frota seja retirada.

Como seria um cálculo de lucro para o compartilhamento de patinetes?

O exemplo simplificado a seguir mostra como a utilização altera o resultado.

Premissas ilustrativas - não são médias de clientes da ATOM nem preços cotados por fornecedores:

  • 100 patinetes em operação.
  • 30 dias de operação por mês.
  • €4 de receita líquida realizada por viagem, após descontos, reembolsos e impostos sobre vendas aplicáveis.
  • Custos operacionais variáveis equivalentes a 40% da receita líquida das viagens - €1,60 por viagem neste exemplo.
  • €10.000 de custos operacionais fixos adicionais por mês.
  • Aproximadamente €100.000 de custo de aquisição da frota.
  • Vida útil operacional de três anos e um valor de revenda estimado de €150 por patinete.

A premissa de revenda utiliza o ponto médio de uma estimativa de €100–€200 por patinete após três anos. Assumindo que todos os 100 patinetes permaneçam vendáveis, isso resulta em um valor residual da frota de €15.000.

A depreciação mensal é, portanto:

(Custo de aquisição da frota − valor residual) ÷ vida útil em meses

(€100.000 − €15.000) ÷ 36 ≈ €2.361 por mês

Os valores reais de revenda dependem do estado do veículo, da saúde da bateria, do número de patinetes que permanecem vendáveis e dos custos de venda.

A premissa de 40% de custos variáveis oferece um ponto de partida simples para previsões. Na prática, os custos de carregamento, manutenção e operações de campo dependem do uso, da equipe e das condições locais, portanto, devem ser detalhados à medida que o plano de negócios se desenvolve.

Os custos fixos cobrem despesas separadas que permanecem praticamente inalteradas nestes cenários. Aloque cada despesa apenas uma vez para evitar a contagem dupla de pessoal, carregamento ou manutenção.

Com uma viagem por patinete ao dia, a frota não gera receita suficiente para cobrir seus custos. Com duas viagens, o negócio produz aproximadamente €2.039 de lucro operacional mensal. Com três viagens, o lucro operacional atinge aproximadamente €9.239 por mês antes de juros e impostos.

A diferença ilustra por que a utilização é importante: as despesas fixas e a depreciação continuam mesmo quando as trotinetes recebem menos viagens. No entanto, estes resultados mensais não devem ser tratados como previsões anuais sem considerar a sazonalidade.

De quantas viagens precisa para atingir o ponto de equilíbrio?

Primeiro, calcule a contribuição de cada viagem:

Receita líquida por viagem − custo variável por viagem = contribuição por viagem

Neste exemplo:

€4 − €1,60 = €2,40

Depois, calcule o ponto de equilíbrio operacional mensal, incluindo a depreciação:

(Custos operacionais fixos mensais + depreciação) ÷ contribuição por viagem

(€10.000 + €2.361,11) ÷ €2,40 ≈ 5.151 viagens por mês

Com 100 trotinetes e 30 dias de operação, isso equivale a aproximadamente 1,72 viagens por trotinete disponível por dia.

Este limite aplica-se apenas aos pressupostos acima. Uma receita realizada mais baixa, custos operacionais mais elevados ou menos dias de operação aumentariam este valor. Pessoal ou equipamento adicional necessário para suportar uma maior utilização também alteraria o cálculo.

Ao testar um preço de viagem diferente, reavalie os custos subjacentes em vez de os manter automaticamente em 40% da receita. Um aumento de preço não aumenta necessariamente as despesas de carregamento ou manutenção e pode afetar a procura dos clientes.

Quanto tempo demora a recuperar o investimento inicial?

A rentabilidade e o retorno do investimento são medidas diferentes. O lucro operacional contabiliza a depreciação, enquanto o retorno mede quanto tempo demora a recuperar o dinheiro investido.

No cenário base, a geração de caixa operacional mensal antes de despesas de capital, variações no fundo de maneio, financiamento e impostos é:

€24.000 − €9.600 − €10.000 = €4.400

Nesse nível constante, recuperar o investimento de €100.000 na frota apenas levaria aproximadamente 23 meses. Esta é uma ilustração simplificada, não uma previsão completa de retorno do investimento.

O valor estimado de €15.000 da revenda da frota seria recebido quando as trotinetes fossem vendidas no final do terceiro ano. Estes valores reduzem a depreciação no cálculo da rentabilidade, mas não geram liquidez durante os meses de operação anteriores.

Uma previsão real deve incluir também custos de instalação, baterias sobressalentes, equipamento de carregamento, marketing inicial e capital de exploração. Deve ter em conta a procura sazonal, compras subsequentes de veículos e custos de substituição. Se o negócio continuar após a venda da frota original, será também necessário financiar veículos de substituição.

Modele pelo menos um ciclo sazonal completo e estenda a previsão até ao período esperado de substituição da frota. Um mês de verão forte não deve ser simplesmente multiplicado por 12 para estimar os retornos anuais.

Como podem os operadores melhorar a rentabilidade?

Concentre-se em alterações que melhorem a receita ou reduzam os custos, mantendo um serviço fiável:

  • Melhore a colocação dos veículos: utilize os padrões de utilização para posicionar as trotinetes onde os clientes precisam delas.
  • Reduza o tempo de inatividade: organize o carregamento e a manutenção para que mais veículos estejam disponíveis durante os períodos de maior movimento.
  • Reveja os preços e pacotes: meça o seu efeito na receita líquida e na repetição de uso, não apenas no número de viagens.
  • Torne as operações de campo mais eficientes: agrupe tarefas próximas e reduza viagens de recolha desnecessárias.
  • Aumente a vida útil dos veículos: faça a manutenção consistente das trotinetes, monitore a saúde da bateria e identifique falhas recorrentes.
  • Expanda de forma seletiva: valide a demanda e a capacidade operacional antes de adquirir mais veículos.

Meça o efeito financeiro de cada mudança. Mais viagens melhoram o negócio quando a receita adicional supera o custo de atendê-las.

Usando o modelo financeiro em Excel da ATOM

O modelo financeiro em Excel da ATOM Mobility oferece um ponto de partida para avaliar a rentabilidade do compartilhamento de trotinetes e bicicletas. Ele ajuda os operadores a explorar como o preço, a duração das viagens, a utilização e os custos operacionais afetam os seus resultados financeiros.

O modelo utiliza premissas de custos baseadas em percentagens para uma comparação inicial. Ajuste estes dados para refletir o seu mercado e, em seguida, refine a sua previsão usando orçamentos de fornecedores, requisitos de licenciamento locais e um orçamento operacional detalhado.

 

source: ATOM Mobility
fonte: ATOM Mobility

 

A sua previsão deve ajudar a responder a:

  • Quantas viagens por trotinete são necessárias para atingir o ponto de equilíbrio?
  • O que acontece se a demanda ou a receita realizada ficar abaixo das expectativas?
  • Quanto dinheiro é necessário durante os meses de menor movimento?
  • Como o tempo de inatividade, a vida útil do veículo e o valor de revenda afetam os retornos?
  • Quando é que o negócio pode financiar a substituição ou expansão da frota?

Construa cenários conservadores, base e de alta demanda e, em seguida, atualize as premissas à medida que dados operacionais reais se tornarem disponíveis.

Entre em contato com a equipe da ATOM Mobility para solicitar o modelo e discutir as premissas para a sua operação planejada.

Qual é o próximo passo?

Um negócio rentável de compartilhamento de trotinetes depende de ajustar o tamanho da frota e os custos operacionais à demanda local real.

No modelo ilustrativo acima, o ponto de equilíbrio operacional ocorre em aproximadamente 1,72 corridas por patinete por dia. Este não é um limite universal do setor: o resultado de cada operadora depende de precificação, estrutura de custos, disponibilidade de veículos, vida útil e sazonalidade.

Antes de expandir, valide esses fundamentos ao longo de um ciclo operacional completo. Melhorar o desempenho de uma frota existente pode gerar retornos melhores do que adicionar mais patinetes.

O software certo apoia esse trabalho ajudando as operadoras a gerenciar preços, monitorar a atividade da frota, organizar a manutenção e entender os padrões de uso.

Planejando um lançamento ou revisando uma operação existente? Explore o software de compartilhamento de veículos da ATOM Mobility e entre em contato com nossa equipe para discutir sua frota e solicitar o modelo financeiro.

‍

Nenhum resultado encontrado!

Lance sua plataforma de mobilidade em 20 dias!

Vários veículos. Escalável. Comprovado.